Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Летнее время






 

1. Дайте ребенку большую коробку для того, чтобы он посадил в нее паука; крышка этой коробки должна быть сначала вся проколота мелкими дырочками, иначе животное задохнется без воздуха. Затем пусть ребенок почаще приподымает крышку и посматривает, что делает его пленник. Кормить паука можно комарами и мухами. Каждый раз, когда ребенок будет бросать ему корм, пусть замечает, как он схватывает мух, как ест их, как проводит первые нити своих тенет, куда прикрепляет их. Как делает паук середину своей паутины? Если в начатые тенета бросить комочек бумаги, что произойдет? Как паук чинит свою паутинку?

2. Пусть ребенок наберет разных предметов: медную монету, железный гвоздь, кусочек стекла, огниво из стали, кремень. Пусть чертит одним предметом по другому: более твердый предмет будет оставлять на более мягком черту. Какой из принесенных предметов самый твердый, какой самый мягкий? Что тверже: железный гвоздь или медная монета, кремень или стекло, сталь или кремень? Как ты узнал, что одни предметы тверже других?

3. Наберите во рвах и прудах головастиков; пусть ребенок каждый день меняет им воду и наблюдает их превращение. Что у них вырастает прежде: задние или передние ноги? Что делается с хвостом: длиннее или короче он становится? Когда хвост совсем отвалится, какой вид имеют головастики? Что образуется вместо жабр? Прежде чем головастики станут настоящими лягушками, что делается еще с ними?

4. Посадите в банку стрекозу, положите ей несколько листиков, пускайте к ней маленьких насекомых. Смотрите, как она будет их ловить. Некоторые стрекозы и в своем заточении положат яйца. Какой формы эти яйца? В светлой банке ребенку удобнее будет рассмотреть сложные челюсти стрекозы. Смотрите, как она ест.

5. Поймайте ящерицу и держите в просторной банке, в которой наложены камни и мох. Кормите ее мухами и другими насекомыми. Как она бегает? Как устраивает себе норку? В какое время ящерица обыкновенно бегает и когда она лежит?

6. Пусть дети наблюдают превращение бабочек. Для этого дети могут приготовить коробки из папки; крышкою для нее может служить другая такая же коробка, только несколько больше и вся исколотая для воздуха. Ребенок должен внимательно осматривать сучки и листики растений, которые ему попадаются, и собирать куколки и личинки. Конечно, их следует размещать в различные коробки. Личинок и куколок следует собирать вместе с частями растений, на которых они встречаются, стараясь при этом не дотрагиваться до них руками, а снимать их прутиком и размещать их по коробкам. Пищу для них, т. е. листья того растения, на котором они найдены, нужно всегда иметь свежую, опять-таки стараясь как можно меньше тревожить их руками, иначе много погибнет личинок и куколок. Если нашли какую-нибудь личинку, зарытую в земле, то ей в ящик на дно нужно сыпать землю и песок, но, разумеется, также класть и листики. Эти наблюдения дают повод ко множеству бесед с детьми. Кроме того, какое это полезное занятие для них, сколько радости они испытывают, когда услышат легкий шум крыльев бабочки о стенки коробки! Таким образом ребенок хорошо усвоит все фазы развития и превращения бабочки, узнает пищу многих личинок, запомнит приметы, по которым можно узнать, когда им приходит время окуклиться, какой вид имеют куколки, в каком положении они находятся, бывает ли с ними какая-нибудь перемена перед превращением в бабочку.

7. Пусть ребенок из влажной глины устроит горку, на которой пальцем сделает несколько ямочек. В эти ямочки нужно насыпать влажного песку. Одновременно следует в продолжении нескольких часов размачивать семена кресс-салата; потом вдавливать их в ямочки, где насыпан песок. Горку эту можно поставить на тарелку и поливать теплой речной водой, в которую брошено несколько извести. Через несколько дней дети увидят прекрасную горку зелени. Эта зелень так же скоро увядает, как скоро выросла. Отчего она так быстро завяла? Выдерни, посмотри корешок. Отчего он так мал и слаб? А где для него была бы более питательная почва?

