Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






МЕРКУРИЙ-САТУРН






С виду Меркурий-Сатурн — самый элегантный из всех типов. Этот смешанный тип обладает жилистой стройностью Меркурия и длинными костями Сатурна. В результате получается высокая, стройная фигура, прекрасно сложенная, с тонкими, выступающими костями. Меркурианско-сатурнианские фотомодели — как мужчины, так и женщины — постоянно пользуются спросом для показа моделей одежды и для журналов мод не только потому, что такой тип сейчас в моде, но и потому, что одежда лучше всего сидит на фигуре, почти лишенной плоти, не говоря уже о жире. Платья для торжественных приемов и смокинги создавались именно на такую фигуру.

В дополнение к высокому росту и худощавости, у этого типа обычно темные волосы и темно-коричневые глаза. У мужчин очень часто бывают меркурианские усы. Этот тип часто обладает королевской осанкой, отстранен, слегка высокомерен — само олицетворение аристократического стиля. Во внешности многих Меркуриев-Сатурнов есть даже что-то зловещее. Это архетип злодея в немых фильмах, топорщащий усы, когда он привязывает героиню к железнодорожным рельсам, «плохой» персонаж вестернов. Это Яго или Кассий в «Юлии Цезаре» Шекспира, с «мрачным и голодным взглядом». Такие люди опасны. Это граф Дракула. Женщины выглядят немного лучше, но все же редко разыгрывают из себя наивность. Невинность — это совсем не та черта, которая может быть присуща людям этого типа любого пола. Актрисы этого типа могут скорее играть роли разрушительниц семей, падших женщин, злых колдуний или жестоких мачех.

Изображение подобного типа в театре и кино является немного резким, но оно может исходить из восприятия меркурианско-сатурнианской психологии. Сочетание быстрой меркурианской восприимчивости с сатурнианскими способностями к организации и управлению действительно может быть изощренным преступником. Обычно так не происходит, но это действительно «вынашивающий планы» тип, которые, чтобы не встретить противодействия или конкуренции, он держит втайне от всех, пока не приведет их в действие. Кроме того, этот тип часто изображается и в привлекательном виде — вспомните роли, которые играли Кэри Грант, Грегори Пек, Дэвид Нивен и другие актеры.

Но каковы бы ни были внешний вид или стереотипы, связываемые с этим типом, Меркурии-Сатурны обычно добры и внимательны. Они объединяют меркурианскую наблюдательность, восприимчивость к тому, что чувствуют другие, с отеческой заботой Сатурна о благополучии других людей. Результатом такой комбинации является то, что когда они видят, что кто-то нуждается в помощи, то они предложат эту помощь. Это предложение может быть робким или доминирующим, в зависимости от того, какая часть этого смешанного типа находится в действии, но оно будет искренним и добрым.

Меркурий-Сатурн испытывает конфликт между изменчивой и импульсивной меркурианской частью и организованной и устойчивой сатурнианской — и ему не всегда удается примирить эти две стороны своей натуры. Когда этот смешанный тип оказывается способным объединить лучшие качества Меркурия — восприимчивость и идейное бурление — с достоинствами сатурнианского типа — вдумчивостью и организационными способностями, то такая комбинация может дать необыкновенные результаты.

К такому типу относился Петр Великий, выдающийся монарх, который поднял русскую нацию и силой втащил ее в мир современной Европы. Его огромный рост и сила наводят на мысль, что он относился к этому типу, а разнообразие его интересов и достижений подтверждает эту мысль. Чем больше мы изучаем его жизнь и правление, тем больше видим характеристик этого типа. У него был неистощимый поток идей и схем, и он обладал макиавеллевской хитростью, так что мог справляться с окружавшими его дворцовыми интригами, заговорами и бунтами. У него была также меркурианская любовь к нарядному внешнему виду и к показухе, когда он путешествовал по столицам Европы, изучая технику, чтобы быть обычным солдатом или ремесленником. Вместе с этой поразительной широтой интересов и прикладных умений, ему также была присуща способность организовывать, управлять и властвовать, так что он смог наделить полномочиями доверенных генералов и министров и создать таким образом правительство, которое преобразило Россию. (И, конечно, ему значительно помогло то, что в населении, которым он правил, был большой процент людей юпитерианско-лунного типа, для которых он представлял собой тип максимального притяжения.)

Но хотя и есть такие примеры, как Петр I, когда Меркурии-Сатурны достигали величия, также верно и то, что многие из них недостаточно последовательны в организации и координации своих дел, так что меркурианская непоседливость и стремление к новым идеям нарушают их планы до того, как они успевают полностью реализоваться. В результате представители этого типа склонны к самоуничтожению: суровый сатурнианский элемент осуждает Меркурия за его ребяческую «прыгучесть» и безответственность. Из-за этого меркурианский элемент начинает бунтовать против доминирования Сатурна, и весь цикл внутренней борьбы повторяется снова.

Как и у всех смешанных типов, психология каждого данного человека будет определяться процентным соотношением в нем каждого из типов, то есть тем, в какой точке этот человек находится на линии, соединяющей эти типы на эннеаграмме. Чем больше в нем меркурианского, тем очевидно активнее будет этот человек; он будет обладать большей непоседливостью, быстрой сменой идей и негативным восприятием, свойственным этому активному и негативному типу. Чем больше в нем Сатурна, тем больше будут подавляться внешние проявления, пока все факторы ситуации не будут рассмотрены, оценены, организованы и обдуманы. Этот человек будет подвергать сомнению себя и других, пока не дойдет до предела, когда активизируется его меркурианский элемент, и не поверит в свою способность делать то, что является правильным для всех заинтересованных лиц, пока не дойдет до границы, где кончается власть сатурнианского элемента.

