Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение опорных реакций балки






Практическая работа № 2

1. Заменяют распределенную нагрузку ее равнодействующей, которая является сосредоточенной силой. Для равномерно распределенной нагрузки равнодействующая равна произведению интенсивности нагрузки q на длину участка l, на котором она действует: Fq=q∙ l.

2. Обозначают опоры. Общепринято их обозначать буквами А и В. Простая балка имеет одну шарнирно-подвижную и вторую шарнирно-неподвижную опоры.

3. Освобождают от опор и заменяют их действие на балку реакциями.

4. Составляют уравнение равновесия вида:

1) 2)

Напомним, что моментом силы относительно точки называется произведение этой силы на плечо – кратчайшее расстояние от этой точки до точки приложения силы.

Если сила стремится повернуть балку относительно рассматриваемой точки по часовой стрелке, то будем считать ее момент положительным, а если против – отрицательным. Сосредоточенный момент не умножается на расстояние до опоры.

5. Выполняют проверку решения. Для этого составляют уравнение равновесия:

Если оно удовлетворительно, то реакции найдены правильно, а если нет, то в решении допущена ошибка.

 

Пример 2. Определить опорные реакции балки (рис. 3, а).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.