Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Назначение и использование






Лазерный построитель плоскости используют при работах внутри помещений для установки нулевых отметок, разметки стяжек, установки «маячков», направляющих под различные панели, укладку плитки и т.п. Лазерный построитель часто используется для разметки при установке мебели, полок, зеркал и пр. Лазерный инструмент также может быть использован при наружных работах на дистанциях, не превышающих его технические характеристики. Внешний вид прибора и элементы управления представлены на рис. 7.1.

Инструмент может использоваться при установке на штативе или на полу.

1. На штативе установите 5/8˝ переходника 13. Теперь лазерный инструмент можно устанавливать на штатив со становым винтом 5/8˝.

2. На полу установите треногу 6 в отверстие основания лазерного построителя и зафиксируйте креплением 7. Убедитесь, что инструмент выключен! И только после этого откройте три ноги и установите лазерный инструмент на требуемую горизонтальную поверхность. Начнет работать система самовыравнивания!

 

Рис. 7.1. Лазерный построитель (внешний вид и элементы управления): 1 – окошко лазерного луча 3; 2 – батарейный отсек; 3 – винт поворота по горизонтальному лимбу; 4 – круговая шкала с шагом 10; 5 – винт поворота по горизонтальному лимбу; 6 – тренога; 7 – фиксирующее крепление на треноге; 8 – переключатель вкл./выкл. Компенсатора; 9 – лимб 3600; 10 – панель управления и пузырьковый уровень; 11 – ручка; 12 – гнездо зарядного устройства; 13 – 5/8˝ переходника

Для включения лазерного инструмента необходимо перевести переключатель 8 в положение «ОТКРЫТО» Unlock (для выключения в положение «ЗАКРЫТО» Lock). Теперь прибор готов к работе. Звуковой сигнал и мерцающие линии указывают на то, что лазерный инструмент находится в положении, отклоненном от заданного диапазона компенсатора ± 3, 50. В этом случае необходимо выровнять прибор по горизонтали.

Лазерные линии включаются отдельными кнопками (рис. 7.2):

· кнопка 1 (Н). Горизонтальная линия (плоскость);

· кнопка 2 (V1). Вертикальная линия (плоскость) + точка отвеса (надир);

· кнопка 3 (V2). Вертикальная линия (плоскость) – под углом 90о к линии V1;

· кнопка 4 (Р). Режим экономии батарей.

Пересечение двух плоскостей V1 и V2 образует зенит!

Контрольная лампочка 5 показывает, что инструмент включен. Если лампочка мигает, то необходимо зарядить батареи (дополнительно звучит аварийный сигнал).

 

 

7.2.2. Указания по технике безопасности
и технические характеристики инструмента

Осторожно: Этот значок указывает на место излучения лазерного луча! Важно: Не отрывать и не портить предупредительные этикетки!
Внимание: Использование и настройка не упомянутым в настоящей инструкции образом, может привести к угрозе облучения лазерным излучением! Никогда не смотрите на луч!

 

При использовании инструмента необходимо выполнять следующие требования:

1. Не разбирать и не ремонтировать самостоятельно!

2. Не смотреть на лазерный луч – не направлять прибор на людей, животных!

3. Протирать прибор, и особенно окошко лазерного луча, мягкой тряпкой.

4. Перед важными замерами и в определенных случаях проверять регулировку!

5. При транспортировке переключатель 8 должен быть переведен в положение «ЗАКРЫТО» – Lock! Только в этом случае магнитный компенсатор заблокирован и защищен от повреждений! Транспортировка прибора должна осуществляться только в индивидуальном кейсе!

6. Если во время работы горит контрольная лампочка 5 и раздается звуковой сигнал, то батареи нужно зарядить. ЗЕЛЕНЫЙ свет показывает, что с лазерным инструментом можно начинать работать, но это не значит, что батареи заряжены полностью! Зарядное устройство также может использоваться как электропитание.

Таблица 7.1






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.