Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глоссарий. Аккредитив - безналичная форма расчетов с поставщиками: банк по поручению организации за счет ее средств или кредитов банка депонирует указанную в заявлении






 

Аккредитив - безналичная форма расчетов с поставщиками: банк по поручению организации за счет ее средств или кредитов банка депонирует указанную в заявлении на аккредитив сумму на специальном счете.

Актив бухгалтерского баланса по исполнению бюджета - это часть бухгалтерского баланса, характеризующая состав, размещение и использование средств бюджета.

Активы - имущество, в том числе имущественные права, исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности, учитываемые организацией в результате хозяйственных операций.

Амортизация - процесс систематического ежемесячного перенесения стоимости основных средств на из­держки производства или обращения либо отнесения ее за счет собственных источников организации.

Амортизационные фонды воспроизводства основных средств и нематериальных активов - суммы, равные величине амортизационных отчислений в составе полной (с учетом общехозяйственных расходов и расходов на реализацию) себестоимости реализованной продукции (работ, услуг).

Аналитический учет - детализированное отражение состояния и движения активов и пассивов в денежном и натуральном выражении на аналитических счетах бухгалтерского учета.

Бухгалтерская отчетность - система показателей, содержащая информацию о результатах хозяйственной деятельности и финансовом положении организации.

Бухгалтерский баланс по исполнению бюджета это метод отражения средств бюджета по видам, размещению и использованию источников их образования в денежной оценке на определенную дату.

 

Бухгалтерский документ — это подтверждение в пись­менной форме факта совершенной операции по исполнению бюджета.

Бухгалтерский учет - система непрерывного и сплошного документального отражения информации о хозяйственной деятельности организации методом двойной записи в денежном выражении на счетах бухгалтерского учета в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

Бюджетные ассигнования - суммы, предусмотренные в утвержденном бюджете на расходы по отдельным мероприятиям.

Бюджетная классификация — это научно обоснован­ная экономическая группировка доходов и расходов бюд­жета по однородным признакам, приведенная в определен­ную систему и зашифрованная в надлежащем порядке.

Бюджетное финансирование - предоставление средств из Государственного бюджета республики для субъ­ектов хозяйствования (предприятия, учреждения, органи­зации и т.д.) на определенные цели, предусмотренные бюджетом.

Бюджетные учреждения. - учреждения, расходы которых финансируются из средств государственного бюджета.

Бюджетный учет — это научно обоснованная систе­ма наблюдения, отражения, обобщения и контроля каче­ственных и количественных изменений процесса испол­нения бюджета.

Внереализационны доходы и расходы - доходы и соответствующие им расходы от опера­ций, непосредственно не связанных с производственной дея­тельностью организации.

Восстановительная стоимость основных средств – стоимость, установленная в результате проведения переоценки основных средств в соответствии с законодательством.

Готовая продукция - изделия и полуфабрикаты, полностью законченные обработкой, соответствующие действующим стандартам или утвержденным техническим условиям, принятые на склад или заказчиком и снабженные сертификатом или другим документом, удостоверяющим их качество.

Долгосрочный кредит – используется на цели производственного и социального развития предприятия и выдается на срок более одного года.

Дополнительная зарплата – это оплата за фактически неотработанное время, но подлежащее оплате в соответствии с Трудовым Кодексом: оплата отпусков, оплата за время выполнения государственных обязанностей, выходные пособия, оплата льготных часов подростков.

Доходы - увеличение активов или уменьшение обязательств, ведущие к увеличению капитала.

Затраты - стоимостная оценка ресурсов, потребленных организацией в процессе производства и реализации товаров, продукции, выполнения работ, оказания услуг.

Единая тарифная сетка - совокупность квалификационных разрядов и тарифных коэффициентов, с помощью которых определяются размеры тарифных ставок и разрядов.

Инвентаризация имущества и финансовых обязательств - проверка и документальное подтверждение фактического наличия имущества и финансовых обязательств, выявление отклонений от учетных данных и принятие решений по внесению изменений в данные бухгалтерского учета.

Капитальные вложения - вложения организации в объекты, которые впоследствии будут приняты к бухгалтерскому учету в качестве основных средств, земельных участков и объектов природопользования, нематериальных активов, а также о затратах по формированию основного стада продуктивного и рабочего скота (кроме птицы, пушных зверей, кроликов, семей пчел, служебных собак, подопытных животных, которые учитываются в составе средств в обороте).

