Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вид дисплея и необходимые действия при включении прибора






 

Вид дисплея Действия
Нажатием кнопки выпол­нить юстировку преобразователя, при этом дисплей имеет вид:
  По окончании юстировки раз­дается звуковой сигнал, и на дис­плее высвечивается информация о готовности прибора к работе в ре­жиме последнего измерения, на­пример в режиме измерения за­щитного слоя бетона «Н»

 

Примечание: При необходимости юстировка преобразовате­ля может производиться в процессе измерений, для чего нажати­ем кнопки перевести прибор к экрану «Юстировка» и по­вторно нажать кнопку , удалив преобразователь от металличе­ских предметов.

Юстировку рекомендуется производить через каждые 20–30 минут непрерывной работы прибора.

 

При других значениях диаметра и класса арматуры не­обходимо нажатием кнопки вызвать мигание класса арматуры и кнопками , установить требуемый (Bp-I, A-I, А-III или И1...И9) и зафиксировать выбор кнопкой , при этом ми­гающее поле перемещается на тип контролируемого изделия.

Кнопками , и выбрать тип изделия, после чего ми­гающее поле перемещается на диаметр контролируемой арматуры.

Кнопками , и установить требуемый диаметр.

Проверить работоспособность прибора приближением преобразователя к металлическим предметам, при этом индици­руемое прибором значение цифрового кода должно уменьшаться (кнопка ИЗМЕРЕНИЕ на преобразователе должна быть нажата).

 

4.8. Порядок работы при определении оси
арматурного стержня

Определение оси арматурного стержня может производиться в любом режиме работы прибора независимо от диаметра «d» или величины защитного слоя «Н», введенных в память прибора ранее.

Далее необходимо установить преобразователь на поверхность контроли­руемого изделия, нажать и удерживать кнопку ИЗМЕРЕНИЕ и, плавно перемещая преобразователь из стороны в сторону, пово­рачивая вокруг вертикальной оси, добиться минимального значе­ния цифрового кода в правой части дисплея и максимального уровня звукового сигнала, при этом дальнейшее перемещение преобразователя не влияет на изменение значения цифрового ко­да (прибор запомнил положение Преобразователя при минималь­ном защитном слое бетона, рис. 4.4).

Затем, обращая внимание на цифровой код в левой части дис­плея, продолжить перемещение преобразователя до тех пор, пока цифровые коды не совпадут. При этом ось преобразователя сов­падет с осью арматурного стержня (рис. 4.5).

Отметить на поверхности бетона положение оси арма­турного стержня, ориентируясь по рискам на торцах преобразо­ва­теля.

 

4.9. Порядок работы в режиме измерения
защитного слои бетона «Н»

Определить ось арматурного стержня, для чего устано­вить преобразователь на поверхность контролируемого изделия, нажать и удерживать, кнопку ИЗМЕРЕНИЕ и, плавно перемещая преобразователь из стороны в сторону, поворачивая вокруг верти­кальной оси, добиться минимального значения цифрового кода в правой части дисплея и максимального уровня звукового сигнала, при этом дальнейшее перемещение преобразователя не влияет на изменение значения цифрового кода (прибор запомнил положение преобразователя при минимальном защитном слое бетона, рис. 4.6).

Затем, обращая внимание на цифровой код в левой части дис­плея, продолжить перемещение преобразователя до тех пор, пока цифровые коды не совпадут. При этом ось преобразователя сов­падет с осью арматурного стержня, (рис. 4.7).

По окончании измерения отпустить кнопку ИЗМЕРЕ­НИЕ, при этом на дисплее высвечивается значение измеренного за­щитного слоя «Н» и введенные ранее значения класса, диаметра ар­матуры «d» и типа изделия. При необходимости сохранения измеренного значения в архиве нажать кнопку . Вид дисплея приведен на рис. 4.8.

 

Рис. 4.7. Вид дисплея в момент совпадения оси преобразователя с осью арма­турного стержня (цифровые коды совпали) Рис. 4.8. Вид дисплея по окончании измерения

 

4.10. Порядок работы при определении диаметра
арматуры «d»

Нажатием кнопки перевести прибор в режим определе­ния диаметра арматуры, после чего дисплей имеет вид, приведенный на рис. 4.9.

