Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формирование белорусской государственности. БНР, БССР, Литбел.






Провозглашение БНР

21 февраля 1918 г. Исполком Всебелорусского съезда обратился к народам Беларуси с первой уставной грамотой, в которой еще объявил себя временной властью в Беларуси.

9 марта 1918г. Исполком Всебелорусского съезда принял другую уставную грамоту, в которой объявил Беларусь народной республикой - БНР. Исполком был переименован в Раду БНР. Исполнительный орган - Народный секретариат.

25 марта 1918 г. на сессии Совета была принята третья уставная грамота, которой провозглашалась независимость БНР.

Но Германия не признавала БНР. 25 марта 1918г. на закрытом заседании был принят текст телеграммы германскому императору Вильгельму II, в которой выражалась благодарность за освобождение Беларуси от большевистского гнета и анархии.

После ноябрьской революции 1918г. в Германии Россия денонсировала Брестский мирный договор и двинула Красную Армию на Запад. 10 декабря 1918г. Красная Армия вошла в Минск. Большинство членов Совета и правительства БНР покинули столицу.

Принятие акта о независимости БНР, деятельность ее Рады активизировали рост национального самосознания белорусов, заставили большевистское правительство В.И.Ленина пересмотреть свою политику в отношении Беларуси и пойти на создание хотя и ограниченной в правах, но все же белорусского государственности.

Образование БССР.

Решающим шагом на пути самоопределения Беларуси явились решения конференции белорусских секций РосКомПарт(б), состоявшейся 21-23 декабря 1918г. в Москве. Конференция признала необходимым создание Временного рабоче-крестьянского правительства Беларуси, Принятые документы поставили ЦК РКП(б) перед необходимостью срочно решать проблему белорусского государственности.

1 января 1919 г. был обнародован Манифест Временного революционного рабоче-крестьянского советского правительства, который провозгласил образование БССР и основные положения государственного статуса республики. Вся власть передавалась Советам рабочих, земля, воды, недра, фабрики и заводы объявлялись собственностью народа. Столицей БССР стал Минск.

Образование ЛитБел

27 февраля 1919 г. было принято решение об объединении БССР с Литовской ССР.

В августе 1919г. территория ЛитБел полностью была оккупирована польскими войсками. Формально ЛитБел просуществовала до июля 1920г. 31 июля 1920г. после изгнания Красной Армией поляков из Минска, была провозглашена Декларация о независимости БССР.

В период своего второго провозглашения республика восстановилась только в рамках Минской губернии. По Рижскому мирному договору, который был подписан 18 марта 1921. между Советской Россией и Польшей, к Польше отошла вся Западная Беларусь с населением более 4 млн. человек. Восточные земли по-прежнему оставались под юрисдикцией России.

Т.О: процесс становления белорусского государственностив I9I7-I920гг. был чрезвычайно трудным и драматичным.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.