Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Срок действия договора






 

Ст. 425 ГК РФ предусматривает, что договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения (то есть, подписания обеими сторонами), но стороны вправе установить в договоре, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до его заключения.

То есть, договор заключаем сегодня, но в нем предусматриваем, что все, что было (фигурально выражаясь) вчера и позавчера, этим же договором регулируется. Очень удобно для торопыг (дело горит, а бумажки терпят) и разгильдяев (уж натворил что-то, а договор все-то лень изготовить).

Если начало срока действия договора в его тексте не оговорено, а дата подписания его каждой из сторон не указана, то он начнет действовать с даты, указанной в преамбуле.

Срок действия договора может быть неопределенным (уходящим в бесконечность до его расторжения) или определенным – ограниченным.

Неопределенный срок имеет место быть, когда:

1. В договоре по поводу срока действия договора (за исключением договора страхования, договора найма жилого помещения и договора доверительного управления имуществом, для которых в соответствии с ГК срок действия договора является существенным условием и без указания срока договор считается незаключенным, а также договора найма жилого помещения, который в случае его заключения без указания срока считается заключенным на пять лат) ничего не сказано;

2. Когда в договоре прямо указано, что он заключен на неопределенный срок;

3. Когда договором предусмотрена его автоматическая пролонгация;

4. Когда в договоре предусмотрена очень расплывчатая и не очень удачная, но весьма распространенная на сегодняшний день формулировка типа «до исполнения сторонами всех обязательство по нему».

Срок окончания договора, заключенного на определенный срок, может быть обозначен конкретной датой (договор заключен на срок с _______________ до «___» _____________ 20__ года) или истечением некого периода (договор вступает в силу с _________________________ и действует в течение ___ дней (месяцев, лет).

Чем хороши договоры с неопределенным сроком действия? Только одним - работаешь себе и работаешь по схеме, а договор все действует и действует. По договорам аренды недвижимости есть особый плюс – они, в отличие от договоров заключенных на определенный срок более года, не требуют государственной регистрации (см. п.11 Информационного письма ВАС от 16 февраля 2001 года № 59 " ОБЗОР ПРАКТИКИ РАЗРЕШЕНИЯ СПОРОВ, СВЯЗАННЫХ С ПРИМЕНЕНИЕМ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА " О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВ НА НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО И СДЕЛОК С НИМ").

А нехороши чем?

Да тем, что если понадобится ужесточить условия для контрагента (цены там повысить по причине инфляции или другая какая нужда), то внести изменения без его согласия не удастся, придется расторгать, и возможность его расторжения по желанию одной из сторон должна быть этим договором предусмотрена.

Другое дело, когда срок действия договора истек. Хочешь продолжать совместную работу – изволь принять новые условия.

И даже если контрагент приемлет вносимые изменения, то за длительный период их может накопиться столько, что запутаешься. Кстати и заключение нового договора без расторжения старого тоже не есть хорошо, поскольку возникают два одновременно действующих договора, которые тоже способны внести в работу разброд и шатание. В таких случаях во вновь заключаемом договоре стоит сделать оговорку о том, что с момента его заключения все ранее заключенные сторонами договоры, соглашения и т.п. утрачивают силу.

Основное неудобство договоров с ограниченным сроком действия заключается в том, что в случае долгосрочного сотрудничества они требуют постоянного контроля. А то выскочив за срок действия, и закон нарушил – простую письменную форму не соблюл, и за то, что вне срока действия договора содеяно, по договору с контрагента не спросишь – внедоговорные у вас отношения. Опять же расходы кое-какие к налоговому учету может статься принять будет проблематично – при отсутствии действующего договора они то ли документально не вполне подтвержденные, то ли экономически не вполне обоснованные.

Проще всего уследить за сроком действия договоров, когда срок их окончания для всех контрагентов един, например, любимое всеми 31 декабря текущего года. Конец года превращается в аврал, но зато проанализировал результаты работы, с учетом имевших место быть неприятностей или вновь возникших обстоятельств и идей подправил договор на будущее, разом в новой редакции поперезаключал, с кем надо, и до конца следующего года работай спокойно, новых клиентов привлекай.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.