Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выбор датчиков






Системы идентификации объектов широко применяются в современной автоматизированной промышленности. Поточное производство затрудняет контроль качества выпускаемой продукции непосредственно оператором, который в своей работе теперь опирается на показания датчиков. Разнообразие сенсоров позволяет учитывать положение объекта в пространстве, скорость его вращения, структуру и тип объекта. Системы идентификации объектов чаще всего основаны на магнитных датчиках. Магнитные датчики имеют довольно широкую зону контроля и хорошо идентифицируют изделия из метала. Однако определить тип объекта они не могут, поскольку имеют всего два функциональных режима (есть объект / нет объекта).[12]

Система контроля за качеством выпускаемой продукции, а так же за ее сортировкой – одна из главных систем на любом автоматизированном предприятии. Система контроля и безопасности, основанная на различного рода датчиках, позволяет предотвратить аварийные ситуации, а так же быстро распознавать некачественную продукцию.

Системой контроля осуществляется идентификация объектов и ведется их сортировка. Идентификация может происходить как по свойствам объекта, так и по нанесенным на него электронным меткам или штрих-коду.

Система контроля и идентификации строится на следующем типе датчиков: сканеры штрих-кода, индуктивные датчики, датчики емкостные и так далее.

Сканеры штрих-кода представляют собой стационарные или переносные устройства, которые считывания информации с маркировки товара.

Сканеры штрих-кода декодируют информацию о товаре и передают её в компьютер или другой аппарат. На сегодняшний день сканеры штрих-кода поддерживают практически любой вид кодировки информации.

Наиболее часто сканеры штрих-кода применяются для быстрой идентификации товара. Он применяются для автоматизации систем управления складами, в торговле, на поточном производстве.

Сканеры штрих кода разделяются по типу источника света, интерфейсу подключения, корпусу и технологии считывания.

Система контроля за качеством выпускаемой продукции, а так же за ее сортировкой – одна из главных систем на любом автоматизированном предприятии. Система контроля и безопасности, основанная на различного рода датчиках, позволяет предотвратить аварийные ситуации, а так же быстро распознавать некачественную продукцию. Системой контроля осуществляется идентификация объектов и ведется их сортировка. Идентификация может происходить как по свойствам объекта, так и по нанесенным на него электронным меткам или штрих-коду.

 

Лазерный сканер штрих-кода имеет в качестве источника излучения маломощные лазеры. Эти сканеры обладают следующими достоинствами: высоким качеством и скоростью считывания штрих-кода. Сканер штрих-кода лазерный имеет расстояние считывания выше, чем у светодиодных сканеров.[10] Они делятся также по способу подключения:

- подключаемые в COM-порт,

- в разрыв клавиатуры

- в USB порт.

Сканер штрих-кода позволяет ускорить все процедуры, связанные с идентификацией товара в супермаркетах, магазинах или на складе. Используя сканеры штрих-кода, мы экономим своё время и деньги, а идентификация грузов происходит без длительного изучения накладных и прочих документов. Лазерный сканер штрих-кода «CLV62X» фирмы «SICK AG» представлен на рисунке 4.1.

 

Рисунок 4.1. Внешний вид «CLV62X» фирмы «SICK AG»

 

 

Таблица 4.1 Основные характеристики лазерных сканеров штрих-кода фирмы «SICK AG»

Фотоэлектрические датчики (фотодатчики) используются в автоматике для преобразования в электрический сигнал различных неэлектрических величин: механических перемещений, скорости размеров движущихся деталей, температуры, освещенности, прозрачности жидкой или газовой среды и т. д.

По принципу кодирования информации фотодатчики можно разделить на две группы: с амплитудной модуляцией светового потока и с временной или частотной модуляцией. У датчиков с амплитудной модуляцией значение фототока пропорционально световому потоку, зависящему от управляемой (контролируемой) неэлектрической величины. У датчиков с временной или частотной модуляцией фототок изменяется дискретно за счет полного или частичного прерывания светового потока от воздействия неэлектрической величины. Информация об управляемом (контролируемом) параметре кодируется в этих датчиках в виде числа, частоты или длительности импульсов фототока.

Бесконтактные датчики SICK, которые разработаны специально для конвейеров, обнаруживают двигающиеся по конвейеру объекты. Полученный сигнал оценивается в логическом устройстве и электропневматический цилиндр активируется посредством соленоида. Использование этих датчиков позволяет автоматизировать потоки на конвейре без использования дополнительных управляющих устройств.[11]

 

 

Таблица 4.2 Основные технические характеристики фотоэлектрических датчиков фирмы SICK.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.