Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теоретический блок №3. Форматы данных






Данные, содержащиеся в ячейках или являющиеся результатом расчета по формулам, могут по-разному изображаться в рабочем поле таблицы. Так, может выводиться разное количество знаков числа после запятой (или десятичной точки), меняться цвет фона ячейки, символьные строки могут сдвигаться в ячейке в крайние положения и т.п. Для управления таким изображением служат форматы ячеек. В табличных процессорах имеется набор форматов, каждый из которых может быть отнесен к ячейке, определяя таким образом способ отображения данных в ячейке.

Формат представления данных для конкретной ячейки (или диапазона ячеек) можно задать, щелкнув по ней правой кнопкой мыши и выбрав команду Формат ячеек.

 

Основной формат используется по умолчанию, обеспечивая запись, числовых данных в ячейках в том же виде, как они вводятся или вычисляются.

Числовой формат обеспечивает представление чисел в ячейках с заданной точностью, определяемой установленным пользователем количеством десятичных знаков после запятой (десятичной точки). Например, если установлен режим форматирования, включающий два десятичных знака, то вводимое в ячейку число 12345 будет записано как 12345, 00, а число 0, 12345 - как 0, 12.

Денежный формат для отображения денежных величин в заранее заданной валюте.

Финансовый для отображения денежных величин с выравниванием по разделителю и дробной части.

 

Процентный формат обеспечивает представление введенных данных в форме процентов со знаком % (в соответствии с установленным количеством десятичных знаков). Например, если установлена точность в один десятичный знак, то при вводе 0, 123 на экране появится 12, 3%, а при вводе 123 - 12300.0%.

Научный формат (экспоненциальный), используемый для представления очень больших или очень маленьких чисел, обеспечивает представление вводимых чисел в виде двух компонентов:

- мантиссы, имеющей один десятичный разряд слева от десятичной точки, и некоторого (определяемого точностью, заданной пользо­вателем) количества десятичных знаков справа от нее;

- порядка числа.

Введенное число 12345 будет записано в ячейке как 1, 2345Е +04 (если установленная точность составляет 4 разряда) и как 1, 23Е +04 (при точности в 2 разряда). Число 0, 0000012 в научном формате будет иметь вид 1, 2Е-06.

Форматирование ячеек также предполагает различные способы выравнивания данных в ячейке, оформление шрифта, выполнение границ и заливку ячеек.

Установками, принимаемыми по умолчанию (т.е. если параметры специально не задаются пользователем, а определяются программой) на уровне всех ячеек таблицы, как правило, являются:

- ширина ячейки – 9 разрядов;

- левое выравнивание для символьных данных;

- основной формат для цифровых данных с выравниванием вправо.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.