Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования к салону ПА на базе автобуса






5.5.1 Салон должен состоять из двух отсеков, разделенных перегородкой и предназначенных для размещения:

- личного состава;

- оборудования и инструмента.

5.5.2 Салон должен обеспечивать возможность оперативной посадки и высадки личного состава, удобство и безопасность его размещения, а также установку необходимого вывозимого оборудования и инструмента.

5.5.3 Конструкция и размеры отсеков салона должны обеспечивать установку необходимого оборудования и аппаратуры, возможность их обслуживания и демонтажа, а также организации трех рабочих мест.

5.5.4 Эргономические показатели организации рабочих мест должны соответствовать ГОСТ 12.2.032. Конструкция салона должна обеспечивать сохранение жизненного пространства для личного состава при опрокидывании, лобовом столкновении, наездах сбоку и сзади.

5.5.5 Уровень шума в салоне во время работы специальных агрегатов на рабочих местах - по ГОСТ 12.1.003.

5.5.6 Уровень освещенности должен быть не менее:

- для прохода салона - не менее 20 лк;

- для подножек и ступеней на уровне их поверхностей - не менее 10 лк;

- для лицевых поверхностей электрощитов, пультов управления специальными агрегатами, рабочих столов – не менее 100 лк.

5.5.7 Оборудование в салоне необходимо размещать с учетом обеспечения требований пассивной безопасности для личного состава. Наличие острых кромок не допускается. Крепление сборочных единиц и деталей должно исключать их самопроизвольное перемещение во время движения автомобиля.

5.5.8 Схема размещения в салоне специального оборудования и аппаратуры должна обеспечивать оперативность боевого развертывания.

5.5.9 При размещении возимого оборудования и аппаратуры необходимо руководствоваться функциональным применением оборудования и частотой его использования, которая требует, чтобы наиболее применяемые элементы оборудования располагались в самых удобных местах.

5.5.10 Окна должны быть оснащены светозащитными устройствами (шторами, жалюзи).

5.5.11 Для внутренней отделки (обивки) стенок и потолка отсека салона для боевого расчета автомобиля должен применяться гладкий, светостойкий материал, допускающий влажную очистку и обработку дезинфицирующими средствами. Крепление обивки не должно иметь выступающих деталей и острых кромок. Пол салона, подножки и ступени должны иметь покрытие из влагостойкого и износоустойчивого материала с поверхностью, препятствующей скольжению.

5.5.12 Система отопления салона должна соответствовать требованиям ГОСТ Р 50993 и обеспечивать поддержание температуры в салоне не ниже 150 С на уровне 1, 5 м от пола при температуре окружающего воздуха до минус 400 С.

Наружные поверхности элементов системы отопления, расположенные в салоне, не должны иметь температуру выше 70° С.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.