Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Непочитание дня своего Ангела.






Многосмотрение телевизора и чтение пустой, развратной литературы, особенно в дни святых праздников. Многосмотрение телевизора и чтение подобной литературы само по себе является грехом, так как развращает человека и уводит его от духовной жизни. Если же это происходит в дни святых праздников, то человек впадает в сугубый грех. Ибо время, посвященное Богу, он проводит в служении своим страстям, то есть делах сатанинских. Христианин! Берегись оскорблять благость Божию похотью, сладострастием, стремлением к пустым развлечениям. Помни, что время проходит быстро, и человек за бесцельно прожитую жизнь должен будет дать ответ в свой судный час.

Сонливость, привычка поздно вставать по утрам. «Доколе ты, ленивец, будешь спать? когда ты встанешь от сна твоего?» (Притч. 6, 9). Как мы пользуемся благословенным утром? По примеру ли ветхозаветных праведников, например Иисуса Навина (Нав. 7, 16; 8, 10), Авраама (Быт. 19, 27), Иова (Иов 1, 5), которые с раннего утра поднимались и начинали работать, и вставали тем раньше, чем важнее их ожидали дела. К сожалению, для многих из нас раннего утра (5-6 часов) совсем не существует, многие встают после семи, а иные даже в 9-10 часов. Что же в этом вредного и противного закону Божьему? От сонливости происходит забывчивость: сонливые утром не пользуются самым лучшим временем, когда особенно свежи умственные силы и бодр дух. Временем, которое лучше всего проводить в молитве, духовном чтении, умственной работе

Медлительность, вялость в делах и действиях. «Ускори время...» (Сир. 36, 9). Встав утром, мы принимаемся за исполнение своих дел и обязанностей. Но и в самой своей деятельности не тратим ли мы напрасно много времени? Не суетимся ли мы, стараясь как можно быстрее выполнить необходимое дело, при этом с ущербом для его качественности и добротности? Господь, Который мог создать мир мгновенно, творит его в течении шести дней, научая нас постепенности и внимательности в наших делах. Одновременно прегерешают те, кто без всякой нужды медлит и тянет с исполнением дела. Кто просто сидит, или стоит, или остается в ожидании кого-либо или чего-либо, затягивая исполнение необходимой работы. Это нередко приводит к тому, что успешное завершение начатой работы становится просто невозможным. Медлительность, вялость и беззаботность (легкомыслие) в делах - порочное качество. Христианин! Не давай пропадать у тебя напрасно не только дням и часам, но и минутам. Промедлим, напрасно простоим в каком-либо деле, а потом будем торопиться и делать все с опущением и немалым вредом для него.

. Время скоротечно, оно безвозвратно и изменчиво: из прошлого мы не можем возвратить ни одного часа, а будущее находится вне нашей власти. Дорожите временем, «...потому что дни лукавы» (Еф. 5, 16), одним только настоящим временем мы можем пользоваться по своему усмотрению. За прожитую земную жизнь надо будет дать ответ Богу, и если она растрачена впустую, то мы уподобимся нерадивому рабу из притчи о талантах, который зарыл данное ему добро в землю и за это был осужден на вечную муку.

Безответственность - нежелание отвечать за собственные слова и поступки. Во внешнем поведении нередко обнаруживается высказыванием заведомо неприемлемых предложе ний и намерений, которые ёговорящий вовсе и не собирается проводить в жизнь; попытками сделать так, чтобы желательное решение или мнение было выдвинуто, высказано другими людьми и принято большинством участвующих в обсуждении людей (всевозможные собрания, голосования, «воля народа»); желанием уклониться от ответственности, объяснив свое поведение или высказывание давлением обстоятельств или собственной неспособностью, бессилием поступать иначе; старание не обнаруживать своих целей и планов, чтобы не подвергнуться порицанию не только за дела, но даже и за мысли. Безответственность проявляется нежеланием (а в последующем и неспособностью) прогнозировать и предусматривать последствия своих чувств, мыслей, высказываний и поступков. Может обнаруживаться также склонностью к занятиям, не приводящим к какому-либо осязаемому результату, за который пришлось бы отвечать (например, игры на компьютере). Часто безответственность взращивается неправильным родительским воспитанием, прямым баловством ребенка, например, разрешением делать ему все, что угодно, отсутствием наказания не только за непослушание, но даже и за откровенно распущенное поведение, попыткой оградить от справедливых упреков и претензий окружающих. Как и все грехи, безответственность проистекаетот гордости через самолюбие - саможаление - самооправдание и приводит к бесцельности и бессмысленности жизни (утрата в жизни цели и смысла), сводя всю деятельность человека к удовлетворению повседневных, сиюминутных житейских потребностей.

