Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 13






Ставки налога при упрощенной системе устанавливается в следующих размерах:

1. 7% - для организаций и ИП, не уплачивающих НДС

2. 5% - для организаций и ИП, уплачивающих НДС

3. 2% - для организаций и ИП в отношении выручки от реализации за пределы РБ товаров, работ, услуг, имущественных прав на объекты интеллектуальной собственности (срок 31дек.2013)

4. 15% - для организаций и ИП, использующих в качестве налоговой базы валовой доход

Для организаций и ИП с местом нахождения в сельских населенных пунктах ставки налога при упрощенной системе устанавливается в следующих размерах:

1. 5% - для организаций и ИП, не уплачивающих НДС

2. 3% - для организаций и ИП, уплачивающих НДС

Налоговым периодом налога при упрощенной системе признается календарный год.

Отчетным периодом по налогу при упрощенной системе признается:

1. Календарный месяц – для организаций и ИП, применяющих упрощенную систему с уплатой НДС ежемесячно

2. Календарный квартал – для организаций и ИП, применяющих упрощенную систему без уплаты НДС либо с уплатой НДС ежеквартально

Сумма налога при упрощенной системе исчисляется нарастающим итогом с начала налогового периода как произведение налоговой базы и ставки налога.

Организации и ИП, применяющие упрощенную систему не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, представляют в налоговые органы налоговую декларацию (расчет).

Уплата налога при упрощенной системе производится не позднее 22-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.

Организации с численностью работников не более 15чел и ИП, размер валовой выручки которых не превышает 3, 4млрд.бел.руб, вправе вести учет в книге учета доходов и расходов. Если размер валовой выручки организации и ИП превысит 3, 4 млрд.руб и численность работников организации превысит 15 чел, ведение организациями БУ и отчетности, ИП - учета доходов и расходов, осуществляется на общих основаниях.

 

" Ставка налога при упрощенной системе налогообложения в размере 15% и налоговая база в виде валового дохода с 1 января 2013 года упразднены", - сказала Ирина Луферчик. Для осуществляющих розничную торговлю и не уплачивающих НДС организаций со средней численностью работников не более 15 человек и ИП, валовая выручка которых с начала года не превышает Br4, 1 млрд., ставка налога при УСН устанавливается в размере 3% от выручки от реализации в розничной торговле приобретенных товаров.

Эксперт подчеркнула, что в 2012 году ставка налога при упрощенной системе для таких субъектов хозяйствования составляет 15% с валового дохода при условии, что размер валовой выручки не превышает Br3, 4 млрд. в год.

Что касается плательщиков этого налога, оказывающих услуги общественного питания, то они в 2013 году " будут применять ставку налога при УСН либо 5% без уплаты НДС, либо 3% с уплатой НДС", добавила представитель МНС. Эти изменения позволят упростить администрирование налога, отметила Ирина Луферчик.

В Беларуси в 2012 году для субъектов малого бизнеса, применяющих упрощенную систему налогообложения, ставки налога без уплаты НДС уменьшились с 8% до 7%, а при уплате НДС - с 6% до 5%. Вступающий в силу в 2013 году новый Налоговый кодекс Беларуси предусматривает снижение этих ставок соответственно до 5% и 3%. Кроме того, увеличены критерии валовой выручки (с Br3, 4 млрд. до Br8, 2 млрд.) и численности работников (с 15 до 50 человек) для применения упрощенной системы без уплаты НДС.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.