Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 6. Особенности заключения договоров с участием международных организаций.






Сторонами международных договоров могут быть не только государства, но и межгосударственные организации. В своем большинстве международные организации не подчинены друг другу. Они не могут диктовать, навязывать волю друг другу. Отношения между международными организациями, как правило, строятся на координационной, а не на субординационной основе. В этом смысле международные организации равноправны. Но равноправие международных организаций ввиду наличия у них разного объема правосубъектности носит ограниченный и относительный характер. Тем более оно не должно означать их приравнивания к государствам – основным суверенным субъектам международного права, между которыми действует принцип суверенного равенства. Этот принцип не распространяется на международные организации, так как они суверенитетом не обладают.

Международная правосубъектность международных организаций предполагает наличие у них определенных прав, посредством которых эта правосубъектность реально осуществляется. К ним относятся такие права, как право международных организаций заключать международные договоры друг с другом и с государствами, право на иммунитет и привилегии, способность быть субъектом международно-правовой ответственности и международного правопреемства, иметь представительства при себе государств и других международных организаций и т.д.

Международная договорная правоспособность международных организаций существенно отличается от договорной правоспособности государств. Международные организации обладают специальной договорной правоспособностью, то есть вправе заключать международные договоры по сравнительно узкому кругу вопросов в пределах их компетенции, определяемой учредительными документами международных организаций. Эта особенность договорной правоспособности международных организаций нашла свое отражение в формулировке статьи 6 Конвенции о праве договоров с участием международных организаций 1986 года, где сказано, что «правоспособность международных организаций заключать договоры регулируется правилами этой организации».

Так же как и государства, международные организации осуществляют свою договорную правоспособность через посредство своих органов, а последние – через своих представителей или уполномоченных, что определяется уставами этих организаций.

Нужно также иметь в виду, что указания на орган, полномочный заключать международные договоры, могут содержаться не в уставах, а в решениях и других постановлениях международных организаций.

В то же время в Венской конвенции 1986 года было констатировано, что международные организации обычно на практике не прибегают к выдаче официальных документов, уполномочивающих их представителей заключать международные договоры. Объясняется это тем, что договоры, заключаемые международными организациями, являются двусторонними или это договора с весьма ограниченным числом участников и их заключению предшествует обширная переписка, где обычно точно определяется личность тех лиц, которые будут совершать от имени международной организации акты по заключению международного договора. Иногда для этих целей все же выдается неформальный документ, такой как простое письмо. В других случаях в организациях есть высшее лицо – руководящее персоналом организации «главное должностное лицо», по выражению пункта 3 статьи 85 Конвенции о представительстве государств, – которое обычно на практике рассматривается вместе с его заместителями в качестве представителя международной организации, что снимает вопрос о наличии формальных полномочий.

Специфика этих организаций как субъектов международного права сказывается на заключаемых ими международных договорах, в том числе на процедуре заключения, формах и видах договоров. Международные договоры с участием международных организаций отличаются по своему волевому содержанию от межгосударственных договоров. Характер выражаемой в тех и других согласованной воли не одинаков. В договорах между государствами соглашение всегда является результатом согласования суверенных воль, порой разнотипных государств как субъектов международного права.

В договорах с участием международных организаций суверенная воля может проявляться, если с одной стороны в договоре участвуют государство или группа государств, или вообще отсутствовать, если в договоре участвуют только международные организации, поскольку международные организации суверенитетом не обладают и, следовательно, не могут обладать суверенной волей.

Воля международной организации, как и сами международные организации, является вторичной, производной от воли государств. Она формируется государствами в процессе их борьбы или сотрудничества в различных органах международной организации и выражается в актах этих органов, которые одновременно являются актами данной международной организации, выражающими ее волю.

Воля международных организаций существует параллельно с волей государств, а не над ними. Государства и в международной организации остаются суверенными субъектами международного права со своей волей.

Однако в отличие от договоров между государствами, где эти воли суверенны и потому юридически равнозначны, в договорах государств с участием международных организаций эти воли неравнозначны, ибо здесь, с одной стороны, выражается суверенная, первичная воля, в то время как с другой стороны – несуверенная, вторичная воля.

Почти все они являются двусторонними, хотя иногда в качестве стороны выступает несколько международных организаций.

В настоящее время имеется две категории договоров международных организаций: договоры, заключаемые международными организациями друг с другом, и договоры, заключаемые международными организациями с государствами.

Так же как и договоры между государствами, соглашения международных организаций могут иметь различные наименования: соглашение, меморандум и т.д., но термин «договор» здесь почти не используется. Процесс заключения этих соглашений также проходит несколько стадий: переговоры, которые осуществляются в соответствующих комитетах международных организаций, где разрабатываются проекты; подписание представителями международных организаций, одобрение этими организациями. Однако и здесь много специфики – в оформлении полномочий, способах подписания, принятия текста договора и т.д. Подписание применяется не всегда, вовсе не встречается парафирование, вместо ратификации употребляется одобрение.

