Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ динамики явлений, возникающих в процессе производственной деятельности






Изменение явлений, возникающих в процессе функционирования организации, имеет особенности. Одни явления изменяются относительно равномерно, изменение других по периодам весьма нестабильно. В ряде случаев наблюдаются систематические внутригодичные колебания уровня явлений. Эти и другие особенности динамики общественных явлений находят отражение в данных статистики.

Одной из задач анализа динамики явлений, возникающих в процессе функционирования организации является установление и количественная характеристика основного направления развития –тренда, а также измерение сезонных колебаний.

Об особенностях развития явления во времени позволяют судить показатели динамики. Равномерное развитие явлений характеризуют одинаковые абсолютные приросты показателей за равные периоды. Об ускоренном (замедленном) развитии явлений можно судить на основе разности между цепными абсолютными приростами показателей.

Для обобщающей характеристики процесса развития явления во времени используются уравнения прямых и кривых.

В связи с тем, что прямая или кривая должны адекватно отражать динамику определенного явления, то весьма важным является выбор аналитического уравнения.

Равномерному развитию явления во времени соответствует уравнение прямой, имеющее вид:

t = + ,

где и – параметры уравнения прямой;

время.

Равноускоренному (равнозамедленному) развитию явления, т. е. развитию с постоянным ускорением (замедлением), соответствует уравнение параболы второго порядка

t = + ,






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.