Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Представьте конструктивные схемы зданий из объемных блоков.






В зависимости от конструктивной схемы различают три вида крупноблочных зданий: блочные - из несущих объемных блоков (рис. 66, а); панельно-блочные, состоящие из несущих объемных бло­ков в сочетании с плоскими панелями стен и перекрытий (рис. 66, 6); каркасно-блочные, состоящие из каркаса с заполнением самонесущими объемными блоками (рис. 66, в).

Рис. 66. Конструктивные схемы зданий из объемных блоков а, б -блочная: в -панельно-блочная; г - каркасно-блочная; 1 - объемные блоки; 2 - пане­ли перекрытий; 3 -стеновые панели; 4 - стойки каркаса; 5 - ригели

Блочные дома состоят из отдельных объемных бло­ков, которые устанавливают один на другой. Характерная особенность этой системы - двойные внутренние стены и перекрытия. Эта система наиболее часто применяется при объемном строительстве, так как при ней можно достичь наибольшей заводской готовности блоков и наи­меньших трудовых затрат при выполнении монтажных работ.

Особенностью панельно-блочной системы является совместное применение объемных блоков и плоских па­нелей. В этом случае внутренние стены получаются од­нослойными.

В каркасно-блочных зданиях каркас восприни­мает основные нагрузки, так как на него опираются объемные блоки, являющиеся в этом случае самоне­сущими.

По объемно-планировочному решению объемные бло­ки могут состоять из одного или из нескольких помеще­ний, быть замкнутыми или открытыми с одной или не­скольких сторон, изготавливаться с балконами, эркерами или лоджиями.

По способу изготовления объемные блоки делятся на составные и монолитные (рис. 67).

Рис. 67. Монолитные объемные блоки а - «колпак»; б - «стакан»; в - блок с отдельно привариваемой фа­садной поверхностью; 1 - панель пола; 2 - панель потолка; 3 - па­нель фасадной стены

Составные блоки бывают каркасными и бескаркасны­ми. Каркасные блоки состоят из каркаса (стоек и риге­лей), навесных панелей и плит полов. Бескаркасные со­бирают в специальных кондукторах из отдельных пане­лей, которые соединяют между собой путем сварки закладных деталей.

Монолитные блоки бетонируют на заводах при по­мощи специальных агрегатов. Монолитные блоки быва­ют нескольких типов. Блок типа «колпак» имеет вид перевернутой коробки, которая устанавливается на от­дельно изготовленную плиту пола и крепится к ней с по­мощью сварки. Блок типа «стакан» представляет собой монолитную коробку с отдельно изготовленной и прива­риваемой плитой потолка. Имеются также монолитные блоки с отдельно привариваемой фасадной панелью. Все эти операции производятся в заводских условиях.

По размерам и массе объемные блоки выпускаются трех типов: мелкие, средние и крупные.

К мелким объемным блокам относят санитарно-технические блоки-кабины.

Средние объемные блоки размером на комнату (рис. 68) получили наибольшее распространение вслед­ствие небольшой массы и транспортабельности. Они име­ют габариты 2, 4X4, 8...3, 6X6 м и массу 5...10 т. Такие блоки делятся на блоки-комнаты, блоки подсобных по­мещений (прихожая, кухня, санузел), блоки-лестницы (элемент лестничной клетки высотой на один этаж с вмонтированными маршами и площадками).

Рис. 68. Объемные блоки а - на две жилые комнаты; б - на жилую комнату, кухню и санузел; в - на лестничную клетку, кухню и санузел

Крупноразмерные объемные блоки размером на две комнаты или на квартиру имеют в плане размеры по ширине 2, 4...6 м и по длине 8...10м и более. Масса их ко­леблется в зависимости от размеров в пределах 15...25 т.

Конструктивные особенности объемных блоков зави­сят от способа опирания их друг на друга. Таких спосо­бов несколько: блоки опираются по четырем углам, по двум коротким сторонам, по двум длинным сторонам, по периметру. Чаще применяется способ опирания бло­ков по четырем углам, так как в этом случае обеспечи­вается надежность передачи усилий и имеется возмож­ность хорошего доступа к каждой из четырех опор.

Способы опирания блоков друг на друга определяют и конструкцию фундаментов здания. При опирании несущих блоков один на другой по углам применяют столб­чатые фундаменты. Такие же фундаменты принимаются и в каркасных зданиях. При опирании блоков по контуру или по двум сторонам устраивают ленточные фундамен­ты. Наиболее целесообразным видом фундаментов явля­ются свайные.

Крыша зданий из объемных блоков может быть со­вмещенной из специальных панелей или скатной из сбор­ных пространственных элементов. Кровли устраиваются рулонными с наружным водоотводом (при этажности зданий не более пяти).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.