Кассовые доходы бюджета — это доходы, фактически поступившие в бюджет и зачисленные учреждениями бан­ков в соответствующие бюджеты.

Кассовые расходы бюджета — это суммы денежных средств, выданные наличными или перечисленными (списанными) безналичным путем по платежным поручениям и другим платежным документам с текущих счетов распоря­дителей бюджетных средств.

Коммерческие расходы - расходы связанные с реализацией продукции.

Конечный финансовый результат – прибыль или убыток - сумма финансовых результатов от видов деятельности и от операционных и внереализационных доходов за вычетом расходов.

Консолидированная бухгалтерская отчетность - отчетность организации как единой экономической единицы, отражающая финансовое положение, финансовые результаты хозяйственной деятельности и движение денежных средств юридического лица и его обособленных подразделений, юридического лица и его дочерних, зависимых хозяйственных обществ, юридического лица и его дочерних унитарных предприятий, хозяйственной группы и входящих в ее состав юридических лиц.

Краткосрочный кредит – выдается на нужды текущей деятельности и предоставляется, как правило, на срок до одного года.

Курсовые разницы - разницы, возникающие при оценке в белорусских рублях имущества и обязательств организации, выраженных в иностранной валюте, в связи с изменением устанавливаемых Национальным банком Республики Беларусь официальных курсов иностранных валют к белорусскому рублю.

Лимит остатка кассы - предельный остаток, максимально допустимая сумма наличных денег, которая может находиться в кассе предприятия.

Метод бюджетного учета - совокупность при­емов и способов, позволяющих получить полную информа­цию об исполнении бюджета. Он представляет собой сплошное документально обоснованное отражение объектов бюджетного учета и экономического обобщения в их денеж­ной оценке по качественно однородным признакам.

Начисленные доходы бюджета - доходы, подлежа­щие внесению в бюджет, в суммах, начисленных в соот­ветствии с действующим законодательством о налогах и налоговых платежах.

Невыясненные поступления - суммы, внесенные в банк для зачисления в бюджет без указаний о том, к какому бюджету либо подразделению бюджетной классификации доходов их можно отнести.

Незавершенное производство – продукция, не прошедшая всех ста­дий обработки, предусмотренных технологи­ческим процессом, а также изделия неукомплектованные, не прошедшие испытания и технической приемки.

Нематериальные активы - это активы, не имеющие материально-вещественной формы, но обладающие стоимостью и способностью приносить доход.

Нормативные правовые акты по бухгалтерскому учету и отчетности - нормативные правовые акты, определяющие порядок ведения бухгалтерского учета, составления и представления бухгалтерской отчетности.

Общепроизводственные расходы - рас­ходы по содержанию и эксплуатации машин и оборудования и на обслуживание, организацию структурного подразделения организации и управле­ние им.

Общехозяйственные расходы - расходы, связанные с обслуживанием и организацией производства и управлением предприятием в целом.

Обязательства - задолженность организации, которая возникает в результате хозяйственных операций, совершенных до отчетной даты, и погашение которой приведет к уменьшению активов или увеличению капитала.

Операционные доходы и расходы - доходы от реализации основных средств, прочих активов, поступление дивидендов, других доходов и соответствующие им расходы.

Основная зарплата – это оплата за отработанное время или

выполненную работу, произведенную продукцию, включая премии, доплаты предусмотренные Трудовым Кодексом.

Основные средства - совокупность вещей, сохраняющих свою материально-вещественную форму, используемых организацией в хозяйственной деятельности в течение длительного (более 12 месяцев) периода, стоимость единицы которых при этом превышает величину, установленную учетной политикой организации в соответствии с законодательством. Они постепенно изнашиваются и переносят свою стоимость на вновь созданный продукт путем начисления амортизации.

Пассивы - обязательства и капитал организации.

Пассив бухгалтерского баланса по исполнению бюджета это часть бухгалтерского баланса, в которой показывается источник образования средств бюджета.

Первичный учетный документ - документ, подтверждающий факт совершения хозяйственной операции, составленный в момент ее совершения или непосредственно после ее совершения и предназначенный для отражения результата хозяйственной операции на счетах бухгалтерского учета.

