Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие рекомендации по работе с группами АВС – классификации






Следующий вопрос в практическом использовании АВС-классификации: какие конкретные рекомендации могут быть при управлении А, В и С групп?

Могут ли быть такие рекомендации универсальными для различных сфер бизнеса и различных предприятий? Ответ однозначен – да, рекомендации по управлению номенклатуры при АВС-классификации имеют универсальный характер.

Именно в этом и заключается популярность этого инструмента, так как он позволяет максимально рутинизировать принятие управленческих решений.

В зависимости от того, с параметрами какого вида мы имеем дело – запасами материальных ресурсов, незавершенного производства или готовой продукции – рекомендации имеют различный характер.

Так, данные табл. 4 показывают, что рекомендуемый уровень обслуживания потребности в А, В и С группах номенклатуры может быть довольно разнообразен (см. рис. 4)

Рис. 4. Уровень обслуживания потребности в А, В, С группах номенклатуры по табл. 4.

Однозначен приоритет группы А в уровне обслуживания – 98-95%. Группа В имеет более низкий уровень обслуживания, а группа С - наименьший (75-90%).

Логика снижения уровня обслуживания по группам номенклатура различна.

Предприятие, обозначенное как «Вариант 4» (см. табл. 4), использует равномерную шкалу снижения уровня обслуживания: 95%-85%-75%.

Предприятие «Вариант 5» - шкалу со снижением темпа сокращения уровня обслуживания: 98%-90%-85%. Предприятие «Вариант 7» не делает различия в уровне обслуживания потребности А, В и С групп номенклатуры, удовлетворяясь 90% удовлетворенных клиентов.

В табл. 5 приведены рекомендации, принятые к использованию на некоторых зарубежных предприятиях.

Таблица 5

Рекомендации по управлению группами АВС-классификации.

Например, однозначно приоритетное внимание к группе А, выражающееся в повышении уровня контроля состояния запасов. Эта политика требует использования модели управления запасами с фиксированным уровнем заказа (точки перезаказа).

Группа С, как группа наименьшего приоритета, довольствуется периодическим контролем, который реализуется в модели управления с фиксированным интервалом времени между заказами (периодического заказа).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.