Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Весенние воды






Еще в полях белеет снег, А воды уж весной шумят -Бегут и будят сонный брег, Бегут, и блещут, и гласят... Они гласят во все концы: " Весна идет, весна идет, Мы молодой весны гонцы, Она нас выслала вперед! Весна идет, весна идет, И тихих, теплых майских днейРумяный, светлый хороводТолпится весело за ней!.."

< 1829>, начало 1830-х годов

* * *

Нам не дано предугадать, Как слово наше отзовется, -И нам сочувствие дается, Как нам дается благодать.

* * *

Неохотно и несмелоСолнце смотрит на поля.Чу, за тучей прогремело, Принахмурилась земля. Ветра теплого порывы, Дальний гром и дождь порой...Зеленеющие нивыЗеленее под грозой. Вот пробилась из-за тучиСиней молнии струя -Пламень белый и летучийОкаймил ее края. Чаще капли дождевые, Вихрем пыль летит с полей, И раскаты громовыеВсе сердитей и смелей. Солнце раз еще взглянулоИсподлобья на поля, И в сияньи потонулаВся смятенная земля.

1849

ЛИСТЬЯ

Пусть сосны и елиВсю зиму торчат, В снега и метелиЗакутавшись, спят.Их тощая зелень, Как иглы ежа, Хоть ввек не желтеет, Но ввек не свежа. Мы ж, легкое племя, Цветем и блестимИ краткое времяНа сучьях гостим.Все красное летоМы были в красе, Играли с лучами, Купались в росе!.. Но птички отпели, Цветы отцвели, Лучи побледнели, Зефиры ушли.Так что же нам даромВисеть и желтеть? Не лучше ль за нимиИ нам улететь! О буйные ветры, Скорее, скорей! Скорей нас сорвитеС докучных ветвей! Сорвите, умчите, Мы ждать не хотим, Летите, летите! Мы с вами летим!..

1830

* * *

Что ты клонишь над вод а ми, Ива, м а кушку свою? И дрожащими листами, Словно жадными устами, Ловишь беглую струю?.. Хоть томится, хоть трепещетКаждый лист твой над струей...Но струя бежит и плещет, И, на солнце нежась, блещет, И смеется над тобой...

< 1835>

ФОНТАН

Смотри, как облаком живымФонтан сияющий клубится; Как пламенеет, как дробитсяЕго на солнце влажный дым.Лучом поднявшись к небу, онКоснулся высоты заветной -И снова пылью огнецветнойНиспасть на землю осужден. О смертной мысли водомет, О водомет неистощимый! Какой закон непостижимыйТебя стремит, тебя мятет? Как жадно к небу рвешься ты!..Но длань незримо-роковаяТвой луч упорный, преломляя, Свергает в брызгах с высоты.

< 1836>

* * *

Как весел грохот летних бурь, Когда, взметая прах летучий, Гроза, нахлынувшая тучей, Смутит небесную лазурьИ опрометчиво-безумноВдруг на дубраву набежит, И вся дубрава задрожитШироколиственно и шумно!.. Как под незримою пятой, Лесные гнутся исполины; Тревожно ропщут их вершины, Как совещаясь меж собой, -И сквозь внезапную тревогуНемолчно слышен птичий свист, И кой-где первый желтый лист, Крутясь, слетает на дорогу...

1851

* * *

Чародейкою ЗимоюОколдован, лес стоит -И под снежной бахромою, Неподвижною, немою, Чудной жизнью он блестит. И стоит он, околдован, -Не мертвец и не живой -Сном волшебным очарован, Весь опутан, весь окованЛегкой цепью пуховой... Солнце зимнее ли мещетНа него свой луч косой -В нем ничто не затрепещет, Он весь вспыхнет и заблещетОслепительной красой.

31 декабря 1852






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.