Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Противоопухолевый иммунитет






(опухоли классификация, критерии, механизмы защиты от неопластических процессов, механизмы ускользания опухолей).

О́ пухоль (син.: новообразование, неоплазия, неоплазма) — патологический процесс, представленный новообразованной тканью, в которой изменения генетического аппарата клеток приводят к нарушению регуляции их роста и дифференцировки.

Опухолевые клетки отличаются от нормальных прежде всего снижением чувствительности к регуляторным влияниям. Это свойство опухолевых клеток получило название относительной автономии. Степень автономии клеток опухоли может быть различной.

Разрастание тканей, имеющее приспособительное значение, называется гиперплази́ ей. Гиперпластический процесс в определённых условиях может трансформироваться в опухолевый.

Доброкачественные опухоли. Критерии.

Доброкачественные (зрелые, гомологичные) опухоли состоят из дифференцированных клеток.

Характерно:

Ø медленный экспансивный рост

Ø отсутствие метастазов

Ø отсутствие общего влияния на организм

Ø могут малигнизироваться (превращаться в злокачественные).

 

Название доброкачественных опухолей состоит из названия ткани и суффикса – ома. Например:

Фиброма – доброкачественная опухоль соединительной ткани.

Липома – доброкачественная опухоль из жировой ткани.

Аденома – доброкачественная опухоль из железистой ткани.

Миома – доброкачественная опухоль из мышечной ткани. Если это поперечно-полосатая мышечная ткань (например, мышцы рук и ног), то доброкачественная опухоль называется рабдомиома. Если же гладкая мускулатура (в стенках артерий, кишечника) - опухоль называется лейомиома.

Если в доброкачественной опухоли имеется сочетание клеток разных тканей, то названия звучат соответствующим образом: фибромиома, фиброаденома, фибролипома и т.д.

Злокачественные опухоли. Критерии.

3локачественные (незрелые, гетерологичные) опухоли состоят из умеренно- и малодифференцированных клеток.

Характерно:

ü быстрый, чаще инфильтрирующий, рост-метастазирование и рецидивирование;

ü наличие общего влияния на организм;

ü характерен как клеточный, так и тканевой атипизм.

 

РАЗЛИЧИЯ:

•Для злокачественной опухоли характерно - нарушение обмена веществ в тканях. У доброкачественной - данный процесс соответствует норме.

•Злокачественные патологии отличаются инфильтрирующим ростом. То есть, они способны прорастать в ткани, которые находятся вокруг. У доброкачественных опухолей рост оттесняющий. Они раздвигают окружающие ткани, оттесняя их, но не прорастая внутрь.

•При злокачественной патологии наблюдается как тканевой, так и клеточный атипизм. Это проявляется сильными повреждениями тканевой структуры и наличием несозревших клеток. В доброкачественном же образовании существует только тканевой атипизм, а состояние клеток остается в норме.

•У доброкачественных патологий в большинстве случаев есть капсула. У злокачественных - нет.

•Злокачественные опухоли обычно вызывают кахексию. Доброкачественные могут спровоцировать этот процесс исключительно в случае массивной деформации какого-либо отдела желудочно-кишечного тракта.

•У злокачественных патологий наблюдается склонность к метастазированию. Доброкачественные опухоли подобной способностью не обладают, так как их элементы сцеплены между собой гораздо прочнее, а капсула не дает отрываться отдельным частям, не позволяя им перемещаться в другие органы.

•Проходящие через доброкачественное образование лимфатические и кровеносные сосуды нормальны. То есть, их стенки не состоят из пораженных клеток. Для злокачественной патологии характерна обратная ситуация.

•Оба вида опухолей способны рецидивировать. После хирургического удаления они могут снова возникнуть на том же месте. Однако у доброкачественных образований такая особенность проявляется намного реже.

Общее влияние на больного.

Доброкачественные опухоли проявляются местно: причиняют неудобство, сдавливают нервы, сосуды и окружающие органы.

От доброкачественных опухолей умирают в исключительных случаях: медленное сдавление головного мозга с жизненно важными центрами. Опухоли эндокринных органов бывают опасными: например, феохромоцитома (доброкачественная опухоль из мозгового слоя надпочечников) обнаруживается у 1 из 250 больных артериальной гипертензией. Она вырабатывает и временами выбрасывает в кровь адреналин и норадреналин, что вызывает резкое повышение артериального давления, сердцебиение, потливость, головную боль. Особенно опасна феохромоцитома для роженицы и плода (для справки: беременная во время родов до рождения плода называется роженицей, после рождения – родильницей).

Злокачественные опухоли вызывают раковую интоксикацию (интоксикация – отравление, от слова токсин – яд), вплоть до раковой кахексии (кахексия - истощение). С чем это связано?

Клетки злокачественного новообразования быстро делятся и растут, они расходуют много питательных веществ (глюкоза, аминокислоты). Естественно, что нормальным тканям не хватает. Больной чувствует слабость, вялость, недомогание, он худеет. Кроме этого, при быстром росте опухоли кровеносные сосуды в ней не успевают образовываться в нужном количестве. Поэтому из-за недостатка кислорода центр опухоли погибает (это называется некроз, или омертвение). Продукты распада клеток всасываются в кровь и отравляют организм (раковая интоксикация), происходит потеря аппетита, интереса к жизни, больной становится бледным.

Кахексия бывает разного происхождения (опухоли, заболевания кишечника и др.).

Кроме этого, любое повреждение и гибель (некроз) клеток вызывает воспалительную реакцию. Вокруг места некроза развивается воспаление. Из-за этого у тяжелых раковых больных может повышаться температура. C другой стороны, проводимое лечение угнетает иммунную систему, из-за чего онкобольные больше подвержены разным инфекциям.

 

Классификация опухолей:

Все злокачественные опухоли делятся на группы в зависимости от вида ткани, из которой они возникли.

Рак (карцинома) — злокачественная опухоль из эпителиальной ткани. Если клетки высокодифференцированные (менее злокачественные), название уточняют по виду ткани: фолликулярный рак, плоскоклеточный ороговевающий рак, аденокарцинома и т.д.

Если опухоль имеет низкодифференцированные клетки, то клетки называют по их форме: мелкоклеточный рак, перстневидно-клеточный рак и т.д.

Кровь — это не эпителиальная ткань, а один из видов соединительной ткани. Правильные названия: лейкоз (лейкемия, гемобластоз), это опухоль из кроветворной ткани, которая развивается во всей кровеносной системе. Лейкозы бывают острыми и хроническими. Если же опухоль из кроветворной ткани локализуется только в определенной части организма, она называется лимфомой.

Саркома — злокачественная опухоль из соединительной ткани, за исключением крови и кроветворной ткани. Например, липома — доброкачественная опухоль из жировой ткани, а липосаркома — злокачественная опухоль из этой же ткани. Аналогично: миома и миосаркома и т.д.

Сейчас общепринятыми являются международная классификация TNM и клиническая классификация злокачественных опухолей.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.