Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Соответствие международным стандартам и рекомендациям






Главная / Новости / Информация

В Беларуси разработали ГОСТ для сайтов госструктур и организаций с долей государства

18 августа, 2010

 

Теги: Белоруссия, интернет, сайт, ГОСТ

В новом стандарте рассмотрены самые различные аспекты работы с сайтом - начиная с требований по безопасности и заканчивая требованиями по статистике и поисковой оптимизации сайтов.

Документ на 14-ти страницах проходит последние согласования и готовится к подписанию. В новом стандарте рассмотрены самые различные аспекты работы с сайтом - начиная с требований по безопасности и заканчивая требованиями по статистике и поисковой оптимизации сайтов.

Стандарт разработан ОАО Гипросвязь и внесен Министерством связи и информатизации РБ

Процитируем:

Настоящий предварительный государственный стандарт (далее – предстандарт) устанавливает требования к структуре, дизайну, содержанию, размещению интернет-сайтов государственных органов и организаций, а также требования по защите информации для центров обработки данных, осуществляющих услуги хостинга для интернет-сайтов государственных органов и организаций.

Этот настоящий предстандарт предназначен для применения при разработке, сопровождении, эксплуатации и размещении интернет-сайтов государственных органов и организаций.

К государственным органам и организациям документ относит

Республиканские органы государственного управления, местные исполнительные и распорядительные органы, иные государственные органы и государственные организации, а также хозяйственные общества, в отношении которых Республика Беларусь либо административно-территориальная единица, обладая акциями (долями в уставных фондах), может определять решения, принимаемые этими хозяйственными обществами.

Среди прочего особо порадует байнетчиков определение интернет сайта. Если ранее принято было говорить, что сайт можно рассматривать как минимум с трех позиций - хостинг, скрипты, доменное имя, то в предстандарте определение выглядит так:

интернет-сайт: Веб-сайт, размещенный в сети Интернет.

Требования к разработке и дизайну интернет-сайта содержат следующие пункты:

Соответствие международным стандартам и рекомендациям

Интернет-сайт должен соответствовать спецификациям и рекомендациям W3C.

Информация, размещенная на интернет-сайте, должна быть доступна для пользователей, независимо от уровня их образования и технической подготовки. Дизайн интернет-сайтов должен разрабатываться с учетом рекомендаций W3C WAI WCAG.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.