Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Охрана труда на предприятии






 

Для безопасной работы на предприятии создана Инструкция по охране труда, которая является основным документом, устанавливающим для рабочих правила поведения на производстве и требования безопасного выполнения работ.

Администрация предприятия обязана создать на рабочем месте условия, отвечающие требования правил безопасности при работе с инструментом и приспособлениями, организовывать изучение рабочими настоящими Инструкциями.

Каждый рабочий обязан:

- соблюдать настоящую Инструкцию;

- немедленно сообщать своему непосредственному руководителю о происходящем несчастном случае, обо всех замеченных им нарушений Инструкции, а также о неисправности механизмов, оборудования, приспособлений и инструмента;

- помнить о личной ответственности за нарушение техники безопасности.

Мастер по электрохозяйству ВРД РЖД обязан соблюдать требования безопасности труда для обеспечения защиты от воздействия опасных и вредных производственных факторов, связанных с характером работы:

- повышенное напряжение в электрической цепи, замыкание которой может привести поражению электрическим током;

- повышенная температура поверхностей оборудования;

- расположение рабочего места на значительной высоте;

- острые кромки, заусеницы и шероховатости на поверхности конструкций оборудования;

- повышенное содержание в воздухе рабочей зоны пыли, а также вредных и пожароопасных веществ;

- движущие машины, механизмы и их части.

В процессе деятельности мастер должен:

- применять в процессе работы инструменты по назначению, в соответствии с инструкциями по назначению, в соответствии с инструкциями завода изготовителя;

- поддерживать инструмент и оборудование в технически исправном состоянии, не допускать работу с неисправностями, при которых эксплуатация запрещена;

- быть внимательными во время работы и не допускать нарушение требования безопасности труда.

Мастер по электрохозяйству обязан немедленно извещать своего непосредственного или вышестоящего руководителя о любой ситуации, угрожающей жизни и здоровью людей, о каждом несчастном случае, произошедшем на производстве, или об ухудшение состояния своего здоровья, в том числе о появление острого профессионального заболевания (отравление).

Общие требования безопасности

1. К самостоятельной работе с электроинструментом допускаются работники не моложе 18 лет, прошедшие предварительный медицинский осмотр, прошедшие обучение безопасным приемам и методам труда по основной профессии и по электробезопасности, стажировку под руководством опытного рабочего и инструктаж на рабочем месте.

2. Допуск к самостоятельной работе производится после проведения аттестации и выдачи удостоверения. В дальнейшем проверка знаний безопасных приемов и методов труда проводится ежегодно.

3. После окончания обучения по электробезопасности, а в дальнейшем ежегодно проводится проверка знаний в квалификационной комиссии на II группу по электробезопасности. К работе с электроинструментом допускаются работники, имеющие группу по электробезопасности не ниже II.

4. Через каждые три месяца проводится повторный инструктаж по технике безопасности.

5. При работе с электроинструментом на работающего воздействуют повышенные уровни вибрации и шума. Поэтому все работники, использующие в работе электроинструменты, ежегодно должны проходить медицинские осмотры.

При работе ручными электрическими машинами следует учитывать также другие вредные и опсные факторы, к которым относятся:

- электрический ток;

- падение из-за потери устойчивости;

- недостаточная освещенность рабочего места.

Средства индивидуальной защиты

1. Для работы с электроинструментом работникам должны бесплатно выдаваться следующие средства индивидуальной защиты: защитные очки, виброизолирующие рукавицы; противошумовые шлемы; диэлектрические средства индивидуальной защиты (перчатки, боты, галоши, коврики).

На электрозащитные средства ставится штамп несмываемой краской или наклеивается у края резиновых изделий. Если средство защиты состоит из нескольких частей, штамп ставится только на одной части.

Диэлектрические перчатки, галоши и боты испытываются повышенным напряжением.

Перчатки, находящиеся в эксплуатации, следует периодически дезинфицировать содовым или мыльным раствором.

Коврики и изолирующие подставки не испытывают. Их следует отбраковывать при визуальных осмотрах.

При обнаружении проколов, надрывово, трещин и других дефектов коврики и изолирующие подставки следует заменить на новые.

Для исключения воздействия вредных и опасных факторов следует использовать предохранительные устройства и электрозащитные средства:

- устройства защитного отключения (УЗО);

- разделительный трансформатор;

- автономный двигатель-генератор;

- предохранительные устройства;

- электрозащитные средства.

Виброизиолирующие рукавицы, а также средства индивидуальной защиты от шума применяются в случае, если замеры вредных производственных факторов, воздействующих на работников, показывают, что уровни вибрации и шума превышают нормы.

Диэлектрическими средствами индивидуальной защиты пользуются при работе с электроинструментом I класса, а также электроинструментом II и III классов при подготовке и производстве строительно-монтажных работ.

Машина класса 0 – машина, имеющая по крайней мере рабочую изоляцию и не имеющая элементов заземления, если эта машина не относится к классу II или III.

Машина класса I – машина, в которой защиту от поражения электрическим током обеспечивают как основной изоляцией, так и доплнительными мерами безопасности, при которых доступные токопроводящие части соединены с защитным проводом сети таким образом, что не могут оказаться под напряжением в случае повреждения основной изоляции.

Машина класса II – машина, в которой защиту от поражения электрическим током обеспечивают как основной изоляцией, так и дополнительными мерами безопасности, такими как двойная или усиленная изоляция, и которая не имеет защитного провода или защитного контакта заземления.

Машина класса III – машина, в которой защиту от поражения электрическим током обеспечивают путем её питания безопасным сверхнизким напряжением и в которой не возникают напряжения больше, чем безопасное сверхнизкое напряжение.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.