Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теория когнитивной оценки Дисси






Основные положения:

1) Если изучить внутренне мотивированное поведение, ситуации подкрепления за выполнение этого поведения, то оказывается, что субъект прекращает свою активность в случае поощрения.

Внутренняя мотивированная активность не требует внешних подкреплений, они, наоборот, разрушают мотивированную структуру.

2) Дисси ответил на вопрос, какие факторы влияют на изменение внутренней мотивации.

Фрустрируются потребности в самодетерминации, в основе которых лежит потребность в компетентности к мастерству. Чем больше возможностей содержит деятельность в плане предоставления человеку ощущений себя компетентным, тем выше внутренняя мотивация. Обязательным условием являются:

- наличие свободы выбора деятельности,

- наличие обратной связи,

- уверенность человека в себе и в своей компетенции.

Внутренняя мотивация максимальна при выполнении новой перцептивной или когнитивно сложной деятельности.

Ситуации, требующие волевой регуляции:

Ситуации с избытком мотивации

При столкновении с препятствием на пути к желаемой цели – избыток энергии. Состояние фрустрации – специфическое эмоциональное состояние, в основе которого лежит избыточная мотивационная энергия, которая переживается субъектом как неудача, разочарование, чувство раздражения, вины. При столкновении с препятствием возможны следующие варианты поведения:

1) выброс энергии, агрессивное поведение;

2) фрустрационная энергия направлена на разрушение препятствия;

3) обхождение препятствия, подпитка себя тем, что эта цель очень важна;

4) при столкновении с препятствием придумываем другую цель;

5) уход из ситуации (фрустрационная энергия расходуется на уход).

Ситуации с дефицитом мотивации

Иванников считает, что волевой процесс – процесс восполнения недостающей субъекту энергии мотива.

Это ситуации, когда энергии мотивации недостаточно, чтобы двигаться к цели. В этом случае необходимо данную цель включить как этап в более сложную активность. Иванников указывает на то, что волевое действие – это действие с двумя мотивами, один из которых – воображаемый и выполняет функцию изменения смысла первоначальной ситуации и мотива.

Волевая регуляция обеспечивает переосмысливание ситуации и изменение мотива действий.

Ситуации конфликта побуждений

Конфликт побуждений возникает тогда, когда субъекту необходимо совершить выбор между двумя или более мотивами одной силы (как положительными, так и отрицательными).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.