Для изменения значений класса арматуры, типа изделия и защитного слоя «Н», необходимо нажатием кнопки вызвать мигание класса арматуры, затем, кнопками , и установить требуемый класс (например А-III), тип изделия и величину защитного слоя бетона (например 34 мм).

Выполнить измерение, для чего установить преобразо­ватель на поверхность контролируемого изделия, нажать и удер­живать кнопку ИЗМЕРЕНИЕ и, плавно перемещая преобразова­тель из стороны в сторону, поворачивая вокруг вертикальной оси, добиться минимального значения цифрового кода в правой части дисплея и максимального уровня звукового сигнала, при этом дальнейшее перемещение преобразователя не влияет на измене­ние значения цифрового кода (прибор запомнил положение пре­образователя при минимальном защитном слое бетона, рис. 4.6).

Затем, обращая внимание на цифровой код в левой части дис­плея, продолжить перемещение преобразователя до тех пор, пока цифровые коды не совпадут. При этом ось преобразователя совпадет с осью арматурного стержня (рис. 4.7). По окончании измерения отпустить кнопку ИЗМЕРЕНИЕ, на дисплее при этом высвечивается значение диаметра «d», а также введенные ранее значения класса арматуры, защитного слоя «Н» и тип изделия (рис. 4.10). При необходимости сохранения измеренного значения в Архиве нажать кнопку .

4.11. Порядок работы при определении защитного слоя
бето­на «Н» и диаметра арматуры «d»
(при неизвестных значениях)

Нажатием кнопки перевести прибор в режим определения диаметра арматуры и защитного слоя бетона, после чего дисплей имеет вид, приведенный на рис. 4.11.

Выполнить измерения, для чего установить преобразователь на поверхность контролируемого изделия, нажать, удерживая, кнопку ИЗМЕРЕНИЕ и, плавно перемещая преобразователь из стороны в сторону, поворачивая вокруг вертикальной оси, добиться минимального значения цифрового кода в правой части дисплея и максимального уровня звукового сигнала, при этом дальнейшее перемещение преобразователя не влияет на изменение значения цифрового кода (прибор запомнил положение преобразователя при минимальном защитном слое бетона, см. рис. 4.6).

Затем, обращая внимание на цифровой код в левой части дисплея, продолжить перемещение преобразователя до тех пор, пока цифровые коды не совпадут. При этом ось преобразователя совпадет с осью арматурного стержня (см. рис. 4.7).

Отметить на поверхности бетона положение оси арматурного стержня, ориентируясь по рискам на торцах преобразователя. Дисплей имеет вид, приведенный на рис. 4.12.

Выполнить измерения, установив между преобразователем и поверхностью контролируемого изделия прокладку толщиной 20 мм (входит в комплект поставки), совместив риски на торцах преобразователя с отметками, нанесенными на поверхность изделия. По окончании измерений на дисплее высвечиваются значения «d» и «Н», а также введенные ранее класс арматуры и тип изделия. При необходимости сохранения результата измерений в Архиве нажать кнопку .

 

4.12. Порядок работы в режиме «Архив»

В данном режиме производится просмотр результатов измерений, архивированных в процессе эксплуатации прибора. Объем конечных результатов, архивируемых прибором ИПА-МГ4.01 – 999 значений, объем конечных результатов, архивируемых прибором ИПА-МГ4 – 200 значений.

Просмотр содержимого архива может производиться в любое время, для чего нажатием кнопки войти в основное меню, к экрану «Режим». Дисплеи приборов при этом имеют вид, приведенный на рис. 4.13.

Кнопками , установить мигающее поле на пункт «Архив» и нажать кнопку . На дисплее высвечивается экран Архива для последнего результата измерения, например № 012. Просмотр результатов измерений № 001...012 производится поочередным нажатием кнопок , . Возврат в основное меню к экрану «Режим» производится нажатием кнопки .

