Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






У костра






Смеркалось.

Где-то, совсем рядом, о себе дал знать дятел. Слышен шорох деревьев и треск тлеющего хвороста. Разгорался костёр.

Мои младшие брат и сестрёнка сидели на бревне, напротив. Брат – средний ребёнок в нашей семье. Ему двенадцать, а сестре всего-навсего – шесть; родители решили на следующий год отдать её в школу с математическим уклоном. Не по годам, у неё были удивительные способности. Что касается меня, то мне уже полных шестнадцать. В эти выходные, я решил сводить ребят в поход; я предложил им назвать его «маленьким», (так как совсем уж далеко от дома их отводить не собирался, но этого естественно не сказал).

Для меня не был удивительным тот факт, что дети приняли моё предложение с заметным энтузиазмом, они всегда любили фильмы про путешествия. Даша спросила у меня, как на это отреагируют родители, на что я намекнул ей написать записку.

Я, было, поднялся с места и собрался уложить их спать, как вдруг, Даша попросила меня рассказать им с Артёмкой страшилку. В последнее время, они частенько обращались ко мне с подобной просьбой, мне даже довелось проследить во всём этом некую закономерность: Даша и Артёмка просили меня рассказать страшилку, я рассказывал, и они вмиг засыпали после очередной истории.

– Лёшка, только, чур, чтобы эта история была правдой! Хорошо? – сестрёнка погрозила пальцем совсем как взрослая.

– Да-да, точно, расскажи, Лёха! У тебя классно выходит!

– Так и быть, но пообещайте, что сразу ляжете спать. Договорились? В записке мы с вами, что написали?

– Что придём до обеда! – ответил Артёмка.

– Да, до обеда! – повторила Даша.

– Так что? Я начинаю?

– Да!

– Это произошло четыре года назад. Когда вы были совсем маленькими, родители отправили вас к бабушке в деревню, а меня в летний лагерь. Через неделю после заселения в одной из комнат корпуса, мы с парнями, втихаря пошли купаться на озеро, оно находилось в пяти минутах, если идти по лесной тропинке...

– А тропинка похожа на те, по которым мы пришли сюда?

– Артёмка, ну не перебивай! Самое интересное же начинается! – сделала замечание Даша.

– Похожа. Но тебе действительно лучше не перебивать. Это дурная привычка. Ты уже достаточно взрослый, чтобы понимать такие простые вещи.

– Лёш, рассказывай, рассказывай дальше! – попросила Даша.

– Нас было пятеро. Тропинка та привела нас к плоту у озера, там купались три девочки.

– Они были красивые? – улыбнулся Артёмка.

– Поверь мне на слово – очень красивые, но когда я был в твоём возрасте, мне нравились девочки постарше.

– Мальчики, фу, вы о чём? Я просила страшную историю, а вы говорите о «девочках постарше», – Даша поморщилась. – Если так будет продолжаться и дальше, я всё расскажу маме с папой!

– Ябеда! – сказал Артём и начал показывать на неё пальцем.

В ответ на это Даша показала брату язык и отвернулась от него, а я попытался помирить ребят:

– Так-так-так, дети, хватит ругаться! Я хочу рассказать свою историю до конца, раз уж начал. Пока вы друг с другом не помиритесь, я не продолжу!

Недолго думая, Артём подсел ближе к сестрёнке.

– Дашка, мир? – он положил ладонь ей на плечо.

Даша продолжала сидеть, развернувшись к Артёмке спиной.

– Ну, Дашка, мир? – продолжил он.

– Да ну тебя, мир, мир, – она развернулась, сомкнув мизинцы, они всё-таки помирились.

Артёмка приобнял сестрёнку, они укрылись тёплым пледом. Я вытащил его специально из палатки, чтобы к ночи, когда похолодает, ребята не замёрзли.

– Я продолжаю?

– Да. И что же было там на плоту? Девочки позвали вас купаться с ними?

