Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Случилсь, та беда, да раннею весною. Под вечер, когда знакомою дорогою сельскою, Мария шла тропою кувшин водой наполнить.






Наполнив уже доверху кувшин водою, Да мерною ходьбою, обратно шла, себе домой. Вдруг, услыхала, скачющего всадника, верхом. Возникло вдруг чувство - опасности большой. На топот коня - и инстинктивно оглянулась. Узрела; – что важный турок, скачет на коне.

А всадник вмиг, с Марией поровнялся, Движением руки, осадил разгорячёного коня. Да краем глаза, глядя на девицу, он попросил: - Испить водицы, из Мариеного кувшина.

И отмолвить, турку, она непосмела.– Таковым был обычай в те стародавние года. И кувшин, водой наполненный, Мария подала. Турок, нагло, из кувшина, глотками воду пил, Сам - тяжелым взглядом за Мариею, следил.

Мария взор свой скромно притупила. Лицо в сторону, от взгляда турка отводила.

Да путник испивал студёную водицу, А в паузах подробно, он расспрашивал девицу: - Да, откуда родом – мол, большая у неё семья? А Мария кувшин поспешно с рук турка брала. Поспешно к себе домой, своей дорогою пошла.

За нею турок следом нагло поскакал. Прямо к дому Марию, непрерывно провожал.

Братья Марии, гостеприимны были, С большим радушием гостя турка угостили. Гость сидя, как на пиру хмельное жадно пил, И с хозяевами – братьями, он много говорил. После застолья, встал и торопливо ускакал.

Стр.85.

А на другой день, снова к ним пришел. Оказался гость тот турок вовсе не простой. Знакомясь – сказал, что турецкий мол паша.

Не праздно, к братьям паша пришел. Да и аргумента он другого, просто не нашел. Он, братьям прямо, с наглым видом, заявил:

- Не хочу словами, беспочвенно юлить. Желаю сразу я открыться, и прямо заявить: Сестру вашу Машу, в письме султану описал. Как сувенир жемчужный, в гарем пообещал.

Султан вам окажет, так же честь. И невольницей сестрицу, определит в гарем. Да Вы так же не останитесь, уж в накладе. И, султан лично, представит всех к награде. А может быть пристроет кем то ко двору. О сделке сей со временем не будете жалеть. Друзья, не подведу, в дворец верьте проведу! -

Паша, и до конца речь – не завершил: - Константин, брат Марии, да, горячим слыл. Сестру, свою родную, очень сильно, он любил. И представить такую наглость, себе немог. Что паша, явится в их дом, и торг устроит. Сестру в гарем, живым товаром увезут!

Сватил он, из ножен боевой клинок. И заткнул тряпкой турку его поганый рот. Чтоб, громко не кричал, на помощь, не звал. И, паше в грудь презренную, кинжал вонзил. При этом, ничего, паше наглому не говорил. Сам, сразу, от бездыханного трупа убежал. На лужайке, перед домом, –братьев собрал, Братьям об убийстве, в деталях рассказал: - Да как вонзил в сердце свой кривой кинжал, И потому из дома он так поспешно убежал.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.