Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Упражнение. Прикладное ПО: Обработка данных средствами MS Excel






Практическая работа

Прикладное ПО: Обработка данных средствами MS Excel

Часть1

Запустите MS Excel. Изучите (или вспомните) основные понятия электронных таблиц, опираясь на содержание теоретического блока № 1.

Теоретический блок №1. Основные понятия электронных таблиц

Электронная таблица (ЭТ) – автоматизированный эквивалент обычной таблицы, в ячейках которой находятся либо данные (тексты, даты, формулы, числа и т.д.), либо результаты расчета по формулам. Благодаря формулам электронная таблица автоматически выполняет перерасчеты при изменении исходных данных.

Табличный процессор – это прикладная программа, позволяющая создавать и редактировать ЭТ. MS Exсel – один из наиболее распространенных электронных табличных процессоров. ЭТ, созданные в MS Exсel называются электронными таблицами Exсel.

Рабочая область (поле) электронной таблицы состоит из строк и столбцов, имеющих свои имена. Имена строк - это их номера. Нумерация строк начинается с 1 и заканчивается максимальным числом, установленным для данной программы.

Имена столбцов - это буквы латинского алфавита сначала от А до Z, затем от АА до AZ, ВА до BZ и т.д. Максимальное количество строк и столбцов определяется особеннос­тями используемой программы и объемом памяти компьютера, например, в табличном процессоре Excel 256 столбцов и более 16 тысяч строк. Современные программы дают возможность создавать электронные таблицы, содержащие более 1 млн. ячеек, хотя для практических целей в большинстве случаев этого не требуется.

Ячейка - область, определяемая пересечением столбца и строки электронной таблицы, имеющая свой уникальный адрес-имя ячейки (например, А2, С4 и т.д.)

Блок (диапазон) ячеек - группа смежных ячеек, определяемая с помощью адреса. Блок ячеек может состоять из одной ячейки, строки (или ее части), столбца (или его части), а также последовательности строк и столбцов (или их частей).

Адрес блока ячеек задается указанием ссылок первой и последней его ячеек, между которыми ставится разделительный символ – двоеточие. Если блок имеет вид прямоугольника, то его адрес задается адресами левой верхней и правой нижней ячеек, входящих в блок. Пример задания адресов ячейки и блоков (см. рисунок 3.1.):

• адрес ячейки, находящейся на пересечении столбца G и строки 3- G3;

• адрес блока, образованного в виде части строки 1 - А1: Н1;

• адрес блока, образованного в виде части столбца В - В1: В10;

• адрес блока, образованного в виде прямоугольника - D4: F5.

 

Рис. 3.1. Общий вид электронной таблицы на экране ПК

Текущей (активной) называется ячейка электронной таблицы, в которой в данный момент находится курсор. Активная ячейка обычно выделяется жирной рамкой. Адрес и содержимое текущей ячейки выводятся в строке ввода электронной таблицы.

Рабочая книга, лист. Документ Excel, который может включать в себя несколько электронных таблиц, называется рабочей книгой. Рабочая книга представляет собой набор рабочих листов, каждый из которых имеет описанную выше табличную структуру. В окне программы Excel отображается только текущий рабочий лист. Каждый рабочий лист имеет название, которое отображается на ярлычке листа, отображаемом в его нижней части. С помощью ярлычков можно переключаться к другим рабочим листам, входящим в ту же рабочую книгу. Переименование рабочего листа выполняется двойным щелчком мыши на его ярлычке.

Рис. 3.2. Вид рабочего листа электронной таблицы Excel

Упражнение

1) Укажите в Вашей тетради имя диапазона ячеек таблицы, включающего первые пять ячеек 3-й строки.

2) Укажите в Вашей тетради имя диапазона ячеек таблицы, включающего со второй по шестую ячейку столбца F.

3) Какие имена имеют рабочие листы ЭТ, представленной на рисунке 3.2?

 

Отработайте операции выделения ячеек таблицы:

4) Выделите с помощью мыши столбец С (щелкните мышью по имени столбца), нажав правую кнопку мыши, посмотрите, какие действия можно выполнить с выделенным столбцом.

5) Аналогично выделите строку 5, нажав правую кнопку мыши, посмотрите, какие действия можно выполнить с выделенной строкой.

6) Выделите последовательные столбцы C, D и E, удерживая нажатой левую кнопку мыши.

7) Аналогично выделите строки с 3 по 8 включительно.

8) Выделите диапазон ячеек E5: G10. Добавьте к выделенным ячейкам диапазон B2: C15 (для этого нажмите клавишу Ctrl и держите ее нажатой).

9) Выделите весь рабочий лист Щелчком мыши по пустому прямоугольнику в левом верхнем углу рабочего листа.

Примечание. Снять выделение можно щелчком мыши на свободном пространстве ЭТ.

1) Найдите на рисунке 3.2. и в ВАШЕЙ ЭТ, где отражается имя (номер) текущей ячейки.

2) Выполните переключение листов рабочей книги в СВОЕЙ ЭТ, вернитесь на Лист 1, переименуйте Лист1, задав ему новое имя Задача 1.

3) Сохраните рабочую книгу с именем ИНФ Практикум ЭТ-01 XXX ФИ в папке, указанной преподавателем. Здесь ХХХ – номер группы, ФИ – фамилия и имя студента.

В каком формате сохранен файл?

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.