В медицине состояние человеческой души, определяемое безответственностью, принято называть инфантильностью.В окружающих безответственным человеком отвергаются любые качества, способные заставить его отвечать за свои поступки, и прежде всего целеустремленность, определенность, требовательность. Кстати, последняя черта (качество) часто свойственна самому безответственному, но не по отношению к себе, а только к окружающим. Безответственный человек легко нарушает взятые на себя обязательства («мое слово: хочу дал, хочу взял обратно»), принимает на себя обязательства, заведомо невыполнимые, не является вовремя на встречи, в том числе и деловые.. Безответственный человек ко всему относится достаточно легко и часто склонен к иронии, которая в значительной степени умаляет те трудности, которых безответственный человек избежать не может.

Излишняя суетливость в делах. «Сердце мудрого знает и время и устав» (Ек. 8, 5). Некоторые люди бывают буквально перегружены различными заботами. Но эти многочисленные дела они набирают на себя сами. Таковые хотят везде быть, всех и все знать, числятся членами всевозможных обществ и комитетов. Это было бы допустимым, если бы делалось по ревности и во славу Божию, но делается это, как правило, из тщеславия или из желания иметь влияние на дела и определенных лиц. Чрезмерная хлопотливость приводит к недосмотрам, вредит успеху дела, мало оставляет времени для молитвы и вообще отклоняет человека от главнейшей цели в его жизни.

Тунеядство или полная праздность. «Некоторые у вас поступают бесчинно, ничего не делают, а суетятся. Таковых увещеваем и убеждаем Господом нашим Иисусом Христом, чтобы они, работая в безмолвии, ели свой хлеб» (2 Фес. 3, 11-12), - говорит апостол Павел по отношению к любителям праздности. Эти люди, которые не имеют ни ремесла, ни должности, целые месяцы и даже годы, проводят в раздумье: куда бы им пристроить себя. Многие из них откровенно не хотят работать, а желают жить в праздности за чужой счет. Жизнь есть деятельность, и значит, бездеятельная жизнь не заслуживает даже имени «жизнь». Бог создал человека для трудов, а не для праздности. Еще до грехопадения Бог указал человеку занятие «возделывать и хранить рай» (Быт. 2, 15)., праздность - вина. Являясь пороком души, она еще больше растлевает ее и вводит с собой «друзей» (то есть другие пороки). «Праздность научила многому худому» (Сир. 33, 28), - говорит Священное Писание, о том же свидетельствует и народная мудрость: «праздность - мать пороков». Кроме того, тунеядец обременяет собой ближних, одни из которых дают ему пищу и кров, другие - одежду, третьи - деньги для исполнения житейских нужд и так далее. Но даже если они живут в праздности на наследство или проценты, все равно труд телесный или духовный, составляет обязанность каждого человека, при всяких обстоятельствах жизни и во всякое время, исключая болезнь или престарелость. Известно по преданию, что Господь наш Иисус Христос до выхода на всемирную проповедь разделял столярные труды со старцем Иосифом.

Пренебрежение простым, тяжелым, грязным трудом, желание избежать его или свалить на кого-нибудь другого. Есть люди, которые лучше будут голодать и продавать свои последние вещи, чем устроятся на черную, низкую, по их мнению, работу. Великое заблуждение! Всякий необходимый труд в жизни есть вместе с тем и честный труд. Господь наш умыл ноги своим ученикам, когда не было слуги для омовения ног и когда никто из Его учеников не вызвался на это. Ангелы Божии также снисходят для простого труда, - когда оставляют светлые обители неба и переселяются на нашу землю, чтобы по Божию устроению охранять нас. Нет, - только низкие побуждения могут унизить простой или черный труд, а сам по себе всякий общежительный труд честен. Кто пытается избежать тяжелого труда или свалить его на других, повинен в грехе самомнения, тщеславия, саможаления и лености.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.