Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Радиусы колес автомобиля






 

У колес автомобиля различают следующие радиусы: статический (rс), динамический (r д) и радиус качения (r кач).

Статический радиус – расстояние от оси неподвижного колеса до поверхности дороги. Он зависит от нагрузки, приходящейся на колесо, и давления воздуха в шине.

Динамический радиус – расстояние от оси катящегося колеса до поверхности дороги. Он зависит от нагрузки, давления воздуха в шине, скорости движения и момента, передаваемого через колесо.

Радиус качения – отношение линейной скорости оси колеса к его угловой скорости: r кач = v кк. Он зависит от нагрузки, давления воздуха в шине, передаваемого момента, пробуксовывания и проскальзывания колеса, определяется экспериментально или вычисляется по формуле:


 

(2.4)

 

где n к – число полных оборотов колеса;

Sk – путь, пройденный колесом за полное число оборотов.

На дорогах с твердым покрытием и хорошим сцеплением радиус качения, статический и динамический радиусы отличаются друг от друга незначительно, т.е. r с r дr кач.

Для различных типов шин радиус колеса может быть определен по ГОСТ, в котором регламентированы статические радиусы для ряда значений нагрузки и давления воздуха в шинах. Кроме того, радиус колеса в метрах, можно рассчитать по маркировке шины, используя выражение:

 

(2.5)

 

где d – диаметр обода колеса, м;

В ш – ширина профиля шины, м;

λ ш = 0, 8–0, 9 – коэффициент смятия шины.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.