8. Яблоки еще на деревьях: они не совсем созрели. Выберите из них более красивое и, не срывая его с дерева, налепите на нем какую-нибудь восковую фигуру – звездочку, крестик на той стороне яблока, которая обращена к солнцу. При этом остерегайтесь повредить черешок, чтобы не помешать дальнейшему росту яблока. От времени до времени нужно посматривать, цел ли воск на яблоке, и если свалится, то его нужно возобновить. Когда яблоко созреет, снимите воск: места, которые были им покрыты, остались белыми или зеленоватыми, между тем как остальная сторона зарумянилась. – Отчего отпечатался здесь рисунок? Что же с яблоком делает солнце?

9. Чтобы засушить букет цветов, возьмите какой-нибудь ящичек и, придерживая букет снизу, посыпайте его легонько мелким сухим песком, пока букет не будет им совершенно засыпан. Потом поставьте ящик на солнце или в умеренно вытопленную печь, и пусть он стоит там, пока букет не засохнет. Затем, как можно осторожнее, высыпайте песок из ящика: таким образом вы получите сухой букет.

10. Возьмите увядающий цветок и, если хотите его оживить, опустите треть длины его стебля в кипяток. Когда вода начнет остывать, цветок оживет. После этого тотчас выньте его из этой воды, отрежьте прочь обваренный конец, а цветок поставьте в свежую воду.

11. Если хотите зимой иметь свежий розан или цветок гвоздики, то летом, когда будут бутоны названных цветов, выберите сухой день, когда бутоны розана и гвоздики не были смочены ни дождем, ни росою, и срежьте их от куста так, чтобы с ними еще осталось несколько листиков. Затем отрезанную часть стебля нужно плотно обтянуть воском, все сучки и самый стебелек, насколько можно крепко и аккуратно, обвить бумажными тоненькими полосками, чтобы не проникал воздух. После этого отрезанный цветок погружают в коробку, наполняют сухим песком, крепко закупоривают ее и ставят в сухое место. Таким образом сохраняют эти цветы до глубокой зимы. В ту минуту, когда вам захочется иметь цветок, вы вынимаете его из ящика, обрезаете кончик, заклеенный воском, и тотчас ставите стебелек в свежую воду, в которой разведено несколько соли и селитры. Бутон распускается в свежий, красивый цветок.

12. Пусть дети наберут сосновых или еловых шишек; возьмите большой цветной горшок, насыпьте на дно его песку и поставьте в нем шишки; в середине можно поместить большую шишку, вокруг нее – поменьше. Прежде, чем размещать шишки, набейте под их чешуйки земли и посейте семена каких-нибудь трав. Посеяв траву и разместив в горшке шишки, пусть дети каждое утро спрыскивают их водою – дня через три выйдут ростки. Для посева лучше всего брать горчицу, кресс-салат и т. п. Вместо шишек можно взять губку, намочить ее, выжать лишнюю воду и положить губку в стакан, набросать на нее семян.

13. Заставляйте детей засушивать и сберегать листья и целые растения. Так как дети этого возраста не могут еще составить настоящего гербария, то способ засушивания можно придумать весьма несложный; пусть они нарвут несколько листиков наиболее встречаемых деревьев или цветов и, хорошенько расправив отдельные части, разложат их между листьями какой-нибудь ненужной книги; затем книгу нужно закрыть и положить на солнце, в сухое или теплое место. На следующий день, когда сок достаточно высох (но не настолько, чтобы растение крошилось), следует опять взглянуть на растения, хорошенько расправить их, разложить в тетради, нарочно для этого приготовленные, и приклеить стебельки полосками бумаги.

