Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предприятие, как субъект рыночной экономики.






Продукция строительства и ее экономическое значение.

Продукцией строительства являются законченное строительством и введение в эксплуатацию дома, фабрики, заводы, железные/автомобильные и прочие объекты, образуемые основные фонды народного хозяйства страны РФ.

В строительстве выделяют 3 этапа: подготовительный, основной, заключительный.

Экономическая сущность строительного процесса выражается затратами на его осуществление. Затраты делятся на единовременные и текущие.

К единовременным затратам относятся:

  1. Основные фонды строительных организаций.
  2. Материальные запасы в оборотных средствах.
  3. Незавершенное строительство.

К текущим затратам относятся:

  1. Заработная плата;
  2. Стоимость строительных материалов;
  3. Амортизационные начисления.

Состав и виды смет

В порядке возрастания мы рассмотрим все виды смет.

Локальные сметные расчеты.

Составляются на основе физических объемов работ на каждое здание и сооружение по видам работ. Сколько видов работ вы выполняете, столько видов локальных смет.

Объектные сметные расчеты.

Составляются на строительство каждого здания и сооружения путем суммирования данных локальных смет и определяют общий размер всех затрат, связанных с возведением данного объекта.

С целью определения сметной стоимости строительства объекта в конце объектной сметы необходимо предусмотреть средства на покрытие лимитированных затрат (речь идет о каких то ограниченных лимитированных затратах[1])

3. Сводный сметный расчет.

Определяет сметный лимит средств, необходимых для полного завершения строительства всех объектов, предусмотренных проектом. Принято обозначать аббревиатурой

 

 

Предприятие, как субъект рыночной экономики.

Подготовится к экзамену самостоятельно.

Какие вещи будут интересовать преподавателя:

Два вида предприятий: коммерческие (их цель – извлечение прибыли)и некоммерческие (благотворительные организации, фонды, союзы).

Организационно-правовые формы: ООО (общество с ограниченной ответственностью), ОАО (открытое акционерное общество); ЗАО (закрытое акционерное общество); ИП (индивидуальный предприниматель); ВГУК и т.д.

У любой коммерческой организации должен быть устав, уставной капитал.

Акционерное общество: кто такие акционеры, что такое акции, как проходит миссия акции, в чем различие открытого и закрытого акционерного общества, контрольный пакет.

 

Коммерческие юридические лица имеют в качестве основной цели своей деятельности извлечение прибыли. Некоммерческие юридические лица не имеют основной целью извлечение прибыли и не распределяют ее между участниками.

Уста́ вный капитал — это сумма средств, первоначально инвестированных собственниками для обеспечения уставной деятельности организации;

Общество с ограниченной ответственностью (ООО) – самый распространенный вид коммерческой организации. Обществом с ограниченной ответственностью признается учрежденное одним или несколькими лицами общество, уставной капитал которого разделен на доли определенных учредительными документами размеров. Участники общества с ограниченной ответственностью распределяют прибыль между собой пропорционально долям, внесенным в уставной капитал. Участники ООО не отвечают по обязательствам Общества. Имущественная ответственность ООО ограничена размером уставного капитала. Высшим органом общества с ограниченной ответственностью является общее собрание его участников.

Общество с дополнительной ответственностью (ОДО) – учрежденное одним или несколькими лицами общество, уставной капитал которого разделен на доли определенных учредительными документами размеров. Ответственность ОДО выше, чем ответственность ООО. По обязательствам ОДО ответственность несет не только само общество в размере уставного капитала, но и участники – своим имуществом в одинаковом для всех кратном размере к стоимости их вкладов.

Акционерное общество (АО) – это юридическое лицо, уставной капитал которого разделен на определенное число равных по стоимости акций, удостоверяющих обязательственные права участников общества по отношению к обществу. Акционерное общество имеет в собственности обособленное имущество, которое учитывается на его самостоятельном балансе, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, быть истцом и ответчиком в суде. Высшим органом управления акционерного общества является общее собрание акционеров. Участник АО имеет число голосов на собрании акционеров пропорционально числу имеющихся акций. Прибыль между акционерами распределяется также пропорционально числу акций. Акционерные общества бывают двух видов: открытые (ОАО) и закрытые (ЗАО). В ОАО акции могут свободно продаваться участникам друг другу или иным лицам. В ЗАО акции не могут быть проданы без согласия других акционеров, и акции распределяются только среди его учредителей или иного заранее определенного круга лиц. АО, учредителями которых выступают в случаях, установленных федеральными законами, РФ, субъект РФ или муниципальное образование, могут быть только открытыми. В обществе с числом акционеров более 50 создается совет директоров (наблюдательный совет).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.