Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теории мотивации.






Маслоу Абрахам Харальд (1908-1970) – американский психолог. Основоположник гуманистической психологии, изучающей проблему ценности самого человека. Создал иерархическую модель мотивации (“Мотивация и личность”, 1954).

А. Маслоу — автор подробной классификации мотивов, особенности которой следующие:

- представляет не отдельные мотивы, а группы;

- группы мотивов упорядочены в целостной иерархии.

Упорядоченность зависит от уровня развития личности, от возраста и роли социальной мотивирующей группы в развитии личности.

Потребности, или группы потребностей, – выступают как инициатор активности. Деятельность обусловлена не изнутри, она привлекается извне возможностью удовлетворения потребности.

Потребности, образующие иерархию, взаимодействуют между собой так:

- пока не удовлетворены потребности нижележащих уровней, потребности более высокого уровня не актуализируются;

- если у субъекта актуализируются потребности разного уровня, то в этом конфликте побеждают потребности жизненного уровня.. Он представляет не отдельные мотивы, а группы мотивов упорядоченые в целостной иерархии.

- если у субъекта актуализируются две или более потребности разного уровня, то в этом конфликте побеждают потребности жизненного уровня: потребности нужды не зависят от ситуации. Эта закономерность свойственна дефицитарной мотивации.

- Упорядоченность зависит от уровня развития личности, от возраста и роли мотивационной группы в развитии личности.

Потребности — инициатор активности, активируют деятельность. Потребности, образующие иерархию, взаимодействуют между собой так:

пока не удовлетворены потребности нижележащих уровней, потребности более высокого уровня не актуализируются,

Вещества или энергия должны поступить в организм извне. Организм, испытывающий нужду, должен произвести необходимые изменения в себе или в окружающей среде для ее удовлетворения. Организм испытывает нужду в чем-то, что находится в среде вне организма. Для того чтобы нужда была способной вызвать активные процессы, должны существовать специальные механизмы, способные эту нужду обнаружить, а также механизмы для обнаружения необходимых веществ вне организма и механизмы, способные обеспечить тем, в чем организм нуждается. Это БИОПОДХОД в определении потребности.

Иерархия потребности (по А. Маслоу):

I уровень: физиологические потребности (голод, жажда и т.д.);

II уровень: потребность в безопасности;

III уровень: потребность в социальных связях (внешности, любви, идентификации, аффилиации и т.д.);

IV уровень: потребность в самоуважении (признаки, достижения, одобрения и т.д.);

V уровень: потребность в самоактуализации (реализация собственных способностей, в понимании и осмыслении себя и других).

Самоактуализирующихся личностей всего 1% от общего количества людей. Эта потребность не всегда достигается; это тот идеал, к которому личность стремится (или должна стремиться).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.