Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Противопоказания






Следует отметить, что вышеуказанное растение не вызывает побочных эффектов. Но все-таки существуют некоторые рекомендации и предостережения при использовании в лечебных целях семян расторопши:

1. Не желательно применять их кормящим и беременным женщинам.

2. Детям до трех лет употреблять семена расторопши запрещено.

3. В случае индивидуальной непереносимости следует прекратить применение вышеуказанного растения.

4. При каменной болезни употреблять семена расторопши необходимо под строгим контролем доктора, не превышать указанные дозировки.

Противопоказания к применению семян расторопши:

· сердечно-сосудистые заболевания (из-за содержания большого количества фосфора и калия);

· эпилепсия;

· расстройства нервной системы;

· заболевания психики;

· тяжелое депрессивное состояние.

В любых случаях необходимо обратиться к доктору за консультацией, прежде чем употреблять семена расторопши. Лечебные свойства в таком случае будут намного эффективнее. Ведь самолечение не всегда приводит к желанному результату. В большинстве случаев даже наоборот.

Рецепты, как и в каком виде принимать расторопшу

Похудение: разведите в 100мл воды 1ст.л. шрота расторопши и употребляйте два-три раза в течение дня. Это не только не позволит накапливать лишние килограммы, но и будет способствовать выведению уже накопленных жиров, плюс ко всему улучшит состояние кожных покровов.

· Также отличный вариант для похудения – это добавление в каши, супы либо в стакан с кефиром 1-2ст.л. муки расторопши. Данное средство применяется трижды в день. В остальном рацион должен придерживаться принципов здорового питания. Тогда эффект от похудения будет более стабильным и длительным.

· Стакан кефира с 2ч.л. шрота вместо ужина – еще один полезный вариант похудения.

· Любителям домашней выпечки можно добавлять по 1-2ст.л. на рецепт в смеси с гречневой, овсяной либо ржаной мукой, но не пшеничной.

 

Запоры и интоксикация: развести 1ст.л. шрота в 100-150г кефира либо йогурта и заменить этим «коктейлем» завтрак. Такой курс рассчитан на месяц. При условии, что вы параллельно с мукой расторопши будете выпивать два литра не кипяченой воды каждый день, вы очистите организм от токсинов и улучшите моторику своего кишечника.

 

Варикоз и повышенный уровень сахара: растереть в порошок сухие семена молочного чертополоха (таким путем в домашних условиях делается мука из этой травы) и принимать по 1ст.л. (без верха) до четырех раз в день за 20мин. до еды. Принимаете это средство месяц-полтора, затем на 15 дней даете организму отдых и курс повторяете.

 

Для улучшения пищеварительного процесса, работы печени, при алкоголизме и варикозе: приготовьте чай, залив 1ч.л. семян пестрого чертополоха 200мл кипящей воды. Дайте постоять 15-20мин., пропустите сквозь марлю и пейте мелкими глотками в утреннее время на пустой желудок, за 30мин. до обеда и перед тем, как отправитесь спать.

 

Очищение крови, гепатит, снижение уровня сахара, цирроз печени: перемелите семена расторопши (30г) и смешайте их с 500мл закипевшей воды. Проварите средство на водяной бане, до того момента, как объем уменьшится на половину (до 250мл). Пропустите средство сквозь марлю и пейте ежечасно на протяжении 12 часов по 1ст.л. Придерживайтесь такого применения отвара расторопши 21 день, затем можно сделать перерыв на четырнадцать дней и снова пропить курс. Помимо отвара расторопши полезна и мука из нее, принимайте ее четыре раза в день по 1ч.л. перед едой за 20мин.


Болезни суставов, трофические язвы, гнойные раны и зуд кожи: вам поможет настойка из семян молочного чертополоха. Для ее приготовления поместите в 0, 5л банку 50г цельных семян расторопши и 500мл 40% спирта или водки. 15 дней средство настаивается в темном месте при температуре 22°, периодический встряхивайте емкость с настойкой. Потом она процеживается и принимается по 25капель четыре-пять раз в течение дня перед едой за 30мин. Предварительно разводите спиртовую настойку в 100мл воды.


Болезни печени: употребляйте муку семян молочного чертополоха по 1ч.л. четыре-пять раз в сутки на протяжении сорока дней. На две недели сделали перерыв и повторно сорок дней пропили курс. Эта схема рассчитана на шестимесячное лечение.


Проблемы с печенью у детей: готовят отвар серебристого татарника на молоке. В эмалированной посуде смешайте 1ст.л. семян с 200мл разогретого молока. Смесь доведите до кипения и на ночь оставьте настояться. Утром средство снова вскипятите, дайте немного остыть, пропустите сквозь марлю и давайте ребенку четыре раза в день после еды по 50мл.


Если вы отравились: употребляется шрот по столовой ложке каждые три часа (до пяти раз в сутки), пока проявления симптомов отравления не исчезнут полностью.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.