Основной формой разработки и согласования текстов международных договоров с участием международных организаций являются переговоры, которые ведутся уполномоченными государств и международных организаций в условленных органах этих организаций или в специально созданных для этих целей комитетах по переговорам.

Принятие текста является одним из важных этапов стадии разработки согласованного текста международного договора. В Конвенции о праве договоров с участием международных организаций 1986 года, как, впрочем, и в Венской конвенции 1969 года, определение этого термина отсутствует.

Принятие текста международного договора выражается в особой процедуре голосования, посредством которой уполномоченные представители высказывают свое согласие с формулировками текста договора. Так, согласно пункту 2 статьи 9 Венской конвенции 1986 года: «Текст договора принимается на международной конференции в соответствии с процедурой, согласованной участниками этой конференции. Однако в случае отсутствия договоренности относительно такой процедуры текст принимается путем голосования за него двух третей участников, присутствующих и участвующих в голосовании, если тем же большинством они не решили применить иное правило».

Процедура принятия текста международного договора в ходе переговоров или на конференциях государств и международных организаций с ограниченным числом участников или только международных организаций, предусмотрена в пункте 1 статьи 9 Конвенции, согласно которому действует правило единогласия принятия текста.

Согласно статье 10 Венской конвенции 1986 года, установление аутентичности текста договора достигается либо парафированием, либо включением текста договора в заключительный акт международной конференции, на которой он был принят.

Статья 11 Венской конвенции 1986 года определяет в качестве способов выражения международными организациями согласия на обязательность международного договора: подписание договора, обмен документами, образующими Договор, утверждение, ратификацию или другие формы подтверждения, принятия и присоединения, о которых условились как государства, так и международные организации.

Согласно определению Конвенции 1986 года, «акт официального подтверждения» (act of formal confirmation) означает международный акт, который соответствует акту ратификации государством и посредством которого международная организация выражает в международном плане свое согласие на обязательность для нее договора.

После того как международная организация выразила свое согласие на обязательность для нее договора, заключение международного договора вступает в завершающую стадию. Ею является обмен или сдача на хранение документов об официальном подтверждении или других документов (писем о присоединении, принятии или утверждении).

Право международных организаций заявлять оговорки и возражать против них существенно отличается от такого же права государств. У государств – это суверенное право заявлять оговорки и возражения против них. У международных организаций такого суверенного права нет, ибо они не являются суверенными субъектами международного права. Поэтому их право на оговорки зависит от характера осуществляемых ими функций и от объекта и целей заключаемого договора.

Действительно, институт оговорок обретает весь смысл только в случае многосторонних договоров. Оговорка к двустороннему договору есть не что иное, как недостижение соглашения по данному пункту или новое предложение в ходе переговоров договаривающихся сторон.

Оговорки должны осуществляться в письменной форме и доводиться до сведения других договаривающихся сторон. При этом оговорка, сделанная при подписании договора, должна быть официально подтверждена при окончательном утверждении договора. В противном случае она не считается сделанной.

Напомним, что под термином «депозитарий» понимается хранитель оригинального текста многостороннего договора и всех относящихся к нему документов (оговорок, заявлений, деклараций о присоединении, ратификаций, денонсаций и т.д.), хотя функции депозитария не ограничиваются одним только хранением договора, а носят более разнообразный характер.

Статья 77 Конвенции 1986 года устанавливает, что «депозитарием может быть одно или несколько государств, одна международная организация или главное исполнительное должностное лицо такой организации». Депозитарий договора может быть назначен участвовавшими в переговорах государствами и участвовавшими в переговорах международными организациями или, в зависимости от случая, участвовавшими в переговорах международными организациями или в самом договоре, или каким-либо иным порядком. В ст. 77 подчеркивается, что «функции депозитария договора являются международными по своему характеру, и при исполнении своих функций депозитарий обязан действовать беспристрастно».

Функции депозитария подробно определены в ст. 78 Конвенции 1986 года. Они почти те же, что и для договоров между государствами. Новыми в отношении договоров с участием организаций являются хранение депозитарием таких документов, как акты об официальном подтверждении, и уведомление о них всех участников, в том числе международных организаций, имеющих право стать участниками договора.

Все эти функции носят административный, исполнительный, но не политический характер.

Статья 80 Венской конвенции 1969 года распространила обязанность регистрации международных договоров на все государства – участники конвенции, независимо от членства в ООН.

 

Литература по теме:

1. Талалаев А.Н.Право международных договоров: в 3-х кн. – Кн. 1: Общие вопросы. – М., 1980; Кн. 2: Действие и применение договоров. – М., 1985; Кн. 3: Договоры с участием международных организаций. – М., 1989.

2. Комментарий Венской Конвенции о праве международных договоров. – М., 1997.

3. Вилкова Н.Г. Договорное право в международном обороте. – М.: Статут, 2004. – 509 с.

4. Лукашук И.И. Современное право международных договоров: учебное пособие: в 2 т. / Ин-т государства и права РАН. – М.: Волтерс Клувер, 2004. – Т. 1: Заключение международных договоров. – 2004. – 658 с.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.