Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Юридические лица как субъекты инвестиционного права






С убъектами инвестиционного права являются также юридические лица корпорации. Юридическое лицо, являющееся, пожалуй, одной из самых распространенных форм инвестиционной деятельности, может осуществлять инвестиционную деятельность на основе предоставленного им права на осуществление предпринимательской деятельности.

Юридические лица обладают не одинаковыми инвестиционными возможностями, что определяется их соответствующей организационно-правовой формой.

Инвестиционный критерий деления юридических лиц на организационно-правовые формы:

- передача вещного права на капитал взамен на предоставление права требования – обязательственного права (хозяйственные товарищества и акционерные общества, производственные и потребительские кооперативы);

- сохранение вещного права на переданное им имущество (государственные предприятия и учреждения);

- сохранение и вещных, и обязательственных прав на капитал (общественные организации, фонды, объединения юридических лиц).

Юридические лица – инвесторы. К юридическим лицам – инвесторам относятся:

- коммерческие юридические лица – акционерное общество, хозяйственные товарищества; производственный кооператив, государственное учреждение;

- некоммерческие юридические лица – акционерные общества, потребительский кооператив, ассоциации и союзы, общественные объединения, учреждения, фонды.

Коммерческие организации – инвесторы и инвеститоры. Основным видом деятельности коммерческой организации является деятельность, направленная на получение дохода. Этот принцип является основополагающим принципом коммерческой организации, определяемым ГК РК и Налоговым кодексом. Вторым принципом коммерческой организации является принцип распределения прибыли между участниками инвестиционного правоотношения. На основании этих базовых принципов коммерческие организации со всей определенностью могут выступать в инвестиционных правоотношениях как инвесторы, так и инвеститоры. При этом такое участие коммерческих организаций в экономических отношениях имеет различные формы, связанные с конкретными инвестиционными конструкциями, например, концессия или доверительное управление [33]. [34]

Инвестиционная деятельность юридического лица осуществляется с момента его создания и регистрации до момента прекращения деятельности. Однако следует подчеркнуть, что инвестиционный характер юридического лица целесообразнее определять по сферам его деятельности, от которых зависит создание новой стоимости, а не продажа уже существующей. Так, юридические лица, созданные в сфере производства в любых из указанных организационно-правовых формах, предопределяют осуществление инвестиционной деятельности, поскольку сам вид деятельности направлен на производство продукции и, соответственно, создание новой стоимости через воспроизводство. Напротив, те из юридических лиц, которые созданы в сфере услуг или в сфере купли-продажи товаров, инвестиционную деятельность не осуществляют, поскольку их деятельность ограничена лишь продажей уже существующей стоимости через оказание услуги. Данное положение не распространяется на корпоративные акционерные отношения, поскольку сама форма акционерного общества в современных условиях имеет особенность, связанную со структурой объединения капиталов, получения дохода и распределения прибыли.

Инвестиционный феномен коммерческого юридического лица заключается в том, что одним из видов его основной деятельности с момента его создания, в период функционирования и до момента его прекращения как юридического лица является инвестиционная деятельность, основанная на производстве новой стоимости.

Инвестиционная особенность коммерческого юридического лица характеризуется следующими критериями:

- любое коммерческое юридическое лицо, привлекающее капиталы для создания новой стоимости независимо от его организационно-правовой формы и способов такого привлечения, является инвеститором;

- любое коммерческое юридическое лицо, вкладывающее капиталы в производство новой стоимости независимо от его организационно-правовой формы и способов такого вложения, является инвестором.

Понятие юридического лица – инвестора. Это организация, имеющая в собственности капитал (обособленное имущество), который используются ею с целью получения дохода и распределения прибыли между участниками путем его вложения в различные объекты гражданского права. На этом основании юридическое лицо-инвестор передает в собственность имущество взамен приобретения права требования на получение части собственности других лиц (инвеститоров) в будущем соразмерно вложенной доли. С этого момента имущество приобретает значение «капитала».

Понятие юридического лица – инвеститора. Это организация, не имеющая в собственности необходимые капиталы (обособленное имущество), в связи с чем приобретает в собственность недостающую их часть у других лиц (инвесторов) с целью получения большей прибыли, передавая взамен права требования на часть своей будущей собственности (прибыли) инвестору.

