Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет 18.






18.1.Мост - состоит в основном из белого вещества, которое расположено в 2 слоя:
внутренний образован продольными нервными волокнами, несущими информацию от вышестоящих отделов ЦНС к нижестоящим отделам, и обратно.
наружный слой образован поперечными нервными волокнами, которые латерально переходят в средние ножки мозжечка, за счет них происходит обмен информации между всеми отделами ЦНС и мозжечком.

18.2.
Передний мозг (лат. prosencephalon) — передняя часть головного мозга позвоночных животных, состоящая из двух полушарий. Включает серое вещество коры, подкорковые ядра, а также нервные волокна, образующие белое вещество.
Передний мозг, средний мозг и задний мозг — это три основные составляющие мозга, развившиеся в центральной нервной системе.
В пяти-пузырьковой стадии развития из переднего мозга выделяется промежуточный мозг (таламус, эпиталамус, субталамус, гипоталамус иметаталамус), а также конечный мозг. Конечный мозг состоит из коры головного мозга, белого вещества и базальных ганглиев.
Когда у эмбриона передний мозг не может разделиться на две доли, результатом этого становится состояние, известное как голопрозэнцефалия.

18.3. Черепны́ е не́ рвы (лат. nervi craniales), черепномозговые нервы — двенадцать пар нервов, отходящих от ствола мозга. Их обозначаютримскими цифрами по порядку их расположения, каждый из них имеет собственное название.
Места выхода черепных нервов из мозга.
Про I (обонятельный) нерв нельзя сказать, что он «выходит» из мозга, так как он несет только афферентную (чувствительную) информацию. Обонятельный нерв является собранными в обонятельные нити отростками обонятельных клеток слизистой оболочки полости носа. Обонятельные нити через отверстия решетчатой пластинки решетчатой кости достигают обонятельной луковицы.
Про II (зрительный) нерв также нельзя сказать, что он «выходит» из мозга, по той же причине. Он берёт начало из диска зрительного нерва, расположенного на заднем полюсе глаза. Зрительный нерв проходит в полость черепа через зрительный канал, образованный малым крылом клиновидной кости. В полости черепа зрительные нервы обоих глаз образуют перекрёст (хиазму), причём перекрещивается только часть волокон. Дальше пути волокон называются уже «зрительным трактом».
III (глазодвигательный) нерв выходит с вентральной («лицевой») стороны ствола рядом с межножковой ямкой (fossa interpeduncularis).
IV (блоковый) нерв — единственный, выходящий с дорсальной («спинной») стороны ствола, от верхнего края ромбовидной ямки, загибаясь, выходит на вентральную сторону из-под ножек мозга.
V (тройничный) нерв выходит с вентральной стороны варолиева моста.
Нервы с VI по VIII выходят также на вентральной стороне ствола мозга между продолговатым мозгом и мостом, от краев к центру подряд, причем VII и VIII лежат близко друг к другу на «углу» продолговатого мозга, а VI (отводящий) — на уровне переднебоковой борозды.
Нервы с IX по XII выходят из продолговатого мозга на вентральной стороне. Несколько особняком стоит XI (добавочный) нерв — он объединяет в себе, кроме головной части, некоторые корешки спинного мозга. Нервы с IX по XI выходят с латеральной поверхности продолговатого мозга, снизу вверх подряд.
XII (подъязычный) нерв выходит из переднебоковой борозды (лат. sulcus ventrolateralis).

 

