Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 12






Плательщиками налога при упрощенной системе налогообложения признаются организации и ИП, перешедшие на применение такой системы.

Для организаций и ИП, применяющих упрощенную систему, сохраняется общий порядок исчисления и уплаты следующих налогов, сборов и отчислений:

1. Налогов, сборов, пошлин, взимаемых при ввозе (вывозе) товаров на территорию РБ

2. Государственной пошлины

3. Патентных пошлин

4. Консульского сбора

5. Оффшорного сбора

6. Гербового сбора

7. Налога на прибыль в отношении дивидендов и приравненных к ним доходов;

8. прибыли, полученные от реализации (погашения) ценных бумаг

9. Обязательных страховых взносов в ФСЗН

10. НДС, за исключением организаций, с численностью работников не более 15 человек и ИП, если размер их валовой выручки составляет не более 3, 4 млрд.руб

11. Налога на недвижимость

12. Земельного налога

Применяющие упрощенную систему организации и ИП с численностью работников не более 15 человек, если размер их валовой выручки составляет не более 3, 4млрд.руб, вправе уплачивать НДС от реализации товаров, работ, услуг. Это правило не распространяется на организации и ИП, которые используют в качестве налоговой базы валовой доход.

Организации и ИП, применяющие упрощенную систему налогообложения, если численность превысила 15 чел, а валовая выручка превысила 3, 4 млрд.руб, то они не вправе перейти с начала следующего отчетного периода на применение упрощенной системы без уплаты НДС.

Не вправе применять упрощенную систему:

1. Организации и ИП:

1.1.Производящие подакцизные товары

1.2.Реализующие ювелирные изделия из драгоценных металлов

1.3.Осуществляющие лотерейную деятельность, профессиональную деятельность на рынке ценных бумаг и деятельность по организации и проведению электронных интерактивных игр

2. Организации, осуществляющие риэлтерскую деятельность, страховую деятельность, банковскую деятельность и деятельность сферы игорного бизнеса

3. Организации, производящие на территории РБ с/х продукцию и уплачивающие единый налог для производителей с/х продукции

4. ИП в части деятельности, по которой уплачивается единый налог с ИП и иных физических лиц.

Применение организациями и ИП упрощенной системы прекращается, если численность работников организации превысило 100 чел и валовая выручка нарастающим итогом в течение календарного года превысила 12 млрд.руб.

При применении упрощенной системы без уплаты налога на добавленную стоимость численность работников организации превысило 15 человек и валовая выручка организации и ИП составила более 3, 4млрд.руб., то такие организации вправе перейти на применение упрощенной системы с использованием в качестве налоговой базы валовой выручки с уплатой налога на добавленную стоимость.

Организации и ИП имеют право на применение упрощенной системы с начала календарного года.

Организации и ИП, прошедшие государственную регистрацию в году, в котором они претендуют на применение упрощенной системы вправе применять упрощенную систему начиная со дня их государственной регистрации при условии, если списочная численность работников организации не превышает 100чел.

Объектом налогообложения налогом при упрощенной системе признается валовая выручка.

Валовая выручка - сумма выручки от реализации товаров, работ, услуг, имущественных прав и внереализационных доходов.

В валовую выручку не включаются:

1. Стоимость безвозмездно переданных товаров, работ, услуг, включая затраты на их безвозмездную передачу

2. Суммы НДС, уплаченные из выручки от реализации товаров и вне реализационных доходов

3. Выручка от реализации ценных бумаг

Организации с численностью работников не более 15чел и ИП, валовая выручка которых не превышает 3, 4 млрд.бел.руб в год, вправе использовать в качестве налоговой базы валовой доход, определяемый как разница между валовой выручкой и покупной стоимостью реализованных товаров за отчетный период.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.