Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дать конструктивное решение 12-этажного крупнопанельного жилого дома с малым шагом поперечных несущих стен.






Конструктивная схема крупнопанельных девятиэтажных домов массовых серий (П-57, П-49, 1605/9)*, принятая в результате обобщения предшествующего опыта пятиэтажного полносборного домостроения, принципиально не отличается от схемы с поперечными несущими стенами в пятиэтажных домах серии 1605 (1-464): тот же узкий шаг поперечных стен, конструктивные формы элементов в виде плоских панелей размером на комнату. Выбор плоских железобетонных конструкций логически вытекает из многолетних поисков различных конструктивных форм элементов перекрытий и несущих вертикальных стен. Обобщение опыта крупнопанельного строительства и технико-экономический анализ показали что плоские железобетонные панели поперечных несущих стен и перекрытий по своим конструктивным и технологическим качествам, а также технико-экономическим показателям обладают преимуществами по сравнению с другими конструкциями

Особенность конструктивного решения дома состоит в том, что соединение элементов стен и перекрытий выполняется с помощью болтов. Стыки наружных стеновых панелей замоноличиваются с дополнительной герметизацией. Таким образом, полностью исключены сварные соединения.

Основной узел несущих конструкций— сопряжение поперечных панелей между собой и с перекрытиями — решен по принципу «платформенного стыка». Панели перекрытий «перерезают» сечение поперечной стены, опираясь на половину ее толщины. Таким образом, передача усилий по несущим поперечным панелям в узле становится многоступенчатой— через опорные части плит перекрытий и два растворных шва.

Основное инженерное оборудование совмещено со строительными конструкциями: электропроводка замоноличена в панелях перекрытий и стен во время их изготовления, стояки отопления замоно-личены в панелях поперечных стен, вентиляция — в виде сборных железобетонных тонкостенных каналов.

Конструктивная схема, как и в предыдущих домах такого типа, принята в виде поперечных несущих стен из прокатных железобетонных панелей толщиной 16 см, расположенных с шагом.3, 2 м. Перекрытия — из прокатных плоских железобетонных панелей толщиной 14 см.

Особенность решения наружных стен из керамзитобетонных панелей —новая их структура и система разрезки. Наружные панели, западающие и выступающие, расположены в плоскости стен з шахматном порядке. Благодаря этому здесь не только вертикальные, но и верхние горизонтальные стыки решены внахлестку, т. е. закрыты кромками смежных панелей (рис. 1.5, в). Причем балконная плита служит как бы специальным защитным элементом для нижнего горизонтального стыка. Новый прием решения наружных стен наиболее надежно обеспечивает воздухо- и водонепроницаемость стыков.

Пространственная жесткость здания и восприятие ветровых нагрузок в поперечном направлении обеспечиваются по-новому. Для этого служат сборно-монолитные стены жесткости. Ветровые нагрузки передаются поэтажно на стены жесткости при помощи горизонтальных дисков перекрытий. В продольном направлении жесткость обеспечивается работой продольных несущих стен. Поперечные диафрагмы жесткости выполнены толщиной: средние — 72 см, торцовые— 56 см; слой монолитного железобетона заключен между двумя прокатными панелями толщиной по 16 см, которые служат опалубкой и одновременно полностью участвуют в статической работе диафрагмы жесткости.

Диск перекрытия представляет собой неразрезную трехпролетную плиту, опертую в горизонтальном направлении на четыре поперечные диафрагмы жесткости. Для восприятия растягивающих усилий в краевых участках диска в панелях перекрытий запроектированы арматурные пояса, которые на поперечных осях свариваются при помощи закладных деталей. Для восприятия сдвигающих усилий в плоскости диска предусмотрены шпонки, образующиеся после заполнения бетоном вырезов в плитах перекрытий.

Первый этаж решен в виде платформы, на которую опирается основная часть здания. Конструкция платформы принята в виде У-образных железобетонных рам, которые изготовлялись на строительной площадке. Этот тип дома предполагается включить. в состав серии, в которую входят жилые дома высотой 9—16 этажей, многосекционные, прямоугольной и усложненной конфигурации. Все дома серии основаны на единой конструктивной схеме.

Особенность компоновки дома — развитые в плане диафрагмы жесткости, выполняемые также в виде сборно-монолитной конструкции, состоящей из сборных панелей и заключенного между ними слоя монолитного железобетона. Они воспринимают до 80% ветровой нагрузки, действующей на здание.

 

 

Рис. 10. Сборно-монолитное каркасное решение с малым шагом колонн:

а - план типового этажа;






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.