Первоначальная стоимость основных средств - сумма фактических затрат на их приобретение, сооружение, изготовление, доставку, установку и монтаж.

План счетов бухгалтерского учета организации - систематизированный перечень счетов, разработанный организацией на основе типового плана счетов бухгалтерского учета с учетом отраслевых и других особенностей хозяйственной деятельности.

План счетов текущего учета финансовых органов по исполнению бюджета —систематизированный перечень сче­тов текущего бухгалтерского учета, необходимых для отра­жения операций по исполнению бюджета.

Подотчетные суммы - авансы, выдаваемые работникам предприятия из кассы на хозяйственные, командировочные расходы.

Предмет бюджетного учета - государственный бюджет республики и процесс его испол­нения.

Распорядители средств бюджета - руководители субъектов хозяйствования, получающие в свое распоряжение средства из бюджета для использова­ния их по целевому назначению.

Распорядители Главные средств республиканского бюджета - министры и руководители других цент­ральных учреждений, местных бюджетов - руководители отделов, управлений, исполкомов областных, городских и районных Советов, а сельских и поселковых бюджетов — председатели сельских и поселковых Советов.

Распорядители средств нижестоящие, имеющие подведомственные субъекты хозяйствования - руко­водители субъектов хозяйствования, получающие бюд­жетные средства на расходы самого учреждения и на расходы подведомственной сети.

Распорядители средств нижестоящие, не имеющие подведомственных субъектов хозяйствования - руководители субъектов хозяйствования, подчиненные главным или нижестоящим распорядителям средств, имеющим подведомственную сеть.

Расходы - уменьшение активов или увеличение обязательств, ведущие к уменьшению капитала.

Расходы будущих периодов – расходы, произошедшие в текущем отчетном периоде, но относящиеся к будущим отчетным периодам.

Регистр бухгалтерского учета - документ, предназначенный для систематизации и накопления учетной информации, содержащейся в принятых к учету первичных учетных документах, в денежном и (или) количественном выражении.

Себестоимость продукции (работ, услуг) - стоимостная оценка используемых в процессе производства продукции (работ, услуг) природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных средств, нематериальных активов, трудовых ресурсов, а также других затрат на ее производство и реализацию.

Складской учет – учет, который ведется на складах материально-ответственными лицами.

Синтетический учет - обобщенное отражение состояния и движения активов и пассивов в денежном выражении на синтетических счетах бухгалтерского учета.

Субъекты бюджетного учета - учреждения, организации, непосредственно и косвенно участвующие в составлении, утверждении и исполнении бюджета.

Табель учета рабочего времени – документ для начисления зарплаты и контроля за использованием рабочего времени, состоянием трудовой дисциплины.

Типовой план счетов бухгалтерского учета - систематизированный перечень синтетических и аналитических счетов бухгалтерского учета.

Учетная политика - совокупность способов и методов ведения бухгалтерского учета, используемых организацией.

Учетные регистры ведения учета по ис­полнению местных бюджетов - бухгалтерские книги; Журнал Главная(ф.№ 1-ф); текущих счетов распорядителей ассигнований и кассовых расходов (ф. № 3-ф); расчетов с другими бюджетами (ф.№ 4-ф); доходов (ф. № 5-ф).

Фактические расходы бюджета - действительные затраты, произведенные за счет средств бюджета, а также начисленные или произведенные, но еще не оплаченные.

Финансовые вложения - инвестиции предприятия в государственные ценные бумаги (облигации и другие долговые обязательства), в ценные бумаги и уставный капитал других предприятий, а также займы, предоставляемые другим предприятиям.

Фонд уставный - создается учредителями для обеспечения минимальный гарантий юридического лица по выполнению своих обязательств перед кредиторами.

Фонд заработной платы - сумма вознаграждений, предоставленных в соответствии с количес­твом и качеством труда, а также компенсаций, связанных с ус­ловиями труда.

Хозяйственная деятельность - совокупность хозяйственных операций, совершаемых организацией.

Хозяйственная операция - действие или событие, вызывающие изменения в объеме, составе, размещении и использовании активов и (или) пассивов организации.

Чековые книжки – документ для осуществления безналичных расчетов за товары и услуги с помощью чеков из чековых книжек.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.