Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Начало Великой Отечественной войны. Ход военных действий на советско-германском фронте в 1941-1942 гг.






Середина 1940г-фашист. руков. начало подготовку к войне против СССР. В июле 41г Бел. особый военный округ переименован в Западный особый военный округ с включением в его состав войск, находящихся в Смоленской обл. На его базе развёрнуто 4 армии(3, 4, 10 и 13). В целом на тер.Б размещено 48 дивизий.

На рассвете 22 июня 1941 года, нарушив договор о ненападении, фашистская Германия начала осущ. плана «Барбаросса». За считаные дни немцы продвинулись на несколько десятков км. В течение первых трех недель немцы продвинулись на глубину 300-600 км., оккупировав Латвию, Литву, Правобережную Украину, Молдавию и Беларусь.

Для войны против СССР Гитлер сосредоточил подавляющую часть своих сухопутных сил. Советская армия была хуже оснащена и уступала противнику в живой силе. Однако основной причиной такого огромного успеха немцев в первые недели войны является то, что Красная армия сама готовилась к наступлению. Сталин прекрасно понимал, что войны с Германией не избежать, но он не думал, что Гитлер нарушит пакт Молотова-Рибентропа о ненападении. Т.е. не было создано никаких оборонит. линий. Немецкая авиация уничтожила все самолеты Красной армии, которые были расположены на тер-ии Беларуси.28 июня захвачен Минск. Из 44 дивизий Зап фронта 24 были разгромлены полностью, 20 потеряли часть состава. Стойко оборонялись 100 девизия Руссиянова, а так же Мавричева и Иовлева Однако совецкие войска до последнего обораняли Б.: уже находясь в окружении, Брестская крепость оборанялась больше месяца, около недели шли бои за Витебск и около 3-х оборона Могилёва.Несмотря на стойкость Армии, в конце августа вся тер.Б была оккупирована.30 сентября начали наступление на Москву. Цель – захват Москвы до наступления холодов. Название – операция «Тайфун». Гитлер рассматривал взятие Москвы, столицы СССР и самого большого советского города, как одну из главных военных и полит. целей операции Барбаросса., однако намеченые сроки по захвату Москвы были сорваны. Немцы понесли тяжелые потери. 6 декабря советские войска перешли в контрнаступление.Главным результатом предпринятого Красной Армией 5-6 декабря 1941 г. контрнаступления (продолж до 1942)является ликвидация непосредственной угрозы столице СССР — Москве.Победа сов войск под Москвой развеяла миф о непобедимост герм армии, означ крах гитлеровск плана «молниеносной войны», стала коренным переворотом в ходе ВОВ.К лету 1942 г а рмии вермахта, не имея возм-сти наступать по всему восточн фронту, сосредоточили осн силы на Юге .В мае 1942 г общ потери сов войск-около 280 тыс чел. Немцы стали развив наступл-е на кавказском и ленинградском напр-и.Во в п 1942 г проходило крупнейш в истории Втор мир войны Сталинградское сраж-е, кот дел на 2 этапа: оборонительный(17 июля-18ноября 1942), наступательный(c 19 ноября1942 по 2 февр 1943).Это битва законч окруж-ем, разгромом, пленением вражеской группировки.Она ознаменовала нач коренного перелома в ходе ВОВ.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.