Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 4






ТРИ СТОРОНЫ «Я»

Чтобы проникнуть на более глубокие уровни человеческого сознания (а именно это позволяет нам сделать нумерология), важно понять тройственную природу человека, тесную связь друг с другом наших трех «Я».

Для краткого и простого описания этих трех «Я» используются термины Базовое «Я», Сознательное «Я» и Высшее «Я». Позвольте мне объяснить каждое из них по порядку.

БАЗОВОЕ «Я»

Первичный уровень человеческого самовыражения — выражение себя через свое тело. Первый плач новорожденного младенца, крик взрослого о помощи, последнее слабое слово умирающего — все это исходит от Базового «Я». Именно на этом уровне ребенок познает окружающий его мир на практике. Проявления пяти физических чувств (зрения, слуха, осязания, вкуса и обоняния) составляют главную функцию Базового «Я», равно как и речь, смех, плач и прочие физические действия.

Когда мы взрослеем и учимся управлять своим физическим телом, реакции Базового «Я» становятся все более автоматичными. Так работает механизм телесной самозащиты, это инстинктивное поведение (в отличие о і интуитивного поведения Высшего «Я»), Беспокойство, стремление к острым ощущениям, желание контролировать происходящие события и других людей или же просто вульгарная склонность к саморекламе — все это проявления Базового «Я». Люди, сильно подверженные влиянию Базового " Я", повинуются своему эго, их желания (стремления или запросы) нередко вытесняют их реальные потребности (нужды или предпочтения). Их поступки явно мотивированы активностью левого полушария мозга.

Понимание нумерологии окажет большую помощь тем людям, которые научатся сдерживать свое Базовое «Я», сделают его рабом, а не хозяином эго, так, чтобы уроки жизни принимались с легкостью, без необходимости суровых повторений и увеличивающихся жертв.

Нужно всегда помнить, что Базовое «Я» жизненно необходимо для уравновешенности нашего самовыражения в физическом теле. Когда мы наблюдаем его полную интеграцию с двумя остальными «Я», наше тело становится творческим. Иначе оно превращается в автомат.

По мере того как мы учимся контролировать Базовое «Я», оно становится верным слугой нашего тела. Эго начинает руководствоваться состраданием и мудростью, в нашу повседневную жизнь входит организованность, мы становимся более терпеливыми по отношению к себе и к другим. Наша жизнь становится менее жертвенной и приобретает глубокий философский смысл. Из жертвы мы превращаемся в победителя.

Базовое «Я» во всей своей полноте — это положительная связь трех чисел

Материального Уровня: 1, 4 и 7 (см. главы 5 и 6).

СОЗНАТЕЛЬНОЕ «Я»

Сознательное «Я» — это вместилище наших мыслей и установок. Оно также может стать домом для радости и печали, равно как и возможности выбирать радость либо печаль. Это территория памяти, творчества и идеализма.

Сознательное «Я» — это мост между Базовым и Высшим «Я», объединяющий автоматические и инстинктивные проявления с духовными ценностями. Это связь между левым и правым полушариями мозга.

Выбирая негативную позицию, Сознательное «Я» превращается в «бессознательное». Оно становится лживым, рефлексивным, уклончивым, подверженным стрессу и принимает на себя роль ущербной жертвы.

Однако если мы позволим ему выполнять его основное предназначение, Сознательное «Я» становится нашим великим помощником. Сознательное «Я» помогает нам правильно истолковывать интуицию, любовь и мудрость. Именно так знание, сострадание и мудрость преобразуются в позитивную деятельность.

Сознательное «Я» обосновалось в нашей памяти. Оно связывает прошлое знание с настоящим опытом, чтобы создать хранилище нужной для нас информации. При позитивном подходе это хранилище становится основой для уверенности в себе и самоуважения. Расширяясь, оно способно включить в себя и растущую креативность, и осознанный идеализм.

Три числа Умственного Уровня — это 3, 6 и 9, их объединение усиливает Сознательное «Я».

ВЫСШЕЕ «Я»

Высшее «Я» включает в себя наши моральные принципы, философские представления и духовные ценности. Это средоточие чувствительности и эмоций, та сторона нашего существа, которая распознает и определяет наши потребности. Оно проявляет себя в интуиции, любви и мудрости. Это наивысшая форма нашего проявления, это Бог внутри нас. Деятельность, мотивированная Высшим «Я», в большей степени обусловлена работой правого полушария мозга, это деятельность духовная, созидательная и сострадательная.

Многие не различают любовь и эмоции. Истинная любовь — это функция Высшего «Я». Физическая привлекательность (Базовое «Я») и умственная обусловленность (Сознательное «Я») часто сопровождают любовь, но это вовсе не обязательно. Любовь обладает такой глубиной, что проникает на каждый уровень позитивной деятельности человека. Да, она может проявлять себя через эмоции, но сама ими не управляется.

Развитие Высшего «Я» наилучшим образом обеспечивается развитием нашей интуиции и несет с собой глубокую личную свободу. Спутники подобной свободы — раскрывающиеся по-новому благополучие и сострадание. Она же ведет к глубинам мудрости, которые в человеке практически неисчерпаемы.

В нумерологии Высшее «Я» представлено как Уровень Души (или Чувств) и вмещает в себя числа 2, 5 и 8. Новое тысячелетие, в котором каждая дата рождения будет содержать по меньшей мере одну Двойку, станет свидетелем подлинных проявлений духовности во всех сферах человеческой деятельности.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.