Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ состава групп АВС-классификации отечественных предприятий






Иллюстрация разнообразия возможного состава А, В и С групп (вне зависимости от количества групп – их, как правило, бывает от 3 до 6 - основное внимание уделяется первым трем группам) приведена в табл. 4. В ней представлены результаты классификации номенклатуры запасов ряда отечественных и зарубежных предприятий.

Как видно из табл. 4, колебания границ группы А довольно существенны и составляют от 65% до 89% значения накопленного значения качественного критерия (см. рис. 2а).

Рис. 2. Соотношения групп А, В, и С по накопительным значениям

В свою очередь, группа В имеет границы в диапазоне от 10% до 25% (см. рис. 2б), а группа С – от 1% до 10%.

Подобный разброс указывает на разнообразие бизнес - ситуаций и невозможность ориентации на единственное, зафиксированное как универсальное, соотношение границ групп классификаций по накопленному значению качественного критерия.

 

Таблица 4. Иллюстрация границ групп АВС-классификации на примере ряда предприятий

По количеству номенклатурных позиций групп А, В и С имеется обратное соотношение (см. рис. 3): численность группы А минимальна во всех вариантах проведенных классификаций, численность С – максимальна.

Таким образом, общая идея АВС-классификация, столь привлекательная в классическом варианте работы, остается без изменения: метод АВС позволяет объективно определить номенклатуру, требующую максимального внимания специалистов по качественному влиянию на деятельность организации, при этом ограничивая область управления до эффективного минимума.

Рис. 3. Соотношения групп А, В, и С по количеству номенклатурных позиций.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.