Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Перекантовка и выпуск ног сгибанием






 

В конце дуги, когда кривизна траектории максимальна, совершаем резкое сгибание внешней ноги. В этот момент именно внешняя нога лыжника принимает на себя весь груз сопротивления центробежной силе в повороте. У вас должно возникнуть ощущение, что вы мгновенно перестали сопротивляться давлению центробежной силы и ваше тело начинает прямолинейное движение, выброшенное из дуги, подобно камню, пущенному из пращи. В то время, как внешняя нога лыжника начинает сгибаться, лыжи заканчивают поворот, проходя под телом лыжника.

 

Обратите внимание, как выполняет перенос тела над лыжами Олимпийский чемпион в слаломе Ж.П Видаль. В то время, как лыжи проходят под телом лыжника, спортсмен активно использует ангуляцию коленями, для того чтобы еще больше ускорить это движение лыж. В момент переноса тела над лыжами ноги лыжника оказываются согнутыми, а это, как мы знаем, позволяет эффективно применять ангуляцию коленями. В результате, лыжи продолжают резать дугу даже в тот момент, когда наклон тела внутрь поворота полностью исчезает и не может уже повлиять на закантовку ваших лыж.

Во второй фазе движения, после того как ваше тело проходит над лыжами, включаем активное разгибание новой внешней ноги. Это необходимо для того, чтобы активно врезать и прогнуть новую ведущую лыжу и запустить механизм нового поворота.

На более ранних этапах освоения карвинговой техники мы в той или иной степени использовали опору на внутреннюю ногу при входе в поворот. Это позволяло нам до некоторой степени компенсировать потерю равновесия в начале новой дуги. Теперь задача кардинально меняется. Нашей целью становится максимально глубокое закладывание тела внутрь новой дуги уже в самом начале поворота. Поэтому при входе в новый поворот следует следить не только за активным разгибанием новой внешней ноги, но и за тем, чтобы опора на внутреннюю ногу не мешала нам глубоко заложить тело в новую дугу.

В результате на входе в поворот лыжник как бы выпускает из-под себя лыжи, начиная вход в новый поворот. Если движение выполняется агрессивно и быстро, то на входе в новую дугу тело лыжника оказывается максимально глубоко заложено внутрь нового поворота, а это, в свою очередь, гарантирует максимальные углы закантовки и, соответственно, максимально плотное прохождения новой дуги.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.