– Нет, братишка, сказали, что у них «Своя Атмосфера» и к ним лучше не лезть, а не то они скажут вожатой, что мы мешаем им отдыхать, и тогда нас всех пятерых отправят домой, по родным гнёздышкам. В этом возрасте многие девчонки такие вредные. Мы не хотели закончить свой отдых, почти не начав его. Впереди было как минимум недели три. В свою очередь, мы ответили, что у нас «Атмосфера» ничуть не хуже. Пообещали, что им мешать не будем, на этом и разошлись.

– И что, это всё?

– Тём, ты всё время торопишь события. Что я тебе недавно сказал о дурной привычке? – я прислонил палец к губам и тут же продолжил: – Мы прыгали в озеро бомбочкой, рыбкой. Словом, кому как было по душе. Краем уха мне удалось услышать, как две из этих девочек поспорили на интерес, что заплывут за ограничительные буйки и пробудут за ними ровно десять минут. Кто возвратится раньше договорённого времени, та и проиграла.

На этот раз Артём не стал перебивать, подобно примерному ученику, поднял руку. Я прервался, чтобы выслушать.

– Да, Артём.

– Лёх, а что же с этой третьей девочкой?

– Дальше я и о ней расскажу. Эта тёмненькая девчонка, сейчас точно не вспомню, как её звали – пыталась уговорить своих подруг не устраивать соревнования и отменить этот спор; предупредила, что, если вожатая увидит их за пределами разрешённой отметки, то они точно попадут домой, раньше времени. Но подружки не послушали её, принялись плыть в сторону буйков. Заплыв за них, где глубина была вдвое больше, чем у песчаного берега, девочки продолжали держаться на воде, не думая возвращаться обратно раньше, чем через десять минут.

– И что, пришла эта, как её? Вожатая? – поинтересовалась Даша, подняв руку.

– Нет. Мои друзья решили, что всё зашло слишком далеко, я тоже понимал это; я присоединился к ним, вместе мы начали кричать, чтобы девочки возвращались обратно. Но они наотрез отказались. Одной из них, что была светленькой, свело ногу; она ушла с головой под воду, в панике бултыхалась, но помочь себе была не в силах и пошла ко дну. Её темноволосая подруга растерялась, ей было не по себе, она испугалась и направилась к берегу. Парни, будто остолбенели и я тоже. Мне было страшно. Страшно, от осознания того, что сделать ничего не могу. Я был подавлен. Но вот один парень, который в любой ситуации был спокоен и решал проблемы организованно, не раздумывая, пустился с плота в воду. Нырнул и подплыл к девчонке, прижав к себе, потащил на берег.

Когда вытащили её из воды, выяснилось – никто из нас не умеет делать искусственное дыхание.

Как это обычно бывает, в самый не подходящий момент появилась наша вожатая – Екатерина Александровна. Она не кричала и не отчитывала нас за случившееся, как и за то, что мы пришли на озеро без спросу, её куда больше волновало состояние пострадавшей.

Екатерина Александровна принялась делать непрямой массаж сердца девочке, но та не подавала признаков жизни. Ни в первый, ни во второй раз. Лишь спустя минут двадцать задышала.

Она была отправлена в медпункт, расположенный в женском корпусе. А через сутки, вернулась в компанию подруг. В тот же день, мы решили найти в корпусе комнату этих девочек, чтобы познакомиться.

– Это всё? – поинтересовался Артёмка.

– Да, смотри, наша маленькая сестрёнка уже уснула, – прошептал я.

– О, точно.

– Давай ложиться. Завтра до обеда нам нужно прийти домой.

– Лёх, эта история, она жутковатая, ты был такого же возраста что и я сейчас. Даже и не знаю, как бы я перенёс такое происшествие.

– Брат, вот что я тебе скажу: лучше не попадать в подобные ситуации, но если так случится, если кому-то, неважно кому понадобится твоя помощь, то постарайся сделать всё, чтобы помочь.

– Хорошо, я постараюсь.

– Артёмка, ты – хороший парень.

– Спасибо.

Пока я укладывал сестрёнку, Артёмка присыпал жаркие угли небольшим количеством земли. Затушил костёр. Мы легли спать, уместившись втроём в палатке.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.