Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Три пальмы






(Восточное сказание) В песчаных степях аравийской землиТри гордые пальмы высоко росли.Родник между ними из почвы бесплодной, Журча, пробивался волною холодной, Хранимый, под сенью зеленых листов, От знойных лучей и летучих песков. И многие годы неслышно прошли; Но странник усталый из чуждой землиПылающей грудью ко влаге студенойЕще не склонялся под кущей зеленой, И стали уж сохнуть от знойных лучейРоскошные листья и звучный ручей. И стали три пальмы на бога роптать: " На то ль мы родились, чтоб здесь увядать? Без пользы в пустыне росли и цвели мы, Колеблемы вихрем и зноем палимы, Ничей благосклонный не радуя взор?..Не прав твой, о небо, святой приговор! " И только замолкли - в дали голубойСтолбом уж крутился песок золотой, Звонком раздавались нестройные звуки, Пестрели коврами покрытые вьюки, И шел, колыхаясь, как в море челнок, Верблюд за верблюдом, взрывая песок. Мотаясь, висели меж твердых горбовУзорные полы походных шатров; Их смуглые ручки порой подымали, И черные очи оттуда сверкали...И, стан худощавый к луке наклоня, Араб горячил вороного коня. И конь на дыбы подымался порой, И прыгал, как барс, пораженный стрелой; И белой одежды красивые складкиПо плечам фариса вились в беспорядке; И с криком и свистом несясь по песку, Бросал и ловил он копье на скаку. Вот к пальмам подходит, шумя, караван: В тени их веселый раскинулся стан.Кувшины звуча налилися водою, И, гордо кивая махровой главою, Приветствуют пальмы нежданных гостей, И щедро их поит студеный ручей. Но только что сумрак на землю упал, По корням упругим топор застучал, И пали без жизни питомцы столетий! Одежду их сорвали малые дети, Изрублены были тела их потом, И медленно жгли до утра их огнем. Когда же на запад умчался туман, Урочный свой путь совершал караван; И следом печальный на почве бесплоднойВиднелся лишь пепел седой и холодный; И солнце остатки сухие дожгло, А ветром их в степи потом разнесло. И ныне все дико и пусто кругом -Не шепчутся листья с гремучим ключом: Напрасно пророка о тени он просит -Его лишь песок раскаленный заноситДа коршун хохлатый, степной нелюдим, Добычу терзает и щиплет над ним.

1839

РОДИНА

Люблю отчизну я, но странною любовью! Не победит ее рассудок мой.Ни слава, купленная кровью, Ни полный гордого доверия покой, Ни темной старины заветные преданьяНе шевелят во мне отрадного мечтанья. Но я люблю - за что, не знаю сам -Ее степей холодное молчанье, Ее лесов безбрежных колыханье, Разливы рек ее, подобные морям; Проселочным путем люблю скакать в телегеИ, взором медленным пронзая ночи тень, Встречать по сторонам, вздыхая о ночлеге, Дрожащие огни печальных деревень; Люблю дымок спаленной жнивы, В степи ночующий обозИ на холме средь желтой нивыЧету белеющих берез.С отрадой, многим незнакомой, Я вижу полное гумно, Избу, покрытую соломой, С резными ставнями окно; И в праздник, вечером росистым, Смотреть до полночи готовНа пляску с топаньем и свистомПод говор пьяных мужичков.

1841

* * *

Выхожу один я на дорогу; Сквозь туман кремнистый путь блестит; Ночь тиха. Пустыня внемлет богу, И звезда с звездою говорит. В небесах торжественно и чудно! Спит земля в сияньи голубом...Что же мне так больно и так трудно? Жду ль чего? жалею ли о чём? Уж не жду от жизни ничего я, И не жаль мне прошлого ничуть; Я ищу свободы и покоя! Я б хотел забыться и заснуть! Но не тем холодным сном могилы...Я б желал навеки так заснуть, Чтоб в груди дремали жизни силы, Чтоб дыша вздымалась тихо грудь; Чтоб всю ночь, весь день мой слух лелея, Про любовь мне сладкий голос пел, Надо мной чтоб вечно зеленеяТёмный дуб склонялся и шумел.