14. Возьмите простую банку, насыпьте на дно песку, положите водяных растений и пустите туда несколько колюшек. Спина этой рыбы имеет красивый зеленоватый оттенок, грудь красная, бока серебристые. Ребенок должен заметить, когда колюшка выплывает на поверхность воды и пускает пузыри – это означает, что ей следует тотчас переменить воду. Кормить колюшек можно червяками, мелко изрубленными кусочками сырой говядины. Пусть дети наблюдают, как колюшки плавают, как входит вода в их жабры и как из них выходит. Бросьте к ним какую-нибудь маленькую рыбку: уживутся ли они с ней, и что они с ней будут делать?

15. Наловите и других небольших рыбок, заведите, если можно, и золотую рыбку. Предоставьте ребенку и самому выбирать предметы, которые более займут его: птичка ли то, насекомое или камешек. Пусть он все собирает и учится сохранять. Хорошо, если у него устроится свой маленький естественно-исторический кабинет, служащий ему для опытов и наблюдений.

16. Подведите ребенка к обрывистому речному или овражному берегу, который нередко бывает полосатый, особенно если он высок, и укажите на различные пласты земли.

17. Где будут копать колодец или глубокую канаву, не пропустите и этого случая, чтобы убедить ребенка, что и тут земля большею частью лежит слоями: сверху пласт черной земли, или чернозема, под ним глина, под глиной докапываются и до песку, а иной раз и до крепкого камня. Расскажите наглядно, как образовались те или другие пласты. Объясните, отчего, когда копают землю в болоте, находят речной песок или рыбьи кости.

18. Переходя с ребенком через мост, остановитесь на некоторое время, смотрите на протекающую внизу воду, спрашивайте, что он замечает.

19. Необходимо познакомить и с четырьмя сторонами света. Для этой цели пусть ребенок выберет ровное место и совсем прямо воткнет в землю шест; в ясный день с утра идите с ним посмотреть, куда от шеста падает тень: тень падает в сторону, противную той, где солнце, – вы можете объяснить ему, что, так как утром солнце стоит на востоке, значит, та сторона, в которую протянулась тень, будет западной. Пусть он замечает, когда тень будет длинной, когда самой короткой. Наблюдая тень в полдень, вы объясните ему, где север и где юг.

Вспомните, что четырехлетнему ребенку можно было сообщить о растениях и деревьях. Так про ель, например, ему следовало указать только на то, что вместо листиков она имеет иглы (хвои), показывать ему деревья с листьями и хвоями. Он узнал, что зимой только хвойные деревья сохраняют зелень, и, вероятно, остался при том убеждении, что этому дереву легче других живется на свете. Теперь ребенок подрос и уже более поймет. Расскажите ему, как страдает это дерево от бурь и зимы, как летом подтачивают его со всех сторон бесчисленные толпы насекомых.

Мне бы хотелось дать примеры связных рассказов из всех царств природы в том виде, как они могут быть сообщены 5, 6, 7-летним детям, но так как это займет много места, то я укажу лишь на то, на что необходимо обращать внимание ребенка. Вот, например, что может войти в рассказ о ели для 6–7-летнего ребенка Прежде вы говорили ему, что вместо листиков у ели – иголки. Теперь ребенок старше, пусть ощупает кору, заметит смолу, которая выступает из дерева. Заставьте его наблюдать, что находится у подошвы различных деревьев и что у подошвы ели. Есть ли под деревом муравьиные кучи, какие грибы, какие ягоды растут? Есть ли растительность и какая она? Заставьте ребенка набрать еловых и сосновых шишек.

Некоторые атмосферические явления – гром, молнию, град – ребенку еще трудно объяснить, но и тут ему уже многое доступно. Он может узнать, что такое ветер, какое значение имеет он в природе. Вот подул сильный ветер. Укажите ребенку, как закружилось и понеслось в это время в воздухе множество пыли, песку и всякого сору. Смотри, сколько крошечных крылатых насекомых прилетело на письменный стол. Однако они не двигаются. Ба! Да это семечки различных деревьев! Опять рванул ветер – и все эти семечки поднялись и понеслись далеко, далеко; то опускаются они вниз и падают на землю, то в лужи, в озера, в песок, то, взлетев очень высоко, сядут на деревья, на развалившиеся дома, на колокольни. Семена, которые упали в голый песок, на деревья, в озера, без сомнения погибнут, от других же может родиться красивое молодое деревцо. На старых зданиях, на голых скалах, на высоких башнях дерево может вырасти потому, что ветер успел уже нанести туда довольно песку, пыли, разных трав, которые сгнили и удобрили землю. Еще подул ветер и принес сюда семечко, которое и зародило деревцо. & lt; …& gt;

