Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






С гор стремительно бежит в долину, Всю утопающую в зелени садов благоуханных, Речка, и ручейки, они слились, в большую реку,- Несущую всему живому свежесть и прохладу.






А, на терассе плоской горы – Мангупа, - Сливаясь, с ансамблем гор, уже стоял дворец. Седыми крепостными стенами был окружен. И заложен уже издревли -под стольный град.

А люди в этом городе, не ведали горя. В столице княжества Феодоро правил князь. В его вотчине, – жилось всем, тогда не плохо, Пока там всем распоряжался, старый князь.

Князь феодоритов, с недугами борясь, Предчувствуя, – смерть, достаточно близко. Да уже вскоре, появится с косой, у изголовья, Будет терпеливо, сколько ей надо, ожидать, Когда угаснет, князя жизнь, и душу удалить?

Стр.94.

И призвал к себе, единого наследника. Позвали скоре его сына княжича Александра. Быстро, он прибыл в замок волнуясь об отце. Княжич застал князя, в присмертном ложе, С печатью скорби на устах.

Отец с удивлением смотрел на сына, Как буд – то, не признавал его в сей раз.

Слабой, улыбкой, и наклоном головы, Жестом, подле себя, сына у изголовья усадил. Повелел, чтобы теперь он, и выслушал отца:

- Послушай сын мой ты старого отца. У каждого из нас, уже его определёна судьба. Смерть моя, совсем близка она не за горами. В углу стоит, с утра, да за мною наблюдает. Выжидает, как скоро я умру и косой играет.

С большим усилием, он, приподнялся, Тяжко вдохнув впавшей грудью, продолжал:

– Да куда бы незабросила тебя судьба, Не забывай, могил ты своих предков, и отца.

За народ сражаясь, стойко держись. Помни сынок, что ты великий князь!

Прошу тебя – исполнить мой завет. С тебя сынок спрошу, завещание, не отпишу! -

Ответил княжич, с поклоном тихо:

- К тебе уж обращаюсь князь, и отец. Прошу прости, за всё я тебя люблю, клянусь! -

Из глаз отца, капала, ленивая слеза. Сын отца жалея, заплакал стоя на коленях. Вскоре, князя, жизненный запас совсем угас, Князь - умер постепенно, его покинула душа.

Стр.95.

Сын опечален утратою своего отца, Никто отца теперь, и по жизни незаменит. Сочувствовать сможет кто родных терял.

Чтобы разогнать -скорбь да печаль, Князь поехал к шурину, к молдавскому царю.

Лечил, души раны, в покое прибывал. Спустя лишь время тревоги получил сигнал. На крыльях слухов бремя, дошло, до его ушей.

Гарь от пожарищ, серой тучи пепла, И от полностью сожженных городов, да сёл. Показывало тяжелое для госудрства время. Страшных и для Александра военых перемен.

Да народ, панически бежал потоком, По горным склонам, преодолевали, перевалы. Переплывали реки, и тащили, на себе родных.

И измученные они тяжелою дорогой. Да искали всюду места, поспокойней для себя. Избежали невзгоды уже до Молдавию дошли. Такие ужасы, - князю Александру рассказали, Которые они в дольней дороге, все испытали.

Князь Александр, собрал себе, подряд: - Из беженцев - крестьян, и наёмников отряд. Во главе, необученного войска - спешил назад. Не ломая общий строй, двинулись, они домой.

Князь Александр, поспешил в Мангуп. И в спешке боевой, повёл те отряды за собой. Ещё надрал народу, повстречались на дороге.

Князь поспешил, отечество спасать. Спешил его спасти пока не разграбили враги. И внезапным нападением решил и бой вести. Отбить врагам охоту – страну закабалить!






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.