Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Метафизическое понимание чисел






Числа для ученого-материалиста — лишь сравнительные количественные символы. Для ученого-метафизика или нумеролога числа несут более глубокий смысл. Они представляют собой различные стороны того, что значит быть человеком. В нумерологии все числа связаны с абсолютным числом 1, в нем они берут свое начало, поскольку это число представляет проявление эго, без которого человеческая жизнь стала бы невыразительной и вскоре прекратилась бы.

Чтобы по-настоящему понять нумерологию, мы должны познакомиться с глубинным метафизическим значением чисел, основанным на их подлинном мистическом значении, которое было раскрыто Пифагором две с половиной тысячи лет тому назад.

ОДИН — первое материальное число. В качестве единственного абсолютного числа оно является символом божественного проявления. Это ключ к словесному самовыражению, а также к выражению эго как микрокосма, составляющего часть божественного (макрокосма, или вселенной). Это ключ к нашей способности общаться.

ДВА — первое душевное (чувственное) число. Оно представляет собой двойственную природу человека и символизирует дорогу, ведущую к нашей чувственности, а также к нашей потребности быть частью пары. Это число связано с интуицией.

ТРИ — первое умственное (рассудочное) число. Вслед за первичными словесным (1) и интуитивным (2) выражениями, идет умственное. Это врата к сознательному разуму и рациональному пониманию, средоточие левосторонней активности мозга, ключ к памяти. Символ числа 3 — треугольник, представляющий собой связь ума, души и тела.

ЧЕТЫРЕ — число в центре материального уровня (уровня действий), ключ к упорядоченности, практичности и организованности. Его символом является квадрат — основа всех практических построений. ПЯТЬ — центр душевного (чувственного) уровня и самый центр всей Карты Рождения. Это духовное число, символизирующее любовь и свободу самовыражения.

ШЕСТЬ — центр умственного (рассудочного) уровня, это число символизирует созидательность и взаимодействие левого и правого полушарий мозга. Оно также символизирует противоположность созидательности — разрушение. Эта «отрицательная» созидательность выражается в тревоге, напряжении, беспокойстве и унынии.

СЕМЬ — символ «храма», человеческого тела и его семи чакр, или энергетических центров. Это число обучения и образованности, число практического философского опыта. Подобная образованность обычно приобретается через жертвенность как один из способов экстатического обучения. ВОСЕМЬ — наиболее активное духовное число, расположенное на активной стороне душевного уровня. Это число мудрости, интуитивно выражаемой через деятельность, наполненную любовью. Оно выдвигает на первый план вашу независимость.

ДЕВЯТЬ — тройственное число на активной стороне умственного уровня. Как деятельный ум, оно представляет амбиции (материальный аспект), ответственность (умственный аспект) и идеализм (душевный аспект) и, таким образом, сочетает в себе черты каждого из предшествующих чисел. НОЛЬ — скорее символ, чем число. Ноль, присутствующий во многих датах рождения, имеет важное символическое значение. С точки зрения философии и математики, он представляет собой и ничто (как числитель), и все (как знаменатель), два бесконечных предела конечного, ни один из которых физически недостижим. Таким образом, это абсолютно мистический символ, указывающий на степень врожденного духовного мистицизма, который, впрочем, довольно редко развивается в человеке. Каждый, у кого есть один или более нолей в дате рождения, обладает прирожденной духовностью, которую он должен осознать, поскольку это поможет ему в понимании многих, более глубоких сторон жизни (таких, например, как смысл жизни, сила мысли и процесс реинкарнации).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.