Функции.
Обонятельный нерв (обонятельные нервы) — первый из черепных нервов, отвечающий за обонятельную чувствительность.
Зри́ тельный нерв — вторая пара черепных нервов, по которым зрительные раздражения, воспринятые чувствительными клетками сетчатки, передаются в головной мозг.
Глазодвигательный нерв— III пара черепных нервов, отвечающий за движение глазного яблока, поднятие века, реакцию зрачков на свет.
Блоковый нерв лат. nervus trochlearis — IV пара черепных нервов, который иннервирует верхнюю косую мышцу, которая поворачивает глазное яблоко кнаружи и вниз.
V (тройничный) нерв является смешанным. По трем его ветвям через Гасеров узел идет информация от верхней, средней и нижней третей лица соответственно. Каждая веточка несет информацию от мышц, кожных и болевых рецепторов каждой трети лица. В Гасеровом узле информация сортируется по типу, и уже информация от мышц всего лица идет в чувствительное ядро тройничного нерва, расположенный большей частью в среднем мозге (частично заходит в мост); кожная информация от всего лица идет в «главное ядро», расположенное в мосту; а болевая чувствительность — в nucleus spinalis nervi trigemini, идущий от моста через продолговатый мозг в спинной.
Тройничному нерву принадлежит также двигательное ядро (лат. nucleus motorius nervi trigemini), залегающее в мосте и отвечающее за иннервацию жевательных мышц.
Отводящий нерв — VI пара черепных нервов, который иннервирует латеральную прямую мышцу и отвечает за отведение глазного яблока.
Лицевой нерв, седьмой (VII) из двенадцати черепных нервов, выходит из мозга между варолиевым мостом и продолговатым мозгом. Лицевой нерв иннервирует мимические мышцы лица. Также в составе лицевого нерва проходит промежуточный нерв, ответственный за иннервацию слёзной железы, стременной мышцы и вкусовой чувствительности двух передних третей языка.
Преддверно-улитковый нерв — нерв специальной чувствительности отвечающий за передачу слуховых импульсов и импульсов, исходящих из вестибулярного отдела внутреннего уха.
Языкоглоточный нерв — IX пара черепных нервов. Является смешанным. Обеспечивает:
двигательную иннервацию шилоглоточной мышцы, поднимающую глотку
иннервацию околоушной железы обеспечивая её секреторную функцию
общую чувствительность глотки, миндалин, мягкого нёба, евстахиевой трубы, барабанной полости
вкусовую чувствительность задней трети языка.
Блуждающий нерв— X пара черепных нервов. Является смешанным. Обеспечивает:
двигательную иннервацию мышц мягкого нёба, глотки, гортани, а также поперечно-полосатых мышц пищевода., парасимпатическую иннервацию гладких мышц лёгких, пищевода, желудка и кишечника (до селезёночного изгиба ободочной кишки), а также мышцы сердца. Также влияет на секрецию желез желудка и поджелудочной железы
чувствительную иннервацию слизистой оболочки нижней части глотки и гортани, участка кожи за ухом и части наружного слухового канала, барабанной перепонки и твёрдой мозговой оболочкизадней черепной ямки.
Дорсальное ядро блуждающего нерва nucleus dorsalis nervi vagi, располагается в продолговатом мозге латеральнее ядра подъязычного нерва.
Добавочный нерв—— XI пара черепных нервов. Содержит двигательные нервные волокна иннервирующие мышцы ответственные за повороты головы, приподниманиеплеча и приведение лопатки к позвоночнику.
Подъязычный нерв — XII пара черепных нервов. Отвечает за движение языка.

Билет 19.
19.1. Мозжечок
- это крупный отдел головного мозга, входящий в состав головного мозга.Кора мозжечка состоит из 3-х слоев:
1.наружный слой – молекулярный – состоит из дендритов и аксонов нейронов 2-го и 3-го слоев коры мозжечка, корзинчатых и звездчатых клеток, которые обеспечивают связь с клетками Пуркинье.
2.Промежуточный слой – состоит из клеток Пуркинье или грушевидных клеток (являются тормозными нейронами), их аксоны – это единственный выход из коры мозжечка на его ядра. Гршевидные клетки имеют чрезвычайно разветвленное дендритное дерево, что резко увеличивает площадь поверхностной мембраны и создает условия для размещения огромного числа синапсов. Так, одна клетка Пуркинье имеет до 200.000 синапсов.
3.Внутренний слой – гранулярный - состоит из клеток-зерен (вставочные нейроны), они являются возбуждающими, в отличие от остальных типов нейронов коры мозжечка. Здесь же находятся клетки Гольджи, аксоны которых направляются в молекулярный слой. Информация, приходящая в мозжечок, вначале адресуется клеткам коры, оттуда передается на ядра мозжечка и только затем - к другим отделам мозга. Функциональное значение мозжечка заключается в обеспечении соответствия движений приходящей сенсорной информации. Играет ведущую роль в поддержании равновесия тела и координации движений.

19.2. Белое вещество полушарий головного мозга состоит из трех видов волокон - ассоциационных, связывающих отдельные участки коры полушарий головного мозга в пределах одного только полушария, Комиссуральные волокна, входящие в состав так называемых мозговых
комиссур, или спаек, соединяют симметричные части обоих полушарий.
Комиссуральные пути представлены:
1. мозолистое тело, corpus callosum, соединяющее между собой все отделы коры головного мозга обоих полушарий, за исключением височных полюсов.
2.передняя спайка, commissura anterior, делится на две части:
переднюю, соединяющую между собой обонятельные доли, и заднюю, связывающую извилины около морского конька.
3.спайка свода, commissura fornicis, в виде треугольной пластинки располагается под splenium corporis callosi, между ножками свода. и проекционных - проводящих путей анализаторов, осуществляющих двустороннюю связь коры полушарий головного мозга с нижележащими образованиями.