…Считаю долгом обратить внимание… на то, что с детьми дошкольного возраста беседовать можно только о том, что они видят перед собой, над чем могут делать свои наблюдения. Следовательно, если дело идет о деревьях, то придется указывать им на самые известные породы деревьев, находящихся на русской почве. Пользуясь знаниями, изложенными в упомянутых книгах, обратитесь к нашей природе. Она, конечно, играет важную роль, особенно в жизни нашего простолюдина. Познакомив ребенка с наиболее характерными свойствами какого-нибудь дерева, расскажите ему, какое оно имеет значение в сельской жизни. Этим вы оживите самый рассказ и заставите ребенка обратить внимание и на его свойства. Возьму для примера березу и укажу, каким образом, познакомившись с этим деревом, ребенок может узнать ту или другую сторону крестьянского быта.

Береза тотчас бросается в глаза среди других деревьев: ее длинный ствол покрыт белой корой, ее гибкие ветви темно-красного цвета красиво свешивают свою кудрявую зелень. На листьях березы выделяются такие нежные, нежные жилки. Молоденький, зеленый лист березы покрыт душистым, блестящим и липким смолистым веществом. Посмотри, как некрасивы цветы березы, которые висят сережками на длинных ветках дерева! Когда они отцветут, и ты дотронешься до такой сережки, с нее посыпятся чешуйки и находящиеся между ними крылатые семена, а в руках останется тонкая зеленая ниточка, на которой сидели и чешуйки, и семена.

Кто только не любит березы! В лесу крот роет свои подземные ходы под ее ветвями, разные птички прилетают клевать ее семечки, люди пляшут, поют и встречают свой первый весенний праздник – Троицу. Все, начиная с древесины до ее листиков и малейшего бугорка на стволе, идет в дело и приносит пользу людям. Расскажите, на что употребляют березу. Представьте картину, когда ее пробуравят весной, и из нее вытекает березовица, как к ней тогда стекается народ с кувшинами и бутылками, ждут своей очереди, чтобы наполнить свою посудину любимым березовым квасом.

Точно так же вы можете ребенку рассказать о дубе, сосне, липе, осине и о некоторых цветах и проч. (пособием для этого может служить книга Е. Водовозовой «Из русской жизни и природы», издание 8-ое). Из цветов вам незачем выбирать самые красивые, но все-таки нужно, чтобы ребенок мог разделять в них отчетливо все части. С этой целью дайте ему какой-нибудь цветок, только не забивайте голову ребенка ботаническими тонкостями. Если не найдете подходящего для этого цветка, то имейте в виду, что в одном растении он может рассмотреть листики, зелень, корешок, в другом самый цветок. Например, в крапиве пусть разглядит листики; расскажите ребенку, почему они обжигают руку, как в деревнях рубят крапиву, поливают сывороткой и выкармливают этим домашних животных. Цветы крапивы, по причине их мелкости, ребенок хорошо разглядеть не может, зато может легко рассмотреть цветок земляники. Расскажите ребенку, каким подспорьем служит собирание этой ягоды в деревнях, как иногда еще очень маленькие дети встают рано поутру, пока еще большие не идут на работы, и отправляются собирать ягоды для продажи их в городе. Для полноты картины вы можете представить, что у крестьян все идет в дело, даже листики земляники сушат, а в зимнее время настаивают и пьют, как мы пьем чай. Показывая ребенку предмет со всех сторон, вы отчасти коснетесь и жизни народа.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.