Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Строительные рабочие






В строительном производстве участвуют рабочие различных профессий, специальностей, квалификации.

Профессия рабочего характеризуется видом выполняемой им работы (например, каменные работы выполняют каменщики, бетонные – бетонщики и т. д.). Некоторые строительные профессии охватывают несколько специальностей (например, машинист – профессия, а машинист крана, экскаватора, скрепера и т. д – специальность).

Квалификация рабочего – степень его мастерства, т. е. уровень знаний и практических навыков, которыми обладает рабочий по данной специальности. Квалификация устанавливается по шестиразрядной сетке согласно «Единому тарифно-квалификационному справочнику работ и профессий рабочих, занятых в строительстве» (ЕТКС). Более сложные и ответственные работы при прочих равных условиях отнесены к более высокому разряду.

Для выполнения строительных работ рабочие объединяются в бригады, внутри бригады создаются звенья.

Звено – группа рабочих одной специальности, но разной квалификации, необходимая и достаточная для выполнения простого строительного процесса. Из звеньев организуется бригада. Бригада может быть специализированной или комплексной.

Специализированной, если она состоит из звеньев одной специальности (каменщиков, штукатуров, маляров и т. д.). Комплексной, если бригада включает звенья рабочих разных профессий или специальностей (монтажников, бетонщиков, сварщиков и т. д.), но получающих зарплату в зависимости от объёма совместно выработанной продукции. Комплексная бригада, выполняющая законченный цикл общестроительных работ, продукцией которой являются здания или сооружения, называется бригадой конечной продукции.

Рабочее место – пространство, в пределах которого выполняется строительный процесс, находятся и перемещаются рабочие, расположены необходимые для производства процесса материалы, конструкции, машины, оборудование, инструменты. Рабочее место должно иметь достаточные размеры, удовлетворять требованиям техники безопасности и охраны труда, должно быть прочным, чистым, безопасным.

Фронт работ – это территориальные и пространственные возможности для строительных процессов. Фронт работ выражается в единицах объёма выполненных работ (м, м2, м3) или в единицах измерения части строящегося объекта (этаж, секция). Он может быть открытым (линейные сооружения) и ограниченным (поярусное возведение объекта – кладка стен, монтаж конструкций).

Захватка – часть сооружения, выделенная бригаде для производства работ данного вида (кладка стен, отсыпка насыпи) в течении одной или нескольких смен. Каждая захватка имеет свой фронт работ.

Делянка – часть захватки, отводимая звену или рабочему для производства работ в течении смены.

4.Нормативная документация и её роль в строительстве

Технические нормы. Технические нормы в строительстве нормируют затраты труда, производительность машин и материальные ресурсы на единицу продукции. Затраты труда выражаются в виде норм времени и норм выработки.

Норма выработки – количество доброкачественной строительной продукции, выработанной за единицу времени. Характеризует производительность труда рабочего или звена рабочих.

Норма времени – рабочее время (чел-ч, чел-дни), в течении которого рабочий выполняет единицу строительной продукции (например, монтирует 1 тонну строительной конструкции).

Зависимость между нормой времени и выработки выражается формулой:

Нвыр=

При подсчёте норм выработки машины учитывается норма машинного времени в маш-ч.

Технические нормы основаны на хронометражных наблюдениях при учёте прогрессивных технических тенденций в строительстве. Технические нормы указаны в сборниках ЕНиР (Единые нормы и расценки на строительные, монтажные и ремонтно-строительные работы), ВНиР (Ведомственные нормы и расценки) (например, в угольной или горнорудной промышленности), учитывают специфику строительных работ МНиР (местные нормы) разрабатываются на местах и учитывают местные климатические и геологические особенности данного района строительства.

Тарифное нормирование. Предусматривает на основе тарифной сетки размера заработной платы (тарифной ставки) строительного рабочего в зависимости от его квалификации, объёма и особенностей выполняемой им работы. В тарифной сетке каждому из 6-и разрядов соответствует тарифный коэффициент, указывающий во сколько раз ставка рабочего высшего разряда должна быть выше ставки рабочего 1 разряда. Это позволяет установить тарифную ставку, определяющую часовую или сменную заработную плату рабочего любого разряда.

В строительстве используют повременную и сдельную формы оплаты труда.

Сдельная форма имеет разновидности:

Прямая сдельная – предусматривает оплату труда в зависимости от выработки рабочего по прямым неизменным сдельным расценкам.

Аккордная - предусматривает оплату труда по укрупнённой, аккордной расценке за законченный комплекс работ.

Сдельно-премиальная – предусматривает премиальную доплату за каждый процент сокращения продолжительности работ по сравнению с нормами установленными ЕНиР. Если в ЕНиР отсутствуют расценки на данный вид работ, то применяют повремённую форму оплаты труда.

Строительные нормы и правила (СНиП). Это свод основных нормативных документов. В СНиП приведена система допусков, характеризующая степень точности выполнения и установки конструктивных элементов. Допуском называется интервал между разрешёнными наибольшим и наименьшим размерами элементов или его положения в сооружении. Строительная продукция, которая не отвечает приведённым в СНиП допускам, не подлежит приёмке.

 

Тема 2. «Технология производства земляных работ при возведении ж/д полотна скреперами»

Рассматриваемые вопросы:

1. Общие сведения о скреперах;

2. Производительность скрепера;

3. Производство земляных работ скреперами.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.