 

4.13. Порядок работы в режиме «ПК»

Порядок работы и вид дисплея в режиме «ПК» приведен в табл. 4.3. Программа для передачи данных предназначена для работы совместно с приборами ИПА-МГ4.01 фирмы «СКБ Стройприбор». Программа позволяет передавать данные, записанные в ар­хив прибора, на компьютер. После установки программа будет доступна в меню «Пуск» – «Программы» – «Стройприбор» – «Прием данных».

Таблица 4.3

Порядок работы в режиме «ПК»

 

Вид дисплея Действия
Перевести прибор в режим пе­редачи данных из архива прибора в ПК, для чего нажатием кнопки перевести прибор в основное меню к экрану «Режим», кнопками ,
переместить мигающее поле на пункт «ПК» и нажатием кнопки активировать режим.

Данная программа предназначена:

– для просмотра данных и занесения служебной информации в поле «Примечание» для каждого измерения;

– сортировки по любой графе таблицы;

– распечатки отчетов;

– дополнения таблиц из памяти прибора (критерий: дата последней записи в таблице);

– экспорта отчетов в Excel.

Для работы с данными необходимо включить компьютер и запустить программу «Пуск» – «Программы» – «Стройприбор» – «Прием данных». Подключить прибор к ПК. По окончании процесса определения прибора компьютером необходимо войти в раздел меню «Операции» и активировать строку «Считать архив», щелкнув по ней левой кнопкой мыши. На экране в табличном виде отобразятся данные, считанные из «Архива» прибора.

Для редактирования данных необходимо войти в раз­дел меню «Файл» и активировать строку «Новый», щелкнув по ней левой кнопкой мыши. На экране отобразится табличный файл «Таблица 1» поверх уже имеющегося файла «Прием данных».

Сформируйте свою таблицу необходимыми данными методом простого перетаскивания результатов (строк), с нажатой и удерживаемой левой кнопкой мыши, из таблицы «Прием данных» в «Таблицу 1».

Теперь можно:

– удалить ненужные данные;

– добавить примечание;

– экспортировать в Excel;

– распечатать отчет.

Подробное описание работы с программой находится в файле справки «Пуск» – «Программы» – «Стройприбор» -«Помощь» – «Прием данных».

Если во время передачи данных произошел сбой, на экране ПК появляется сообщение: «Прибор не обнаружен. Про­верьте правильность подключения прибора согласно инструкции и убедитесь, что прибор находится в режиме связи с ПК». В этом случае необходимо проверить подключение прибора, целостность кабеля и работоспособность СОМ-порта компьютера, к которому подключен прибор и повторить процесс запуска программы.

 

4.14. Порядок работы в режиме «Градуировка»

В данном режиме производится занесение в программное устройство прибора характеристик индивидуальных градуировочных зависимостей, установленных пользователем по результатам испытаний образцов арматуры, имеющей иные магнитные свойства (иная марка стали, наличие термической или термомеханической обработки).

Данный режим необходим для учета магнитных свойств арматуры, прокатываемой из сталей марок СтЗ, Ст4 и Ст5, термо-механически упрочненной до классов А400С, А500С, Ат500С соответственно. Основные механические характеристики этой арматуры соответствуют арматуре класса А-III из сталей 35ГС и 25Г2С, однако их магнитные свойства отличаются, что может приводить к существенной погрешности при определении защитного слоя бетона приборами, основанными на магнитном методе по ГОСТ 22904.

По данным НИИЖБ такая арматура производится на ОАО «Западно-Сибирский металлургический комбинат», ОАО «Криворожский горно-металлургический комбинат «Криворожсталь», ОАО «Северсталь», РУЛ «Белорусский металлургический завод». Арма­тура поставляется с серповидным периодическим профилем по ГОСТ 10884.

В приборе предусмотрена возможность записи характеристик 9 индивидуальных градуировочных зависимостей. При поставке прибора в ячейки И1 и И2 введена базовая зависимость «А-I», в ячейки ИЗ...И9 введена базовая зависимость «А-III», в связи с чем занесение индивидуальных градуировочных зависимостей заключается в корректировке базовой путем ввода коэффициента совпадения Кс, вычисляемого прибором.

