Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цены и порядок расчетов






 

С правами и обязанностями определились, пришла пора деньги считать. Ст.ст.140, 317 ГК велят на территории России деньги считать рублями, что в условиях укрепления родимой валюты и разумно, и удобно. Ни тебе курсовых разниц, ни связанных с этим рисков. Формулировки же типа «сумма, эквивалентная _____ долларов США по курсу ЦБ РФ на день оплаты», слава богу, уходят в прошлое.

Следует помнить, что большинство заключаемых субъектами предпринимательской деятельности договоров в силу закона являются строго возмездными (купли-продажи, поставки, аренды, подряда, оказания услуг, кредита, перевозки, складского хранения, комиссии, агентирования и т.д.). Безвозмедны в силу закона договор дарения - ст. 572 ГК, договор безвозмездного пользования (ссуды) - ст. 689 ГК.

В гражданском праве вообще имеет место быть презумпция возмездности, что закреплено в ч.3 ст.423 ГК:

 

Статья 423ГК. Возмездный и безвозмездный договоры

 

Договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей, является возмездным.

Безвозмездным признается договор, по которому одна сторона обязуется предоставить что-либо другой стороне без получения от нее платы или иного встречного предоставления.

3. Договор предполагается возмездным, если из закона, иных правовых актов, содержания или существа договора не вытекает иное.

Сие значит, что если в договоре по поводу его возмездности случится некоторая неопределенность, то он будет считаться возмездным со всеми вытекающими отсюда гражданско-правовыми и налоговыми последствиями.

Прежде чем продолжить рассуждения о ценах всерьез, заглянем в ГК еще разок - развлечемся.

 

Статья 424 ГК. Цена

Исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон.

В предусмотренных законом случаях применяются цены (тарифы, расценки, ставки и т.п.), устанавливаемые или регулируемые уполномоченными на то государственными органами.

Изменение цены после заключения договора допускается в случаях и на условиях, предусмотренных договором, законом либо в установленном законом порядке.

В случаях, когда в возмездном договоре цена не предусмотрена и не может быть определена исходя из условий договора, исполнение договора должно быть оплачено по цене, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары, работы или услуги.

 

Круто? (В смысле, часть 3: в возмездном договоре нет цены – обхохочешься!) На бумаге – да. А на практике не очень, причем для обеих сторон.

Если в договоре не указана конкретная цена или хотя бы порядок согласования (определения) цен (например, путем подписания дополнительных соглашений, протоколов согласования цены или других аналогичных приложений, предварительной оплаты выставленных счетов, устного согласования заявок с последующим отражением согласованной цены в накладных или актах приема-передачи, на худой конец), то старательный бухгалтер взвоет: как определять доходы (расходы) для целей налогообложения? И вообще, сколько с плательщика требовать? Как эту обычно взимаемую цену определить? А если контрагент заплатил три копейки и больше платить отказывается, заявляя, что именно эту цену полагает обычно взимаемой? Судиться станете? А чем обычную взимаемость желанной цены докажете, особенно, если контрагент предлагаемое Вами дешевле мог приобресть, а по такой цене век бы с Вами не связался?......

Короче, цене (расценкам) в договоре быть! Прямо ли в тексте, в приложении ли каком, подписываемом одновременно с договором или позднее и отдельно от него, – все едино. Более того, несмотря на допускаемые ГК вольности, считайте ее существенным условием договора (нет цены – нет договора). А про ч.3 ст.424 ГК забудьте - она для маразматиков безнадежных писана, Вам с ними не по пути. В противном случае не избежать Вам бессонных ночей, истрепанных нервов и убытков. Не контрагенты, так налоговики изведут.

Статьей 40 НК РФ предусмотрено, что цена должна быть рыночной, потому не лукавьте, господа, а держитесь ближе к правде жизни. Налоговики ведь могут цены проверить и налоги пересчитать: продавцу заниженную цену, а, следовательно, и реализацию увеличить и налоги доначислить, а покупателю - расходы по завышенной цене урезать и опять налоги доначислить. И ведь постепенно научаются они эту статью применять – профессионализм налоговых органов по части обдирания налогоплательщиков растет прямо на глазах со скоростью бамбука.

И уж конечно, рассуждая о ценах, невозможно не упомянуть о налоговых последствиях безвозмездных сделок. А последствия эти таковы:

1. Безвозмездно получающая сторона в соответствии со ст.250 НК РФ учитывает рыночную (в понимании ст.40 НК) стоимость получаемого в составе реализации для исчисления налога на прибыль (упрощенцы согласно ст.ст.346.15 и 250 НК – для исчисления единого налога).

2. Для безвозмездно передающей стороны на основании ст.146 НК – такая передача признается реализацией с точки зрения НДС, который и следует начислить, исходя из опять-таки рыночной цены безвозмездно переданного.

Исключения из приведенных выше правил имеют место быть (благотворительная деятельность, приватизация и прочее), захотите – найдете. Но на то они и исключения, чтобы правила подтверждать.

Указывая в договоре (приложении и т.п.) цену (расценки), во избежание придирок со стороны налоговиков, непременно выделяйте НДС, либо указывайте, что НДС не облагается и, если не облагается – на каком основании. Труд невелик, а польза ощутимая.

Невыделение НДС в цене договора, согласованной сторонами, может повлечь увеличение цены на сумму НДС. Этим пользуются и жадные предприниматели и налоговые органы, которые довзыскивают НДС с получателя оплаты по договору, а уж как он там со своим контрагентом разберется или не разберется, налоговой заботы нет. И во множестве случаев арбитраж признает, что если в договоре цены указаны без ссылки на отношение цены к НДС (включен, не включен, облагается не облагается), то НДС надобно накрутить сверху и дело с концом. Будете рисковать или НДС выделять?

Определяя порядок расчетов, следует помнить, что:

1. Ст. 861 ГК РФ устанавливает общее правило, в соответствии с которым расчеты, связанные с осуществлением предпринимательской деятельности, осуществляются в безналичном порядке. Следовательно, если в договоре по этому поводу ничего не сказано, то платить следует по безналу.

Если Вы намерены получать (платить) наличными, то эту возможность необходимо прямо предусмотреть в договоре, но сумма наличного платежа не может превышать 100 000 руб. по одной сделке, а применение ККТ при расчетах наличными обязательно. Блюдите кассовую дисциплину, господа, а то по ст.15.1 КоАП РФ штрафы за ее нарушение для юридических лиц от 40 000 до 50 000 руб.

2. Сроки платежей нужно указывать четко и недвусмысленно (например, в срок до такого-то; в течение Х календарных дней с момента заключения настоящего договора или другого какого легко документально подтверждаемого момента или дня). А то напишут так, что сами понять не могут, когда крайний срок и с какого момента просрочку считать, или вовсе указанием срока не обеспокоятся и ждут потом причитающегося до морковкина заговенья.

В остальном все по привычной схеме – с контрагента получить побольше да пораньше, а контрагенту дать попозже да поменьше. И не надо скромничать, ибо в бизнесе альтруизм – прямой путь к разору.

На достигнутом останавливаться не станем, потому как нас ждут великие дела и новые немаловажные разделы будущих договоров.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.