Инстинктивно центрированный Меркурий-Сатурн склонен быть особенно неприступным и отстраненным. Его бесстрастное чувство собственного достоинства непреодолимо, когда оно объединяется с инстинктивной энергией, поскольку инстинктивный центр стремится к осторожности и самозащите и не любит, когда за ним наблюдают, — и тем более не выносит, когда к нему прикасаются или даже когда с ним просто говорит кто-то, кто не является близким другом. Это определенно не привлекательный и не общительный человек, хотя он, конечно, интригует других и заставляет их размышлять о том, что может скрываться за его ледяным фасадом.

Двигательно центрированный человек этого смешанного типа казался бы скорее Меркурием, чем Сатурном, если бы не его рост. Более открытый и несдержанный, чем его инстинктивно центрированный собрат, он тем не менее также подвержен как заметным переменам настроения в области его меркурианской части, так и перескокам от импульсивных, неровных движений Меркурия к контролируемой неподвижности Сатурна. Наблюдая этот тип, мы можем получить представление о том виде внутреннего конфликта, который он испытывает.

Из-за медлительности интеллектуального центра Меркурии-Сатурны с этим центром тяжести кажутся более Сатурнами. Меркурианский элемент дает большее разнообразие идей, которые могут взаимно исключать друг друга во время внутренних диалогов, когда один выбор возможностей перебивает другие концепции и теории, пока не будет упущен момент действовать. Меркурианская склонность к нерешительности, возникающая из-за отсутствия веры в собственные способности, может объединиться с сатурнианской склонностью мешкать в ожидании большей информации. В результате возникает безвыходное положение, когда человек лишается возможности действовать.

Эмоциональный центр тяжести редко встречается у Меркуриев-Сатурнов. Когда же это все же происходит, то он частично смягчает склонность к отчуждению, так как эмоциональный разум прежде всего интересуют и заботят другие люди. Этот центр тяжести может также побудить Меркурия-Сатурна развить тонкую эстетическую чувствительность, так что элегантность этого типа будет выражаться в создании изысканных интерьеров, своего стиля одежды.

Во взаимоотношениях с другими типами Меркурии-Сатурны создают широкий круг знакомств, но могут быть также и одиночками. Тип их максимального притяжения — Юпитер-Луна — часто является именно тем типом, на представителях которого Меркурии-Сатурны женятся. Однако, их связь может быть непрочной и часто завершается разводом или же проходит через периоды разлуки и примирения — возможно, потому, что лунному элементу партнера может быть неприятна склонность этого типа к махинациям. Наиболее прочные связи Меркуриев-Сатурнов могут образовываться со следующим типом на эннеаграмме — Сатурном или Сатурном-Марсом. Чем больше у них общих сатурнианских элементов, тем меньше трений будут вызывать их два активных негативных элемента, и тем лучше будут их отношения. Как уже упоминалось, Сатурны очень часто женятся на других Сатурнах. В данном случае, непоследовательный меркурианский элемент уменьшает влияние последовательного и прямого Марса, в то время как партнеры действуют на сходных уровнях активной энергии.

Иногда Меркурий-Сатурн образует стабильную связь со следующим перед ним типом — Венерой-Меркурием. В этом случае лидером будет Меркурий-Сатурн, так как он обладает способностью организовывать и направлять проявления, которых может не быть у Венеры-Меркурия.

Те же комбинации, что подходят для брака, так же хорошо работают в деловых отношениях эклектичного Меркурия-Сатурна. Кроме того, они хорошо срабатываются с Марсами-Юпитерами. По сути дела, нет таких типов, с которыми этот смешанный тип не мог бы сработаться, если это удовлетворяет его целям и текущим планам. Этот тип редко всю жизнь занимается одним и тем же делом. Обычно он занимается несколькими делами сразу — импортирует восточные ковры, ведет дело по окраске и оклейке обоями помещений, продает электронное оборудование, создает фирму по благоустройству земельных участков. Все эти дела не обязательно прогорают — некоторые из них могут быть очень успешными, — но как только трудности преодолены и возможности реализованы, меркурианская непоседливость заставляет его искать новые трудности и новые возможности.

Характерные черты Меркурия-Сатурна, следовательно, являются результатом комбинации двух типов, совершенно различных по психологии, хотя они оба и активные типы. Меркурий-Сатурн может терять столько энергии в попытках примирить столь различные стороны своего существа, что он не способен действовать стабильно и последовательно, — а поскольку это активный тип, то для него важно действие, направленное вовне. Таким людям, где бы они ни находились на линии, соединяющей Меркурий и Сатурн на эннеаграмме, необходимо развивать сатурнианскую дисциплину и бороться с меркурианской потребностью бежать сразу во всех направлениях. Им нужно также стремиться и дальше, к открытости, честности и постоянству намерений марсианского типа, потому что именно марсианская способность до конца преследовать какую-либо цель может перебороть клубок внутренних сложностей и конфликтов Меркурия-Сатурна.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.