Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Назначение прибора ST 007






Лабораторная работа №9

ДЕТЕКТОР ЭЛЕКТРОМАГНИТНОГО ПОЛЯ ST 007

Индикаторы электромагнитных излучений.

При всём разнообразии всевозможных каналов утечки информации, основной объем их составляют техни­ческие каналы и в первую очередь, каналы, использующие тот или иной вид промодулированного электромагнитного сигнала. Для передачи сигнала обязательно должно иметься передающее устройство (передатчик) любого типа, создающее в контролируемом пространстве повышенный уровень радиоизлучения. Поэтому в арсенале средств обеспечения информационной безопасности важное место занимают устройства, предназначенные для обнаружения средств несанкционированной передачи информации за пределы контролируемой зоны по радиоканалу. К числу простейших изделий этой группы аппаратуры относятся индикаторы электромагнитных излучений и, в частности, детектор поля ST 007.

Назначение прибора ST 007

Детектор поля ST 007 предназначен для обнаружения и лока- лизации радиоизлучающих специальных технических средств (РСТС) негласного получения информации.

К таким средствам, прежде всего, относят:

· радиомикрофоны;

· телефонные радиоретрансляторы;

· радиостетоскопы;

· скрытые видеокамеры с радиоканалом передачи информации;

· технические средства систем пространственного высокочастот ного облучения в радиодиапазоне;

· технические средства передачи изображения с монитора ПЭВМ по радиоканалу;

· радиомаяки систем слежения за перемещением объектов (людей, транспортных средств, грузов и т. п.);

·несанкционированно включенные радиостанции, радиотелефоны и телефоны с радиоудлинителем;

· несанкционированно используемые сотовые радиотелефоны стандарта GSM и DECT

· несанкционированно используемые устройства с протоколом передачи данных «BLUETOOTH» и «802.11...» (WLAN, Wi-Fi) в частотном диапазоне 2.4 ГГц.

ST 007 сохраняет работоспособность и соответствие параметров нормам технических условий при напряжении батареи питания не ниже 1.1В, температуре окружающей среды от –10 до +35°С и влажности воздуха, не превышающей 95%. Применение прибора при температуре ниже –5°С замедляет скорость вывода данных на экран дисплея.

Внимание! Входной усилитель ST 007 может быть выведен из строя:

– высоким электростатическим напряжением, источником которого может являться накопленный электростатический заряд на синтетической одежде, коврах и т. п.);

– мощным источником радиоизлучения в непосредственной близости от ST 007 (не включать рядом с блокираторами «Баррикада», «ГШ-1000» и др.)

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.