Для градуировки прибора необходимо включить питание прибора и выполнить операции по установке режима «Градуировка», после чего индикатор имеет вид, приведенный на рис. 4.14.

При необходимости изменения номера ячейки и класса арматуры нажать кнопку , вызвав мига­ние номера ячейки, кнопками , выбрать номер свободной ячейки, например И4 и зафиксиро­вать выбор кнопкой .

Мигающее поле перемещается на класс арматуры. Кнопками , установить требуемый класс (подвергаемый испытани­ям), например A-IV, и зафиксировать кнопкой .

Для установки иного диаметра арматуры d и толщины прокладки Н, с которой будут проводиться испытания, необходимо нажатием кнопки вызвать мигание «d», кнопками , установить требуемый диаметр, например 16 мм, и зафиксировать кнопкой .

Мигающее поле перемещается на толщину прокладки Н. Аналогично кнопками , и установить толщину, например 30 мм. Прибор готов к уточнению базовой градуировочной зависимости (И4) на арматуре класса A-IV диаметром 16 мм в точке, соответствующей толщине защитного слоя бетона-30 мм (рис. 4.15).

Далее необходимо провести испытания арматуры, для чего установить преобразователь на стол, кнопкой ИЗМЕРЕНИЕ вниз (как показано на
рис. 4.16).

 

 

Рис 4.16. Схема установки для испытания арматуры

 

Положить на преобразователь прокладку, а на нее – арматурный стержень, обеспечив соосность осей преобразователя и стержня, и нажать кнопку ИЗМЕРЕНИЕ на преобразователе, после чего дисплей имеет вид, приведенный на рис. 4.17.

Нажатием кнопки подтвердить полученный коэффициент совпадения Кс (при необходимости мигающее значение Кс может быть изменено кнопками , ). Дисплей имеет вид приведенный на рис. 4.18.

Рис. 4.17. Вид дисплея при измерении Рис. 4.18. Вид дисплея при подтверждении коэффициента совпадения

Вид нового семейства градуиро­вочных зависимостей, полученных после корректировки d = 16 мм в точке Н = 30 мм, приведен на рис. 4.19.

 

Примечание. Длина стержней, подвергаемых испытаниям, должна быть не менее 600 мм. Размеры прокладок должны быть кратны 5 мм и 10 мм, а толщина в плане – 35...40 мм х 160...170 мм, материал прокладок – немагнитный (оргстекло, эбонит, текстолит, дерево и т. д.).

 

 

Рис. 4.19. Графическое отображение установленной в точке Н = 30 мм
градуировочной зависимости для d = 16 мм класса A-IV

 

Установление и запись в программное устройство прибора новой градуировочной зависимости для каждого из диаметров арматуры заключается в проведении испытаний с применением прокладок, имеющих толщину 5, 10, 15, 20, 25, 30, 40, 50 и более миллиметров (кратно 5 и 10 мм), что позволяет построить кусочно-линейную зависимость, обеспечивающую выполнение измерений с минимальной погрешностью.

Чем больше точек градуировки (защитных слоев и диаметров) получено при построении градуировочных зависимостей, тем выше точность измерений.

 

Примечания. 1. Установленные в ячейках И1...И9 индивидуальные градуировки могут в дальнейшем корректироваться и меняться пользователем по его усмотрению.

2. Возврат индивидуальных градуировок, установленных пользователем в ячейках И1...И9 к исходным (базовым), осуществляется путем возврата коэффициента совпадения Кс к нулевым значениям (Кс = 0, 00).

 

При обследовании конструкций, когда нет образцов арматуры, уточнение градуировочной зависимости следует производить после вскрытия арматуры и измерения ее диаметра и защитного слоя бетона штангенциркулем. В случае коррозии арматуры оценивают остаточную площадь поперечного сечения и соответствующий диаметр.

Если измеренный защитный слой не кратен 5 и 10 мм, например 37 мм, необходимо установить преобразователь по оси арматуры через прокладку толщиной 3 мм и ввести значение Н = 40 мм.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.