1841

ПРОРОК

С тех пор как вечный судияМне дал всеведенье пророка, В очах людей читаю яСтраницы злобы и порока. Провозглашать я стал любвиИ правды чистые ученья: В меня все ближние моиБросали бешено каменья. Посыпал пеплом я главу, Из городов бежал я нищий, И вот в пустыне я живу, Как птицы, даром божьей пищи; Завет предвечного храня, Мне тварь покорна там земная; И звезды слушают меня, Лучами радостно играя. Когда же через шумный градЯ пробираюсь торопливо, То старцы детям говорятС улыбкою самолюбивой: " Смотрите: вот пример для вас! Он горд был, не ужился с нами: Глупец, хотел уверить нас, Что бог гласит его устами! Смотрите ж, дети, на него: Как он угрюм, и худ, и бледен! Смотрите, как он наг и беден, Как презирают все его! "

1841

НИЩИЙ

У врат обители святойСтоял просящий подаяньяБедняк иссохший, чуть живойОт глада, жажды и страданья. Куска лишь хлеба он просил, И взор являл живую муку, И кто-то камень положилВ его протянутую руку. Так я молил твоей любвиС слезами горькими, с тоскою; Так чувства лучшие моиОбмануты навек тобою!

1830

* * *

Нет, не тебя так пылко я люблю, Не для меня красы твоей блистанье: Люблю в тебе я прошлое страданьеИ молодость погибшую мою. Когда порой я на тебя смотрю, В твои глаза вникая долгим взором: Таинственным я занят разговором, Но не с тобой я сердцем говорю. Я говорю с подругой юных дней, В твоих чертах ищу черты другие, В устах живых уста давно немые, В глазах огонь угаснувших очей.

1841

* * *

На севере диком стоит одинокоНа голой вершине сосна, И дремлет, качаясь, и снегом сыпучимОдета, как ризой, она. И снится ей все, что в пустыне далекой, В том крае, где солнца восход, Одна и грустна на утесе горючемПрекрасная пальма растет.

1841

АНГЕЛ

По небу полуночи ангел летел, И тихую песню он пел, И месяц, и звезды, и тучи толпойВнимали той песне святой. Он пел о блаженстве безгрешных духовПод кущами райских садов, О Боге великом он пел, и хвалаЕго непритворна была. Он душу младую в объятиях несДля мира печали и слез; И звук его песни в душе молодойОстался - без слов, но живой. И долго на свете томилась она, Желанием чудным полна, И звуков небес заменить не моглиЕй скучные песни земли.

1831

УЗНИК

Отворите мне темницу, Дайте мне сиянье дня, Черноглазую девицу, Черногривого коня.Я красавицу младуюПрежде сладко поцелую, На коня потом вскочу, В степь, как ветер, улечу. Но окно тюрьмы высоко, Дверь тяжелая с замком; Черноокая далеко, В пышном тереме своем; Добрый конь в зеленом полеБез узды, один, по волеСкачет, весел и игрив, Хвост по ветру распустив... Одинок я - нет отрады: Стены голые кругом, Тускло светит луч лампадыУмирающим огнем; Только слышно: за дверямиЗвучно-мерными шагамиХодит в тишине ночнойБезответный часовой.

1837

* * *

1-е января Как часто, пестрою толпою окружен, Когда передо мной, как будто бы сквозь сон, При шуме музыки и пляски, При диком шепоте затверженных речей, Мелькают образы бездушные людей, Приличьем стянутые маски, Когда касаются холодных рук моихС небрежной смелостью красавиц городскихДавно бестрепетные руки, -Наружно погружась в их блеск и суету, Ласкаю я в душе старинную мечту, Погибших лет святые звуки. И если как-нибудь на миг удастся мнеЗабыться, - памятью к недавней старинеЛечу я вольной, вольной птицей; И вижу я себя ребенком, и кругомРодные всё места: высокий барский домИ сад с разрушенной теплицей; Зеленой сетью трав подернут спящий пруд, А за прудом село дымится - и встаютВдали туманы над полями.В аллею темную вхожу я; сквозь кустыГлядит вечерний луч, и желтые листыШумят под робкими шагами. И странная тоска теснит уж грудь мою; Я думаю об ней, я плачу и люблю, Люблю мечты моей созданьеС глазами, полными лазурного огня, С улыбкой розовой, как молодого дняЗа рощей первое сиянье. Так царства дивного всесильный господин -Я долгие часы просиживал один, И память их жива понынеПод бурей тягостных сомнений и страстей, Как свежий островок безвредно средь морейЦветет на влажной их пустыне. Когда ж, опомнившись, обман я узнаюИ шум толпы людской спугнет мечту мою, На праздник н е званную гостью, О, как мне хочется смутить веселость ихИ дерзко бросить им в глаза железный стих, Облитый горечью и злостью!..

1840






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.