Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Смольный собор. Санкт-Петербург. Архитектор собора — Б. Растрелли. Торжественная церемония закладки собора состоялась 30 октября 1748 года.






 

 

Таври́ ческий дворе́ ц — петербургская резиденция князя Григория Потёмкина-Таврического. Возведена в стиле классицизма в период с 1783 по 1789 год по проекту архитектора И. Е. Старова.

Дом Пашковав Москве. Дом был построен в 1784—1786 годах, архитектор – В. Баженов

 

 

Памятник Петру I («Медный всадник») архитектор Фальконе (специально приглашен из Франции), возведен по приказу Екатерины II в конце XVIII в.

 

 

Казанский собор, построен в честь победы в войне 1812 г., архитектор А.Воронихин, первая половина XIX в.

 

Памятник Кутузову около Казанского собора в С.-Петербурге, архитектор Б.Орловский.

 

 

 

Храм Христа Спасителя архитектор А. Тон, построен на народные пожертвования в честь победы в войне с Наполеоном, в 30-е годы XX в. Был взорван по приказу Сталина в 30-е гг. XX в., восстановлен в 90-е гг. XX в.

 

 

Александрийский столп в Санкт-Петербурге архитектор О. Монферан возведен в честь победы в войне с Наполеоном 1812 г., колонну венчает скульптура ангела, выполненная Б.Орловским.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.