Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Физический и моральный износ. Амортизация основных фондов.






Физический износ – это проявление воздействия природно-климатических и технических условий на основные фонды. Физический износ характеризуется двумя показателями:

1. Степень износа основных фондов, определяемая коэффициентом физического износа.

  1. Износ в стоимостном выражении – часть стоимости основных фондов, перенесенная на стоимость СМР.

Моральный износ – это когда еще пригодное по своему материальному или техническому состоянию основные фонды становится экономически не выгодным по сравнению с новыми более эффективными основными фондами того же назначения.

Моральный износ проявляется в двух формах:

  1. Возникает в результате обесценивания старых основных фондов по причине снижения издержек производства в отраслях, поставляющих основные фонды строительству.

  1. Моральный износ второй формы – связан с появлением новой, более производительной и экономичной строительной технике, применение которой приводит к уменьшению относительной полезности старых машин и оборудования и требует их замены или модернизации.





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.