Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Московский государственный университет. Здание выстроено в 1949—1953 гг., архитекторы Б. М. Иофан Скульптурное оформление фасадов — работы мастерской В. И. Мухиной.






 

Монумент «Мать-Родина» на Пискарёвском кладбище в С-Петербурге, где похоронены жертвы 900-дневной блокады Ленинграда. Архитекторы А. В. Васильева и Е. А. Левинсон. Мемориал был открыт 9 мая 1960 года.

 

Памятник первооткрывателям космоса, Москва, 1964 г.

 

 

Скульптура «Родина-Мать» в Волгограде на Мамаевом кургане. Работа скульптора Е. В. Вучетича и инженера Н. В. Никитина. Строительство монумента было начато в мае 1959 года и завершено 15 октября 1967 года. Скульптура на момент создания была самым высоким в мире изваянием.

 

 

 

Останкинская телебашня. Главный конструктор — Н. В. Никитин. Инженеры — М. А. Шкуд и Б. А. Злобин. Главный архитектор — Л. И. Батало в. Решение о сооружении башни было принято в 1957 году, строительство велось с 1963 по 1967. В то время это было самое высокое сооружение в мире.

 

 

Дом Правительства РФ. «Белый Дом». Был построен с 1965 по 1979 по проекту архитектора Д. Чечулина. В ходе событий августовского путча 1991 года Белый дом превратился в центр сопротивления действиям ГКЧП и получил всероссийскую известность.

 

 

Памятник Петру I в Москве, архитектор З. Церетели, конец XX в.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.