Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Полезный состав семян данного растения






Расторопша: краткое описание растения

Народное название вышеуказанного растения - чертополох молочный, или татарник серебристый. Оно относится к семейству Астровые. Это сложноцветное однолетнее или двухлетнее растение, отличающееся достаточной высотой – более двух метров.

Расторопша имеет следующие характеристики:

· прямые ветвистые стебли;

· красивые перистые листья темно-зеленого цвета с желтоватыми колючками по бокам;

· пурпурные цветки, собранные в корзинки;

· плоды – семена черного или темно-коричневого цвета.

Лечебные свойства семян расторопши известны давно. Очень часто в народе ее называют колючим доктором. Данное растение широко используется альтернативной и официальной медициной во многих странах Европы, а также в России, Украине, США.

Существует поверье, что Дева Мария указала людям на лечебные свойства семян расторопши. Интересно, что сохранились исторические документы, подтверждающие применение данного растения для терапии многих заболеваний в Древней Греции.

Также и римляне активно использовали в альтернативной медицине семена расторопши. Полезные свойства их применялись этим народом для лечения таких болезней печени, как цирроз и гепатит.

Полезный состав семян данного растения

В лечебных целях применяются именно семена расторопши. Полезные свойства их такие высокие благодаря уникальному целебному составу. Ученые исследовали, что семя данного растения содержит более 200 разнообразных компонентов, которые особо ценны для человеческого организма. Это:

· макроэлементы (кальций, магний, калий, железо);

· микроэлементы (медь, цинк, марганец, селен, бор, хром, йод);

· витамины (ретинол, Д, токоферол ацетат, К);

· вещество силимарин является многообещающим средством для терапии заболеваний печени.

Ученые доказали, что силимарин способен подавлять развитие перитонита и полиартрита. Кроме того, данное вещество препятствует проникновению ядовитых соединений в клетки печени. Силимарин разлагал яды до того времени, как они поступали в вышеуказанный орган.

Также семена расторопши содержат флаволигнаны (силибин, силикристин, силидианин), эфирное и жирное масло, биогенные амины, смолы, фактор Т. Благодаря последнему компоненту повышается уровень тромбоцитов в крови. Главным флавоноидом семян данного растения является кверцитин.

Липидный комплекс состоит из фосфолипидов, ацилглицеринов и токоферолов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.