Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тенденции развития рынка недвижимости






Для всех регионов России была и остается актуальной проблема обеспеченности населения доступным жильем. И еще не один год данная проблема будет оставаться актуальной. Не смотря на постоянно растущие цены на недвижимость, спрос на жилье остается высоким. Но и существует довольно много предложений на рынке. В процентном соотношении в России спрос намного выше, но это обуславливается не столько желанием приобрести недвижимость, сколько личными возможностями покупателей. Такая тенденция наблюдается на всех рынках недвижимости страны (и в столице, и в регионах).

За прошедшие последние два года широкое развитие получило строительство не только многоэтажных домов, но и малоэтажных жилых строений, таких как коттеджи. Они строятся по недорогим современным технологиям, которые удешевляют построенную недвижимость, а значит, такие дома становятся, более доступны для потенциальных покупателей. Но самый большой всплеск новостроек произошел в основном в столице. В регионах темпы возведения новостроек не приобрели такого масштаба.

Городская недвижимость и загородное жилье имеют положительные тенденции роста. Это возможно стало при снижении ставки на ипотечное кредитование. Такой подход банков к ипотеке, а так же расширение числа банков, которые стали предоставлять ипотечное кредитование, стимулирует покупателей приобретать в собственность недвижимость путем ипотечного кредитования. Подверглось изменениям арендование недвижимости. В связи с высоким спросом на жилье, арендаторы начали снижать свои комиссионные ставки.

Все это говорит о том, что при росте рынка недвижимости не стоит ждать снижения цен на все виды и типы недвижимости (новостройки, вторичный рынок, арендованное жилье). Аналитики утверждают, что кардинальных изменений рынка недвижимости тоже пока не будет, хотя рост городского строительства жилья стабилизировался, тогда, как загородная недвижимость имеет всего лишь три процента прироста. Но и здесь маловероятны изменения, так утверждают эксперты.

На вторичном рынке жилья наблюдается плавный рост. Ценовых скачков в последнее время не было и пока не прогнозируется аналитиками. Ведь постоянно растут объемы строительства. При этом всем застройщики стремятся вкладывать средства в самые надежные объекты городской и загородной недвижимости. А это приводит к, так называемому, отложенному спросу населения.

 

Операции с жилыми помещениями






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.