Признаки юридического лица – инвеститора и инвестора:

- наличие собственности (капитала);

- использование (вложение, приобретение) собственности (капитала) с целью получения дохода и, как следствие, распределения прибыли;

- приобретение или передача права требования взамен на получение права собственности и самой собственности на будущее имущество.

Инвестиционной целью создания юридического лица является:

- объединение капиталов;

- получение дохода;

- распределение прибыли.

Формы инвестиционной деятельности коммерческого юридического лица могут быть:

1) самостоятельными, т.е. непосредственными – создание юридического лица, покупка ценных бумаг и т.д.;

2) посредническими, т.е. опосредованными – брокерские компании, доверительные управляющие и т.д.

Однако не все коммерческие организации могут выступать инвесторами и инвеститорами. Связано это с тем обстоятельством, что в инвестициях основополагающим критерием их определения является капитал и его способность к самовозрастанию, что возможно в условиях производства прибавочной стоимости. В этом отношении инвеститором или инвестором со всей определенностью могут именоваться те коммерческие организации, целью которых является вложение (инвестор) или получение (инвеститор) капитала с целью образования прибавочной стоимости и ее дальнейшего распределения и присвоения. Это означает, что юридические лица, осуществляющие свою деятельность в сфере обращения, не могут осуществлять ее инвестиционными способами. Например, юридические лица, оказывающие различные виды услуг: транспортные, туристические, купля-продажа товаров и т.д., – не могут считаться инвеститорами, однако могут выступать в качестве инвесторов.

Некоммерческие организации-инвесторы. Некоммерческие организации всех организационно-правовых форм могут выступать в качестве инвестора в следующих случаях:

- самостоятельно, путем прямого участия в корпоративных правоотношениях

- через учреждаемые ими коммерческие организации для осуществления их общей уставной некоммерческой цели.

Некоммерческие организации могут осуществлять внешнеэкономическую инвестиционную деятельность, создавать банки, страховые и акционерные общества, совместные или сельскохозяйственные предприятия, заниматься производственной деятельностью и т.д.

Особенность ведения инвестиционной деятельности некоммерческими организациямив качестве инвестора определяется следующими критериями:

- прибыль от деятельности организации не может перераспределяться между участниками;

- доходы должны использоваться только на реализацию целей и задач, определенных в учредительных документах.

Доходы некоммерческих организаций включают в себя доходы от:

- инвестирования в ценные бумаги – акции, облигации, паи, банковские сертификаты, производные ценные бумаги и т.д.;

- производственной деятельности;

- деятельности, сопряженной с финансовой, – проведение благотворительных акций, аукционов, выставок и иных мероприятий.

Приобретение и создание основного капитала и формирование доходов некоммерческой организации предполагает:

- приобретение основного капитала;

- создание основного капитала;

Расходы некоммерческих организаций зависят от следующих условий:

- обеспечения функциональной деятельности организации;

- направления деятельности;

- создания финансовых планов или бизнес-планов;

- бюджетного финансирования.

Таким образом, некоммерческие организации могут осуществлять инвестиционную деятельность в случае, если:

- их основная деятельность сопряжена с инвестиционной деятельностью, поскольку тот или иной вид инвестиционной деятельности должен соответствовать ее основным целям;

- возможность осуществлять инвестиционную деятельность определена в уставе и/или положении, поскольку инвестиционная деятельность должна носить зависимый характер от основного, целевого некоммерческого вида деятельности;

- осуществляется целевое использование инвестиций, направленное на удовлетворение общественных потребностей;

- отсутствует возможность распределения полученной прибыли между участниками корпорации.

Способы участия некоммерческих организаций в инвестиционной деятельности предполагают осуществление инвестиционной деятельности:

- самостоятельно (путем создания производственных организаций);

- путем участия в качестве инвестора в уставном капитале иных хозяйствующих субъектов (например, покупка ценных бумаг);

- путем участия в инвестиционной деятельности через инвестиционных посредников.

Способы участия некоммерческих организаций в инвестиционной деятельности ограничены специальными законодательными актами Республики Казахстан, регулирующими отдельные формы некоммерческих организаций.

Некоммерческие организации не могут выступать в качестве инвеститора, поскольку не имеют права перераспределять прибыль между участниками.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.