Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нагрев металлов перед обработкой давлением.






Наиболее ответственно и качественно должны нагреваться слитки, так как литой металл имеет низкую пластичность. Возможно образование трещин как при нагреве, так и при деформации. Нагревают обычно в нагревательных печах и реже в нагревательных устройствах (индукторах, установках контактного нагрева).

Посадка слитков в печи может производиться в не охлажденном после кристаллизации состоянии(поверхность больше 700оС) или в холодном состоянии.

Горячий всад позволяет экономить тепло, уменьшить время нагрева и потери металла на окислении (окалину). Недостаток такого всада в том, что дефекты поверхности слитков при деформации потягиваются.При их удалении (зачистке) повышенный расход металла и трудозатрат.

Перед холодным высадом слитки зачищают от поверхностных дефектов. Это сокращает расход металла и трудозатрат при зачистке деформированного металла. Недостаток этого метода - в повышенном расходе тепла на нагрев.

Нагрев должен производиться постепенно, чтобы исключить значительных перепадов температуры и напряжений по сечению и предотвратить образование трещин. Особенно на легированном металле имеющем пониженную теплопроводность. Холодный всад слитков применяют для высоколегированного металла с тем, чтобы уменьшить расход металла на зачистку дефектов.

Нагрев металлов осуществляют до температур исключающих проникновение в него кислорода. Это ~ 0, 8tплавления, оС.Если кислород проникнет на значительные глубины, возникнет неисправимый дефект - пережог металла. Такой металл подлежит переплаву.

При горячем всаде слитки помещают (" садят") вертикально вдоль стенок нагревательных колодцев (рис.3.1).

При холодном всаде слитки помещают горизонтально в методическую печь (рис.3.2.). Температура постепенно повышается по длине печи. Ряд слитков, проталкиваемых через печь, постепенно нагревается. Для повышения теплового КПД печи такие печи снабжены рекуператорами. В рекуператорах нагреваемый воздух поступает по керамическим трубам, обогреваемый отходящими из печи газами. По принципу рекуперативного обмена тепла работают бытовые топочные печи в индивидуальных домах. Методические печи используются также в прокатных цехах машиностроительных заводов при нагреве заготовок большого сечения (от 200*200 до 350*350).В этом случае они позволяют обеспечить также непрерывность подачи нагретых заготовок под прокат.

В кузнечно-штамповочных цехах используют обычно камерные печи (рис.3.3.). Заготовки садят в холодном состоянии, при небольших размерах - вручную, при значительных размерах - с помощью манипулятора.

Электронагревательные устройства (индукторы, установки контактного нагрева) используют для нагрева небольших заготовок.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.