19.3. Двигательные зоны коры - это функциональные зоны коры головного мозга, посылающие двигательные импульсы к произвольным мышцам по нисходящим путям, которые начинаются в белом веществе больших полушарий.Многие двигательные импульсы идут прямо в спинной мозг через два больших пирамидных тракта (кортикоспинальных тракта), проходящих в стволе мозга. Остальные двигательные импульсы передаются по экстрапирамидным путям, здесь же идут двигательные импульсы от базальных ганглиев и мозжечка. В продолговатом мозге все пути перекрещиваются, так что импульсы, идущие от коры левого полушария, иннервируют правую половину тела и наоборот.
Тела нейронов, участвующих в образовании пирамидных трактов, лежат в двигательных зонах коры, а их аксоны образуют синапсы непосредственно с мотонейронами спинного мозга в том его сегменте, где эти нейроны выходят на периферию.

Билет 20.
20.1. Белое вещество мозжечка находится под корой мозжечка и составляет мозговое тело. В глубине белого вещества локализуются ядра мозжечка. Белое вещество содержит афферентные и эфферентные волокна, которые направляются в ствол мозга в составе ножек мозжечка.Белое вещество состоит из аксонов нервных клеток, поступающих в мозжечок, и аксонов клеток Пуркинье, идущих к глубоким ядрам мозжечка и вестибулярному ядру Дейтерса. Афферентные волокна, поступающие в кору мозжечка, представлены двумя видами — моховидными и так называемыми лазающими волокнами.Моховидные волокна идут от ядер моста, спинного мозга, вестибулярных ядер и опосредованно через клетки-зёрна оказывают на грушевидные клетки Пуркинье возбуждающее действие. Они заканчиваются в клубочках зернистого слоя мозжечка, где вступают в контакт с дендритами клеток-зёрен. Лазающие волокна поступают в кору мозжечка из нижнего ядра оливы. Нижнее ядро оливы располагается в варолиевом мосту и получает информацию из спинного мозга, ствола мозга, коры головного мозга, которую и передаёт в мозжечок.

20.2. Лимбическая система (от лат. limbus — граница, край) — совокупность ряда структур головного мозга. Участвует в регуляции функций внутренних органов, обоняния, инстинктивного поведения, эмоций, памяти, сна, бодрствования и др.Получая информацию о внешней и внутренней средах организма, лимбическая система запускает вегетативные и соматические реакции, обеспечивающие адекватное приспособление организма к внешней среде и сохранение гомеостаза. Частные функции лимбической системы:
регуляция функции внутренних органов (через гипоталамус);
формирование мотиваций, эмоций, поведенческих реакций;
играет важную роль в обучении;
обонятельная функция.


20.3. Основной чувствительной зоной в коре головного мозга является задняя центральная извилина (ядро кожного анализатора, по Павлову), связанная с иннервацией различных участков тела — соматическая чувствительная зона I. Существует также чувствительная зона II — небольшой участок, занимающий часть нижнего отрезка задней центральной извилины и заднюю часть верхней губы сильвиевой борозды, и зона III — на медиальной поверхности полушария, кзади от центральной извилины. В основном вся чувствительность представлена контрлатерально периферической стимуляции.

Билет 21.
21.1. Средний мозг - производное среднего мозгового пузыря. Он находится между варолиевым мостом и промежуточным мозгом.
Средний мозг, являющийся у человека наименьшим и наиболее просто устроенным отделом головного мозга, имеет две основные части: крышу, где располагаются подкорковые центры слуха и зрения, и ножки мозга, где преимущественно проходят проводящие пути. Полостью среднего мозга является водопровод мозга.Дорсальная часть, крыша среднего мозга, представляющая собой пластинку четверохолмия, расположена над водопроводом мозга.Крыша среднего мозга состоит из четырех возвы - шений холмиков, имеющих вид полусфер. Поперечная бороздка отделяет верхние холмики от нижних холмиков. От каждого из холмиков в латеральном направлении отходят утолщения в виде валика - ручка холмика.Вентральная часть, ножки мозга, содержит все проводящие пути к переднему мозгу. Ножки мозга, имеют вид толстых белых валиков, которые выходят из моста и направляются к соответствующим полушариям большого мозга. Углубление между правой и левой ножками мозга получило название межножковой ямки. Дно этой ямки служит местом, где в ткань мозга проникают кровеносные сосуды.


21.2. Боковые желудочки головного мозга (лат. ventriculi laterales) — полости в головном мозге, содержащие ликвор, наиболее крупные в желудочковой системе головного мозга. Левый боковой желудочек считается первым, правый — вторым. Боковые желудочки сообщаются с третьим желудочком посредством межжелудочковых (монроевых) отверстий. Располагаются ниже мозолистого тела, симметрично по сторонам от срединной линии. В каждом боковом желудочке различают передний (лобный) рог, тело (центральную часть), задний (затылочный) и нижний (височный) рога.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.