Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Перемещение формул и данных






 

При перемещении формул производится их удаление из ячеек первоначального размещения. В этом состоит основное отличие операции перемещения от операции копирования. При перемещении данных они также удаляются из ячеек первоначального размещения.

Однако, в результате выполнения операции перемещения необходимо соответствующим образом модифицировать ссылки в перемещаемых формулах и ссылки на перемещаемые данные.

В EXCEL по умолчанию действуют следующие правила модификации таких ссылок.

1. При перемещении формулы адреса данных, на которые она ссылается, не изменяются.

Например, ячейка А3 содержит формулу =А1+В1. Переместим формулу из ячейки А3 в ячейку F21. При этом содержимое ячейки F21 останется прежним: =А1+В1.

2. При перемещении данных, на которые ссылается формула, адреса в формуле модифицируются по аналогии с относительными адресами.

Например, ячейка А3 содержит формулу =А1+В1. Перенесем содержимое ячейки А1 в ячейку Н17. При этом содержимое ячейки А3 примет вид =Н17+В1.

3. При одновременном перемещении как формулы, так и данных, на которые она ссылается, модифицируются все ссылки, в том числе и абсолютные.

Например, ячейка А3 содержит формулу =$А$1*A2. Перенесем весь диапазон А1: А3, включая и формулу, и данные, на место диапазона В1: В3. При этом содержимое ячейки В3 примет вид =$B$1*B2.

 


ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ВСТРОЕННЫХ ФУНКЦИЙ EXCEL

Основные понятия

 

EXCEL предоставляет в распоряжение пользователя множество встроенных функций, которые можно применять в вычислениях.

Функция представляет собой встроенную формулу, которая производит те или иные вычисления. Функции могут использоваться обособленно, как формула в ячейке, а также в сочетании с другими функциями и формулами.

Некоторые функции выполняют очень простые вычисления. Например, функция =СУММ(D2: D7) суммирует значения в диапазоне D2: D7. Эта запись значительно короче, чем эквивалентная формула =D2+D3+D4+D5+D6+D7. Другие функции выполняют значительно более сложные расчеты (например, вычисление итогового сальдо ряда финансовых операций в проекции на текущий момент или вычисление значений функции Бесселя).

Синтаксис обращения к функциям одинаков и включает два основных компонента:

· имя встроенной функции;

· один или более аргументов, заключенных в скобки.

Аргументы функций разделяются один от другого разделителем, который устанавливается при настройке EXCEL. На всех машинах кафедры ИиП в качестве разделителя установлен знак “; ”.

Аргументы функций могут иметь четыре различных типа:

· Условие представляет собой логическое выражение, в которое входят логические операторы (=, >, <, > =, < =, < >) либо адрес ячейки, содержащей такое выражение, либо логическая функция. Значением такого аргумента может являться истина или ложь.

· Ссылка представляет собой обычно адрес ячейки или диапазона.

· Текст – это просто последовательность символов (букв, цифр и других знаков), заключенных в кавычки;

· Значение как аргумент представляет собой число, адрес или имя ячейки, содержащей числовую величину.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.